मध्य प्रदेश में विधानसभा चुनाव में अब कुछ ही समय बचा है। बीजेपी की ओर से केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने मोर्चा संभाल लिया है और वो आए दिन मध्य प्रदेश का दौरा कर रहे है। तो वहीं कांग्रेस की तरफ से राहुल गांधी और प्रियंका गांधी भी एमपी में एक्टिव मोड में आ रहे हैं। एमपी में सियासी पारा चढ़ा हुआ हैं और दोनों ही पार्टियां अपना जोर आजमा रही है। चुनाव को देखते हुए सभी राजनीतिक दल अलग-अलग वर्गों को साधने में जुट चुकी है। इसी कड़ी में बीजेपी एससी वोट बैंक को साधने की तैयारी में है। दरअसल, प्रदेश के 5 स्थानों से संत रविदास जन जागरण यात्रा निकाली जाएगी। इसकी शुरुआत 25 जुलाई से नीमच जिले से होगी। इस यात्रा का समापन 12 अगस्त को सागर में होगा।
5 स्थानों से जन-जागरण यात्रा शुरू होगी
सागर में बनने वाले संत शिरोमणि श्री रविदास मंदिर निर्माण के लिये 25 जुलाई से प्रदेश के 5 स्थानों से जन-जागरण यात्रा शुरू होगी। जन-जागरण यात्रा में संत रविदास मंदिर निर्माण के लिये जन-सामान्य से एक मुठ्ठी मिट्टी और नदियों का जल एकत्र किया जायेगा। यात्रा के दौरान संत रविदास के व्यक्तित्व और कृतित्व पर केंद्रित रथ भी चलेगा। रथ में संत रविदास जी का चित्र, पादुका और कलश भी रहेगा, जिनका जगह-जगह पर पूजन होगा। रथ पर सामाजिक समरसता की सूक्तियों का भी उल्लेख होगा।
समिति द्वारा व्यवस्थाएं की जाएगी
जहां से ये यात्रा गुजरेगी, उन जिलों के मार्गों में प्रभारी मंत्री की अध्यक्षता में गठित आयोजन समिति द्वारा व्यवस्थाएं की जाएंगी। पहली यात्रा नीमच जिले के नीमच सिटी से शुरू होगी। दूसरी यात्रा धार जिले के माण्डव से प्रारंभ होगी। तीसरी यात्रा श्योपुर, चौथी यात्रा बालाघाट जिले के परसवाड़ा क्षेत्र के बीजाटोला से प्रारंभ होगी।
सागर में समापन समारोह
पांचवी यात्रा सिंगरौली जिले के बैढ़न से 25 जुलाई को प्रारंभ होगी। यह सभी यात्राएं 12 अगस्त को सागर पहुंचेंगी। सागर में इनका समापन होगा। यह यात्राएं प्रदेश के 50 जिलों से होकर गुजरेंगी। उल्लेखनीय है कि सागर जिले में बड़तुमा में संत रविदास जी के भव्य मंदिर का निर्माण प्रस्तावित है। बता दें कि मध्य प्रदेश में करीब 16 फीसदी एससी वर्ग के वोटर है। एससी वर्ग के लिए 35 सीटें आरक्षित है। साल 2018 में बीजेपी ने इन 35 आरक्षित सीटों में से 18 सीटों पर जीत मिली थी।
Comments (0)