उज्जैन में बाबा महाकाल के दर्शन करने के लिए देशभर से बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते हैं। श्रद्धालुओं की सुविधा को देखते हुए उज्जैन में लगातार विकास कार्य किए जा रहे हैं।
अब रेलवे स्टेशन से महाकाल मंदिर तक पहुंच आसान करने के लिए रोप-वे बनाया जा रहा है। रोप-वे पौने दो किलोमीटर लंबा होगा।
निर्माण का लक्ष्य सिंहस्थ-2028 के पहले रखा गया
इसके निर्माण का लक्ष्य सिंहस्थ-2028 के पहले रखा गया है। सड़क विकास निगम के अधिकारियों का कहना है कि टेंडर प्रक्रिया पूरी कर ली गई है, कंपनी को 24 माह में रोप-वे बनाना होगा और उसका संचालन, रखरखाव भी वही करेगी। उधर, इसके लिए लोक निर्माण विभाग एवं नेशनल हाईवे लाजिस्टिक्स मैनेजमेंट लिमिटेड के बीच जो अनुबंध हुआ है, उस पर गुरुवार को मध्यप्रदेश सरकार की कैबिनेट ने भी अनुमति प्रदान कर दी।
उज्जैन में स्टेशन से महाकाल मंदिर तक 188 करोड़ की लागत से बनेगा रोप-वे
इसके बाद केंद्रीय सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने भी इसे लेकर इंटरनेट मीडिया पर अपनी बात रखी।
केंद्रीय मंत्री गडकरी ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर पोस्ट करते हुए लिखा कि मध्यप्रदेश के उज्जैन जिले में उज्जैन जंक्शन रेलवे स्टेशन और महाकालेश्वर मंदिर के बीच मौजूदा रोप-वे के विकास, संचालन और रखरखाव के लिए हाईब्रिड एन्युइटी मोड के तहत 188.95 करोड़ रुपए की लागत के साथ स्वीकृति दी गई है। प्रस्तावित रोप-वे खासकर तीर्थयात्रा के चरम मौसम के दौरान भीड़भाड़ को कम करने में मदद करेगा और यात्रा के समय को घटाकर 7 मिनट कर देगा। रोप-वे हर दिन 64,000 तीर्थयात्रियों के लिए सुविधा में सुधार करने में मदद करेगा। यह पर्यटन के अनुभव को बेहतर बनाएगा और रोजगार के नए अवसर निर्माण करते हुए परिवहन के पर्यावरण-अनुकूल साधन प्रदान करेगा।
Comments (0)