प्रकृति में जैव विविधताओं में प्रत्येक जीव की अपनी दुनिया और खासियत है। इसी में शामिल तितलियों की भी अपनी दुनिया है। खूबसूरती से सराबोर तितलियों को देख लोगों का मन खुशी से भर जाता है। इन्हीं तितलियों को लोग और नजदीक से देख पाए इसके लिए खंडवा में अनोखी पहल की गई है।
दरअसल, शहर के हरसूद इलाके में तितलियों का संसार बसाया जा रहा है। यहां 150 से अधिक प्रजाति की तितलियां देखने को मिलेगी। ये पार्क पूरी तरह बनकर तैयार हो चुका है। पर्यटक भी आना शुरू हो गए है। यहां आने वाला हर पर्यटक अभी से रोमांचित है। पर्यटकों की मानें तो बचपन के बाद जिंदगी की बढ़ती भागदौड़ के बीच तितलियों को यूं करीब से देखने और जानने का मौका मिलने से वे काफी उत्साहित है।
तितलियों के लिए बनाया बेहतर वातावरण
राजा हर्षवर्धन की नगरी हरसूद अब इतिहास में दर्ज है। एशिया के सबसे बड़े इंदिरा सागर में समाई इस नगरी के विस्थापन का दर्द और यहां के लोगों का बलिदान किसी से छिपा नहीं है। लेकिन इसी हरसूद के चारखेड़ा में प्रदेश सरकार ने तितलियों का एक पार्क बनवाया है। रंग बिरंगी तितलियों को बेहतर वातारण प्रदान करने के लिए बटरफ्लाई पार्क का निर्माण किया गया है।
पर्यटकों में दिख रहा उत्साह
तितलियों के लिए बने संसार को देखने के लिए पर्यटक पहुंचने लगे हैं। पार्क को देखकर काफी खुश हो रहे हैं। पर्यटक यहां बटरफ्लाई के कटआउट के सामने और पार्क में सेल्फी लेकर इस पार्क में बिताए पल को कैमरे में कैद रहे है।
14 हेक्टेयर में तैयार किया जा रहा पार्क
बटरफ्लाई पार्क जो 14 हेक्टेयर में तैयार किया जा रहा है। यहां तितलियों के लिए बेहतर रहवास और अनुकूल वातावरण बनाया जा रहा है। बटरफ्लाई पार्क में तितलियों के लिए फूलों के पौधे लगाए जा रहे हैं। तितलियां फूलों से आकर्षित होती हैं और इससे अपना भोजन भी तैयार करती हैं। करीब 7 करोड़ की लागत से यह बटरफ्लाई पार्क तैयार किया गया है। जहां करीब 150 प्रजाति की तितलियों को यहां लाकर छोड़ा जाएगा।
Comments (0)