नई दिल्ली | त्योहारों के बीच देश में LPG सिलेंडरों की सप्लाई प्रभावित होने की आशंका जताई जा रही है। LPG डिस्ट्रीब्यूटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (LDAI) ने अपनी मांगों को लेकर आंदोलन का ऐलान किया है। एसोसिएशन से जुड़े वितरक आज पूर्वी दिल्ली के CBD ग्राउंड में दोपहर 12 बजे से शाम 5 बजे तक सांकेतिक धरना-प्रदर्शन करेंगे। LDAI ने चेतावनी दी है कि मांगें पूरी नहीं होने पर देशभर में अनिश्चितकालीन हड़ताल की जा सकती है। हालांकि, LPG डिस्ट्रीब्यूटर्स के सभी संगठन इस आंदोलन के समर्थन में नहीं हैं। AILDF और फेडरेशन ऑफ LPG डिस्ट्रीब्यूटर्स ऑफ इंडिया (FLDI) ने हड़ताल का समर्थन नहीं किया है। इन संगठनों का मानना है कि तेल कंपनियों और पेट्रोलियम मंत्रालय के साथ बातचीत के जरिए समस्याओं का समाधान निकाला जा सकता है।
LPG डिस्ट्रीब्यूटर्स क्यों कर रहे हैं प्रदर्शन?
LDAI के राष्ट्रीय अध्यक्ष बीएस शर्मा ने दावा किया कि LPG वितरकों के कमीशन में आठ साल से अधिक समय से नियमित संशोधन नहीं हुआ है। उनके अनुसार, वर्ष 2018 के बाद 2022 में अंतरिम राहत के रूप में मामूली बढ़ोतरी की गई थी। शर्मा ने कहा कि वितरकों की समस्याओं और मांगों को लेकर पिछले एक साल में कई बार ज्ञापन दिए गए, लेकिन अब तक कोई ठोस समाधान नहीं निकला है। इसी वजह से एसोसिएशन ने आंदोलन का रास्ता अपनाया है। उन्होंने पाइप्ड नेचुरल गैस (PNG) की सुविधा वाले क्षेत्रों में LPG आपूर्ति से जुड़े प्रतिबंधों पर भी आपत्ति जताई। LDAI का कहना है कि ऐसे प्रतिबंधों से वितरकों के कारोबार पर असर पड़ता है और उपभोक्ताओं के पास उपलब्ध विकल्प सीमित हो सकते हैं।
क्या हैं LPG डीलर्स की प्रमुख मांगें?
LDAI ने तेल विपणन कंपनियों और संबंधित अधिकारियों के सामने कई मांगें रखी हैं। इनमें प्रमुख रूप से शामिल हैं:
- होम डिलीवरी और प्रशासनिक शुल्क में बढ़ोतरी: एसोसिएशन ने 75 रुपये की वृद्धि की मांग की है।
- e-KYC का भुगतान: प्रत्येक e-KYC के लिए 236 रुपये दिए जाने की मांग की गई है।
- PNG और LPG कनेक्शन का विकल्प: PNG कनेक्शन लेने पर LPG कनेक्शन छोड़ने की अनिवार्यता समाप्त करने की मांग की गई है।
- उत्पादों की कथित जबरन बिक्री पर रोक: एसोसिएशन ने आरोप लगाया है कि कुछ तेल कंपनियों के अधिकारी वितरकों पर चूल्हे, रबर ट्यूब और लाइटर जैसे उत्पाद बेचने का दबाव बनाते हैं।
- गैर-घरेलू सिलेंडरों की आपूर्ति: 19 किलोग्राम के गैर-घरेलू सिलेंडरों और फ्री ट्रेड LPG (FTL) की आपूर्ति को लेकर कथित दबाव पर भी आपत्ति जताई गई है। ये आरोप एसोसिएशन की ओर से लगाए गए हैं। संबंधित पक्षों की प्रतिक्रिया के आधार पर इनकी स्वतंत्र पुष्टि की जानी बाकी है।
AILDF और FLDI हड़ताल के समर्थन में क्यों नहीं?
LDAI के विपरीत AILDF और FLDI का मानना है कि बातचीत के जरिए वितरकों की समस्याओं का समाधान निकाला जा सकता है। इन संगठनों के मुताबिक, तेल कंपनियों और पेट्रोलियम मंत्रालय के साथ संवाद जारी है। बताया गया है कि 21 अक्टूबर को मुंबई स्थित इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (IOCL) मुख्यालय में तीनों तेल विपणन कंपनियों के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक हुई थी। इसमें LPG कारोबार से जुड़ी समस्याओं पर चर्चा की गई। FLDI ने वितरकों से अपुष्ट हड़ताल संबंधी अपीलों के प्रभाव में नहीं आने और LPG की आपूर्ति तथा डिलीवरी जारी रखने का आग्रह किया है, ताकि आम उपभोक्ताओं को परेशानी का सामना न करना पड़े।
बीएस शर्मा ने बातचीत से समाधान पर उठाए सवाल
LDAI अध्यक्ष बीएस शर्मा ने दूसरे संगठनों के रुख पर सवाल उठाए हैं। उनका कहना है कि वितरकों की मांगों को लेकर पहले भी कई बार ज्ञापन दिए जा चुके हैं, लेकिन अपेक्षित समाधान नहीं मिला। शर्मा ने 21 अक्टूबर की बैठक का हवाला देते हुए बातचीत से समाधान निकलने के दावे पर संदेह जताया। LDAI का कहना है कि यदि मांगों पर ठोस निर्णय नहीं लिया गया, तो आंदोलन को आगे बढ़ाया जा सकता है।
क्या त्योहारों में LPG सिलेंडर की सप्लाई होगी प्रभावित?
फिलहाल देशव्यापी अनिश्चितकालीन हड़ताल की घोषणा नहीं हुई है। LDAI ने सांकेतिक प्रदर्शन के बाद आगे की रणनीति तय करने की बात कही है, जबकि AILDF और FLDI ने आपूर्ति एवं डिलीवरी जारी रखने की अपील की है। यदि आंदोलन व्यापक हड़ताल में बदलता है, तो LPG सिलेंडरों की बुकिंग, डिलीवरी और वितरण व्यवस्था पर असर पड़ने की आशंका हो सकती है। हालांकि, अभी यह कहना जल्दबाजी होगी कि देशभर में सिलेंडरों की सप्लाई बाधित होगी।
उपभोक्ताओं के लिए जरूरी बात: फिलहाल घबराकर अतिरिक्त सिलेंडर खरीदने की जरूरत नहीं है। अपनी गैस एजेंसी और तेल कंपनी की आधिकारिक सूचनाओं पर नजर रखें तथा सिलेंडर बुकिंग और डिलीवरी की जानकारी आधिकारिक माध्यमों से प्राप्त करें।