Mega National Tribal Festival: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) आज दिल्ली (Delhi ) के मेजर ध्यानचंद नेशनल स्टेडियम (Major Dhyanchand National Stadium) में मेगा नेशनल ट्राइबल फेस्टिवल (Mega National Tribal Festival) ‘आदि महोत्सव’ का उद्घाटन करेंगे। इस कार्यक्रम का उद्देश्य राष्ट्रीय मंच पर जनजातीय संस्कृति को प्रदर्शित करना है। इस मेले में देश के आदिवासी समुदायों की कला, शिल्प, संस्कृति, व्यापार और परंपराओं का संगम देखने को मिलेगा। मेजर ध्यानचंद राष्ट्रीय स्टेडियम में लगने वाला ये मेला 27 फरवरी तक चलेगा।
एक वार्षिक पहल है
प्रधानमंत्री कार्यालय के मुताबिक, आदि महोत्सव के तहत आदिवासी संस्कृति, शिल्प, भोजन, वाणिज्य और पारंपरिक कला की भावना का जश्न मनाया जाएगा। ये महोत्सव जनजातीय सहकारी विपणन विकास संघ लिमिटेड (TRIFED) की एक वार्षिक पहल है। पीएम मोदी 16 फरवरी यानी आज सुबह दिल्ली में ‘आदि महोत्सव’ जनजातीय मेले का उद्घाटन करेंगे। ये भी पढे़- Tripura Voting : त्रिपुरा में विधानसभा की 60 सीटों पर मतदान जारी, पीएम मोदी ने वोटरों से की अपील
200 से ज्यादा स्टॉल
PMO की ओर से जारी बयान में कहा गया कि कार्यक्रम स्थल पर 200 से ज्यादा स्टॉल देश भर से जनजातियों की समृद्ध और विविध विरासत का प्रदर्शन करेगे। लगभग 1000 आदिवासी कारीगर महोत्सव में हिस्सा लेंगे। आदिवासियों के उत्पादों को बाजार उपलब्ध कराने, उनकी कला-संस्कृति को पहचान दिलाने के लिए ही इस महोत्सव का आयोजन किया गया है। जारी बयान में कहा गया कि संयुक्त राष्ट्र ने भारत सरकार के प्रस्ताव पर 2023 को अंतरराष्ट्रीय मोटा अनाज वर्ष घोषित किया है। ऐसे में आदिवासियों द्वारा उगाए गए अन्न का भी प्रदर्शन किया जाएगा। 13 राज्यों के आदिवासी रसोइए यहां जायके का तड़का लगाएंगे। यहां विभिन्न स्टॉल पर रागी हलवा, कोदो की खीर, मांडिया सूप, रागी बड़ा, बाजरा की रोटी, बाजरा का चुरमा, मडुआ की रोटी, का स्वाद भी चखने को मिलेगा।
ये भी पढे़- Asaduddin Owaisi : अब पीएम अडानी का नाम लेने से भी डरते हैं – ओवैसी
Comments (0)