सोमवार यानी आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने पोस्ट बजट वेबिनर को संबोधित किया। 'स्वास्थ्य और चिकित्सा अनुसंधान' पर पोस्ट बजट वेबिनार में प्रधानमंत्री ने कहा कि कोरोना महामारी ने दिखा दिया है कि जब ऐसी तबाही होती है तो धनी देशों की वित्तीय स्थिति भी विफल हो जाती है।
कोरोना के प्रकोप के बाद दुनिया का ध्यान स्वास्थ्य की ओर चला गया है। हालांकी, भारत की रणनीति स्वास्थ्य सेवा तक ही सीमित नहीं है; भारत का ध्यान कल्याण की ओर भी केंद्रित है।
'वन अर्थ, वन हेल्थ' का विजन रखा
PM Modi ने कहा भारत ने दुनिया के सामने 'वन अर्थ, वन हेल्थ' का विजन रखा है। देश में अच्छे और आधुनिक हेल्थ इंफ़्रा का होना बहुत जरूरी है। आज देश में डेढ़ लाख हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर तैयार हो रहे हैं। इन सेंटरों में डायबिटीज, कैंसर और हार्ट से जुड़ी गंभीर बीमारियों की स्क्रीनिंग की सुविधा है। हमारे यहां करीब 9 हजार जन औषधि केंद्र हैं और यहां बाजार भाव से बहुत सस्ती दवाएं उपलब्ध हैं। इससे भी गरीब और मिडिल क्लास परिवारों को लगभग 20 हजार करोड़ रुपये की बचत हुई है।
Corona also taught us that supply chain has become a very important matter. When pandemic was at its peak, for some countries even live-saving things like medicines, vaccines, and medical devices had become weapons: PM Modi at post-budget webinar on ‘Health & Medical Research’ pic.twitter.com/kweZ0BItA8
— ANI (@ANI) March 6, 2023
PM Modi ने पूर्ववर्ती प्रशासनों पर साधा निशाना
प्रधान मंत्री ने पूर्ववर्ती प्रशासनों पर निशाना साधते हुए दावा किया कि, स्वतंत्रता के बाद दशकों तक स्वास्थ्य क्षेत्र में एक समन्वित रणनीति और दीर्घकालिक दृष्टि का अभाव था। हमने स्वास्थ्य सेवा को केवल स्वास्थ्य मंत्रालय तक ही सीमित नहीं रखा है, बल्कि सरकार की समग्र रणनीति पर बल दिया है।
'भारत की विदेशों पर निर्भरता कम से कम हो'- PM Modi
पीएम मोदी ने कोरोना काल को याद करते हुए कहा कि कभी-कभी आपदा भी खुद को साबित करने का अवसर लेकर आती है। कोविड काल में भारत के फार्मा सेक्टर ने जिस प्रकार से पूरी दुनिया का विश्वास हासिल किया है वो अभूतपूर्व है। हम निरंतर यह प्रयास कर रहे हैं कि भारत की विदेशों पर निर्भरता कम से कम हो। भारत में इलाज को सामर्थ्य बनाना हमारी सरकार की प्राथमिकता रही है।
50 लाख का इनामी बदमाश पुलिस एनकांउटर में हुआ ढेर, उमेश पाल पर चलाई थी पहली गोली
Comments (0)