DoT की नई गाइडलाइन: सभी नए मोबाइल में अब अनिवार्य प्री-इंस्टॉल होगा ‘संचार साथी’ ऐप
संचार मंत्रालय (DoT) ने नई गाइडलाइन जारी की है जिसमें कहा गया है कि अब सभी नए मोबाइल फोन में संचार साथी ऐप प्री-इंस्टॉल होना अनिवार्य होगा। जानें इस ऐप के फायदे, कार्यप्रणाली और मोबाइल उपयोगकर्ताओं पर इसके प्रभाव।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 1 hour ago
52
0
...

दूरसंचार विभाग (DoT) ने आज सोमवार को निर्देश जारी किए हैं कि अब भारत में इस्तेमाल होने वाले सभी मोबाइल फोन में संचार साथी मोबाइल ऐप अनिवार्य रूप से प्री-इंस्टॉल किया जाएगा। यह नियम उन सभी मोबाइल हैंडसेट पर लागू होगा जो भारत में निर्मित या आयात किए गए हैं। DoT के 28 नवंबर, 2025 के नोटिफिकेशन के अनुसार, निर्माता और आयातक यह सुनिश्चित करेंगे कि संचार साथी ऐप उपयोगकर्ता को फोन के पहले उपयोग या सेटअप के दौरान स्पष्ट रूप से दिखाई दे और इसके मुख्य फंक्शन छिपे, अक्षम या प्रतिबंधित न हों। पहले से निर्मित और बिक्री में मौजूद डिवाइस पर यह ऐप सॉफ्टवेयर अपडेट के माध्यम से उपलब्ध कराना होगा।


इस आदेश को लागू करने के लिए 90 दिनों की समय सीमा दी गई है और 120 दिनों के भीतर निर्माता और आयातक अपने अनुपालन रिपोर्ट DoT को जमा करेंगे। संचार साथी ऐप दूरसंचार क्षेत्र में साइबर अपराध और धोखाधड़ी को रोकने के लिए DoT की पहल है। इस ऐप और पोर्टल के माध्यम से नागरिक हैंडसेट की प्रामाणिकता IMEI नंबर से जांच सकते हैं, धोखाधड़ी वाली कॉल या संदेश की रिपोर्ट कर सकते हैं, खोए या चोरी हुए फोन को ब्लॉक कर सकते हैं, अपने नाम पर सक्रिय मोबाइल कनेक्शन की जांच कर सकते हैं और बैंकों व वित्तीय संस्थानों के भरोसेमंद संपर्क विवरण प्राप्त कर सकते हैं।


टेलिकॉम साइबर सुरक्षा (TCS) नियमों के तहत सरकार को यह अधिकार है कि वह IMEI नंबर वाले उपकरणों के निर्माताओं को दिशा-निर्देश जारी कर सके ताकि धोखाधड़ी या छेड़छाड़ वाले डिवाइस की जांच में मदद मिल सके। नियमों के अनुसार निर्माता और आयातक को सरकार द्वारा जारी निर्देशों का पूर्ण पालन करना अनिवार्य है।


समान या नकल किए गए IMEI नंबर टेलिकॉम साइबर सुरक्षा के लिए गंभीर चिंता का विषय हैं। एक ही IMEI का विभिन्न स्थानों पर कई डिवाइस में उपयोग कई मामलों में कानूनी कार्रवाई को जटिल बना देता है। दूसरा-हाथ मोबाइल मार्केट में चोरी या ब्लैकलिस्टेड फोन को फिर से बेचने की प्रवृत्ति भी बढ़ रही है, जिससे सामान्य उपयोगकर्ताओं को आर्थिक नुकसान हो सकता है। उपयोगकर्ता संचार साथी ऐप के माध्यम से ब्लॉक या ब्लैकलिस्टेड IMEI नंबर की स्थिति भी जांच सकते हैं।



ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Sanjay Purohit
वक्फ रजिस्ट्रेशन की डेट नहीं बढ़ी, समय सीमा बढ़ाने का हक ट्रिब्यूनल के पास- सुप्रीम कोर्ट
सुप्रीम कोर्ट ने UMEED पोर्टल पर वक्फ संपत्तियों का विवरण अपलोड करने की समय-सीमा बढ़ाने का आदेश देने से इनकार कर दिया। सोमवार को अदालत ने कहा कि यूनिफाइड वक्फ मैनेजमेंट, एम्पावरमेंट, एफिशिएंसी एंड डेवलपमेंट ऐक्ट की धारा 3B के अनुसार, उपयुक्त मामलों में समय बढ़ाने का अधिकार वक्फ ट्रिब्यूनलों को दिया गया है।
17 views • 31 minutes ago
Richa Gupta
काशी तमिल संगमम 2025 आज से शुरू: सीएम योगी आदित्यनाथ करेंगे उद्घाटन
काशी और तमिलनाडु के बीच संस्कृति और शिक्षा के आदान-प्रदान का चौथा संस्करण ‘काशी तमिल संगमम’ आज से शुरू हो रहा है। उद्घाटन समारोह में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शामिल होंगे। जानें कार्यक्रम की मुख्य विशेषताएँ, गतिविधियाँ और इसका सांस्कृतिक महत्व।
60 views • 1 hour ago
Richa Gupta
DoT की नई गाइडलाइन: सभी नए मोबाइल में अब अनिवार्य प्री-इंस्टॉल होगा ‘संचार साथी’ ऐप
संचार मंत्रालय (DoT) ने नई गाइडलाइन जारी की है जिसमें कहा गया है कि अब सभी नए मोबाइल फोन में संचार साथी ऐप प्री-इंस्टॉल होना अनिवार्य होगा। जानें इस ऐप के फायदे, कार्यप्रणाली और मोबाइल उपयोगकर्ताओं पर इसके प्रभाव।
52 views • 1 hour ago
Richa Gupta
अटल पेंशन योजना ने 8.34 करोड़ नामांकन पार किए, महिलाओं की हिस्सेदारी 48%
अटल पेंशन योजना (APY) ने 8.34 करोड़ नामांकन का आंकड़ा पार कर लिया है। इसमें महिलाओं की भागीदारी 48 प्रतिशत रही। जानें योजना की प्रमुख विशेषताएँ, लाभ और महिलाओं के बढ़ते योगदान के आंकड़े।
72 views • 3 hours ago
Richa Gupta
कुवैत-हैदराबाद इंडिगो फ्लाइट में मानव बम धमकी, मुंबई एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग
कुवैत से हैदराबाद जा रही इंडिगो फ्लाइट को मानव बम की धमकी मिलने के बाद मुंबई एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग करनी पड़ी। सुरक्षा एजेंसियों ने हाई अलर्ट जारी किया और यात्रियों की सुरक्षा के लिए कड़े इंतजाम किए गए।
73 views • 3 hours ago
Richa Gupta
मोदी सरकार का बड़ा फैसला: देशभर के राजभवन अब ‘लोकभवन’ कहलाएंगे
केंद्र सरकार ने बड़ा निर्णय लेते हुए देशभर के सभी राजभवनों का नाम बदलकर ‘लोकभवन’ कर दिया है। गृह मंत्रालय के निर्देश के बाद यह बदलाव आधिकारिक रूप से लागू हो गया है। जानें इस नाम परिवर्तन के पीछे सरकार का संदेश और इसका राजनीतिक व प्रतीकात्मक महत्व।
72 views • 4 hours ago
Richa Gupta
Parliament Winter Session Day-2: लोकसभा-राज्यसभा में आज फिर हंगामा संभव, 10:30 बजे विपक्ष करेगा विरोध प्रदर्शन
संसद के शीतकालीन सत्र के दूसरे दिन भी लोकसभा और राज्यसभा में भारी हंगामे के आसार हैं। विपक्ष सुबह 10:30 बजे मकर द्वार पर SIR मुद्दे को लेकर विरोध प्रदर्शन करेगा। पहले दिन विपक्षी हंगामे की वजह से लोकसभा दो बार स्थगित हुई थी।
67 views • 4 hours ago
Ramakant Shukla
संसद में उठा एनएच-3 का मुद्दा,सांसद अनुराग ठाकुर ने राष्ट्रीय राजमार्ग के निर्माण-सुरक्षा संबंधी विषय उठाए
एनएच-3 के हमीरपुर–मंडी निर्माण में देरी का मुद्दा संसद में गूंजा। पूर्व केंद्रीय मंत्री और सांसद अनुराग ठाकुर ने संसद में नियम 377 के तहत हिमाचल में एनएच-3 के हमीरपुर-मंडी-धर्मपुर सेक्शन को स्लोप सेफ्टी और लैंड स्लाइड रोकने के उपायों के साथ बचा हुआ निर्माण कार्य जल्द पूरा कराए जाने की मांग उठाई है।
74 views • 4 hours ago
Richa Gupta
चक्रवात दित्वाह कमजोर पड़ा, उत्तर तमिलनाडु में भारी बारिश का खतरा टला
चक्रवात दित्वाह अब कमजोर पड़ गया है, जिसके बाद उत्तर तमिलनाडु में भारी बारिश का खतरा टल गया है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ घंटों में स्थिति सामान्य होने की उम्मीद है।
102 views • 22 hours ago
Richa Gupta
शीतकालीन सत्र से पहले पीएम मोदी का संदेश: “सदन में ड्रामा नहीं, डिलीवरी चाहिए”
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शीतकालीन सत्र से पहले कहा कि संसद में सिर्फ ड्रामा नहीं होना चाहिए, बल्कि जनता के लिए ठोस डिलीवरी होनी चाहिए। उन्होंने सभी सांसदों से परिणाम आधारित काम करने का आह्वान किया।
75 views • 2025-12-01
...