22 अप्रैल से शुरू हो रही है चार धाम यात्रा ( Char Dham Yatra) । यात्रा ( Char Dham Yatra ) को देखते हुए सख्ती से लागू होगी कोविड-गाइडलाइन। वहीं कोरोना की जांच और टीकाकरण में तेजी लाने के स्वास्थ्य मंत्री डां. धन सिंह रावत ने दिए दिशा निर्देश दिए हैं।
कोविड-19 टीकाकरण अभियान में तेजी लाने के निर्देश दिए गए हैं
आपको बता दें कि, 15 अप्रैल तक चार धाम यात्रा मार्गों पर डाक्टरों व पैरामेडिकल स्टाफ तैनात करने के निर्देश दिए गए हैं। देश के कई राज्य में कोरोना संक्रमण के मामले देखते हुए राज्य में कोविड-19 टीकाकरण अभियान में तेजी लाने के दिशा निर्देश दिए गए हैं। कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए विधानसभा स्थित कार्यालय में स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने स्वास्थ्य विभाग के साथ की समीक्षा बैठक।
Char Dham Yatra को लेकर आयोजित बैठक में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए
इस बैठक में फैसला हुआ कि, बस अड्डे, रेलवे स्टेशन ,एयरपोर्ट समेत अन्य सार्वजनिक स्थानों पर टीकाकरण कैंप लगाए जाएंगे। चार धाम यात्रा मार्गों पर पड़ने वाले सभी चिकित्सा इकाइयों व स्थाई मेडिकल रिलीव प्वाइंटों का स्थलीय निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया जाएगा । चारधाम यात्रा को लेकर आयोजित बैठक में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए। जिसमें चारधाम यात्रा पर आने वाले यात्रियों को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने को लेकर स्वास्थ्य विभाग की ओर से विस्तृत प्रस्तुतिकरण दिया गया है।
स्वास्थ्य मंत्री ने विभागीय अधिकारियों को एक सप्ताह के भीतर डीपीआर तैयार करने के निर्देश दिए
केंद्रीय मंत्री की ओर से सहमति देते हुए शीघ्र डीपीआर उपलब्ध कराने को कहा गया। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने विभागीय अधिकारियों को एक सप्ताह के भीतर डीपीआर तैयार कर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय को उपलब्ध कराने के निर्देश दे दिए है। उन्होंने कहा कि, चारधाम यात्रा मार्गों पर 108 आपातकालीन सेवा, एडवांस लाइफ सपोर्ट एंबुलेंस के साथ ही कार्डिक एंबुलेंस सेवा की त्रिस्तरीय व्यवस्था उपलब्ध रहेगी।
पीजी छात्रों को भी चारधाम यात्रा में तैनात किया जाएगा
स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने इस दौरान यह भी बताया कि, इस बार की चार धाम यात्रा में स्वास्थ्य विभाग व मेडिकल कॉलेजों के विशेषज्ञ डॉक्टरों के साथ पीजी छात्रों को भी चारधाम यात्रा में तैनात किया जाएगा। आवश्यकता पड़ने पर यात्रा काल के लिए मेडिकल, पैरामेडिकल व नर्सिंग स्टॉफ की अतिरिक्त तैनाती भी यात्रा मार्गों पर की जाएगी।
Comments (0)