Air Services Agreement: प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) के नेतृत्व में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बुधवार को भारत और गुयाना के बीच हवाई सेवा समझौते पर हस्ताक्षर करने को मंजूरी दे दी है। समझौता दोनों देशों की विमानन सेवाओं की आपूर्ति के लिए एक रूपरेखा प्रदान करेगा। यह बेहतर और निर्बाध कनेक्शन के लिए सक्षम वातावरण प्रदान करेगा, साथ ही दोनों पक्षों के वाहकों के लिए राजस्व की संभावनाएं भी प्रदान करेगा।
आवश्यक आंतरिक प्रक्रियाओं की पूर्ती
यह समझौता (Air Services Agreement) पार्टियों के बीच राजनयिक पत्रों के आदान-प्रदान पर लागू होगा। यह दर्शाता है कि प्रत्येक पक्ष ने संधि के प्रवेश के लिए आवश्यक आंतरिक प्रक्रियाओं को पूरा कर लिया है। 2012 की जनगणना के अनुसार, भारतीयों की गुयाना में पर्याप्त उपस्थिति है और विज्ञप्ति के अनुसार, आबादी का लगभग 40% हिस्सा सबसे बड़ा जातीय समूह है।
भारत-गुयाना के बीच हवाई सेवा (Air Services Agreement)
यह समझौता (Air Services Agreement) बेहद अनूठा होगा। यह दो देशों के बीच हवाई संचालन के लिए कानूनी ढांचा प्रदान करता है जो राष्ट्रों की संप्रभुता, वाहकों की राष्ट्रीयता और प्रत्येक पक्ष की नामित एयरलाइनों के लिए वाणिज्यिक अवसरों के संदर्भ में पारस्परिकता के सिद्धांतों पर आधारित है। दोनों देशों के बीच हवाई सेवा समझौते पर हस्ताक्षर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली कैबिनेट ने मंजूरी दी है।
ठाकुर का ठाकरे पर तंज, बोले – अब पछताए होत क्या, जब चिड़िया चुग गई खेत
Comments (0)