मुंबई: महाराष्ट्र के खाद्य एवं औषधि प्रशासन (FDA) ने पान मसाला ब्रांड के परोक्ष प्रचार (सरोगेट एडवर्टाइजिंग) के आरोप में बॉलीवुड अभिनेता शाह रुख खान, अजय देवगन और टाइगर श्रॉफ को कारण बताओ नोटिस जारी किया है। राज्य के खाद्य सुरक्षा आयुक्त तुकाराम मुंढे द्वारा 11 अगस्त को जारी 9 पन्नों के इस नोटिस में तीनों अभिनेताओं को तत्काल प्रभाव से इस विज्ञापन अभियान से अलग होने और अपने आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल से इससे जुड़े सभी प्रचार संबंधी कंटेंट हटाने का निर्देश दिया गया है।
विमल इलायची के नाम पर प्रतिबंधित पान मसाला के प्रचार का आरोप
एफडीए के नोटिस में कहा गया है कि तीनों अभिनेताओं द्वारा 2024 में किया गया 'विमल इलायची' का विज्ञापन पहली नज़र में 'विमल' ब्रांड का प्रचार करता प्रतीत होता है, जो मुख्य रूप से पान मसाला उत्पाद से जुड़ा हुआ है। महाराष्ट्र में जनस्वास्थ्य एवं सुरक्षा नियमों के तहत पान मसाला के निर्माण, भंडारण, वितरण और बिक्री पर पूरी तरह से प्रतिबंध है। एफडीए का मानना है कि 'विमल इलायची' शब्द का इस्तेमाल उपभोक्ताओं को गुमराह करने और प्रतिबंधित उत्पाद की ब्रांड वैल्यू बढ़ाने के लिए किया गया है।
अभिनेताओं से मांगे गए एग्रीमेंट, पेमेंट और दस्तावेज
गुटखा और तंबाकू उत्पादों के खिलाफ सख्त रुख अपनाने के लिए जाने जाने वाले एफडीए प्रमुख तुकाराम मुंढे ने तीनों अभिनेताओं से उनके एंडोर्समेंट एग्रीमेंट (चार्टर्ड अनुबंध), कैंपेन ब्रीफ, पेमेंट ट्रांजैक्शन की जानकारी और ड्यू डिलिजेंस के दस्तावेज जमा करने के आदेश दिए हैं।
नियमों के उल्लंघन पर लग सकता है 50 लाख का जुर्माना और बैन
उपभोक्ता संरक्षण और खाद्य सुरक्षा कानूनों के तहत, भ्रामक विज्ञापनों में शामिल पाए जाने वाले सेलिब्रिटी एंडोर्सर्स पर 10 लाख रुपये से लेकर 50 लाख रुपये तक का भारी जुर्माना लगाया जा सकता है। इसके अलावा, दोषी पाए जाने पर संबंधित सितारों पर अधिकतम 3 साल तक के लिए किसी भी उत्पाद का विज्ञापन करने पर प्रतिबंध भी लगाया जा सकता है।
अक्षय कुमार ने बैकलाश के बाद मांगी थी माफी
इससे पहले 2022 में इसी ब्रांड के विज्ञापन में शाह रुख खान और अजय देवगन के साथ नजर आने के बाद अभिनेता अक्षय कुमार को भारी जन-आक्रोश का सामना करना पड़ा था। फैंस की नाराजगी के बाद अक्षय कुमार ने सार्वजनिक रूप से माफी मांगते हुए इस विज्ञापन अनुबंध से पीछे हटने का फैसला किया था और अपनी पूरी फीस को किसी सामाजिक कार्य में दान करने का ऐलान किया था।