19 जुलाई 2025 की सुबह कई देशों में भूकंप के झटके महसूस किए गए। भारत में उत्तराखंड के चमोली में भूकंप का झटका लगा। इसकी तीव्रता 3.3 मापी गई। NCS की रिपोर्ट के मुताबिक, भूकंप 10 किलोमीटर की गहराई पर आया था। दूसरी तरफ नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी ने बताया कि शनिवार को म्यांमार में 3.7 तीव्रता वाले भूकंप के झटके महसूस किए गए। जिसकी गहराई 105 किलोमीटर रही। वहीं, अफगानिस्तान में भी 4.2 तीव्रता वाले भूकंप से लोग सहम गए।
उत्तराखंड में लगा भूकंप का झटका
राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) ने शनिवार तड़के उत्तराखंड के चमोली भूकंप की जानकारी दी। बताया गया कि जिले में 3.3 तीव्रता का भूकंप आया। यह भूकंप 10 किलोमीटर की गहराई पर रहा। इसके पहले उत्तराखंड में 8 जुलाई को भी भूकंप दर्ज किया गया था। उत्तरकाशी में आए इस भूकंप की तीव्रता 3.2 बताई गई। NCS ने बताया कि यह झटका दोपहर 1:07 बजे लगा था और इसकी गहराई 5 किलोमीटर थी।
अफगानिस्तान में 4.2 तीव्रता का भूकंप
अफगानिस्तान में शनिवार तड़के दो भूकंप के झटके महसूस किए गए। पहला झटका सुबह 1:26 मिनट पर महसूस किया गया। इसकी तीव्रता 4.2 मापी रही। वहीं, दूसरा झटका 2 बजकर 11 मिनट के आसपास आया। 4.0 रिएक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता मापी गई। हालांकि, यह पहले झटके से कुछ कम तीव्रता वाला था। लगातार दो बार भूकंप आने से लोगों में दहशत का माहौल बन गया।
म्यांमार में लगातार दूसरे दिन भूकंप के झटके
म्यांमार में भूकंप का झटका शनिवार तड़के 3 बजकर 26 मिनट पर आया। इसकी तीव्रता 3.7 मापी गई। इसकी गहराई 105 किलोमीटर थी। यहां लगातार भूकंप के झटकों का ये दूसरा दिन है।
Comments (0)