स्लीपर बसों पर बड़ा फैसला, NHRC ने राज्यों को दिए निर्देश
राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने देश के सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्य सचिवों को पत्र भेजकर सार्वजनिक परिवहन बसों की असुरक्षित डिजाइन पर गंभीर चिंता जताई है।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 29 नवंबर 2025
116
0
...

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने देश के सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्य सचिवों को पत्र भेजकर सार्वजनिक परिवहन बसों की असुरक्षित डिजाइन पर गंभीर चिंता जताई है। आयोग को मिली शिकायतों में आरोप लगाया गया है कि कई बसों में ड्राइवर केबिन को पूरी तरह अलग बनाया जा रहा है, जिससे आग लगने या आपात स्थिति में ड्राइवर और यात्रियों के बीच समय पर संवाद नहीं हो पाता। आयोग ने इसे यात्रियों की जान के लिए बड़ा खतरा बताया और इसे अनुच्छेद 21 के तहत जीवन के मौलिक अधिकार का गंभीर उल्लंघन माना है।

शिकायत में कहा गया था कि हाल के दिनों में कई बसों में सफर के दौरान आग लगने की घटनाएं सामने आईं, जिनमें कई लोगों की मौत हो गई। आयोग की पीठ (जिसकी अध्यक्षता सदस्य प्रियंक कानूनगो कर रहे थे) ने मामले की गंभीरता को देखते हुए संरक्षण मानवाधिकार अधिनियम, 1993 की धारा 12 के तहत संज्ञान लिया और परिवहन मंत्रालय व केंद्रीय सड़क परिवहन संस्थान (सीआईआरटी) पुणे से दो सप्ताह के भीतर विस्तृत एक्शन टेकन रिपोर्ट (एटीआर) मांगी।


सीआईआरटी ने अपनी रिपोर्ट में बताया कि राजस्थान परिवहन विभाग के अनुरोध पर की गई जांच में हादसे वाली बस में कई गंभीर कमियां मिलीं। बस बॉडी निर्माण में मानकों का उल्लंघन किया गया था। स्लीपर बसों में ड्राइवर पार्टिशन डोर नियमों के खिलाफ है, फिर भी लगाया गया था। 12 मीटर से लंबी बसों में कम से कम 5 आपात निकास अनिवार्य हैं पर उपलब्ध नहीं थे।


2019 से अनिवार्य फायर डिटेक्शन एंड सप्रेशन सिस्टम (एफडीएसएस) बस में मौजूद नहीं था। स्लीपर कोच के स्लाइडर और चेसिस एक्सटेंशन जैसे खतरनाक हिस्से बगैर अनुमति लगाए गए थे। सीआईआरटी ने कई अहम सुझाव दिए। केंद्रीय सड़क परिवहन संस्थान का कहना है कि सभी स्लीपर कोचों में ड्राइवर पार्टिशन हटाया जाए, एफडीएसएस अनिवार्य रूप से लगाया जाए, 10 किलो के फायर एक्सटिंग्विशर चेक किए जाएं और नियमों के उल्लंघन वाले सभी बस बॉडी डिजाइन तत्काल बंद किए जाएं।


आयोग ने कहा कि 14 अक्टूबर को जिस बस में आग लगी, वह पूरी तरह नियमों की अनदेखी का परिणाम था। न केवल निर्माता और बॉडी बिल्डर, बल्कि फिटनेस सर्टिफिकेट जारी करने वाले अधिकारी भी गंभीर लापरवाही के दोषी हैं। आयोग ने इसे स्पष्ट रूप से क्रिमिनल नेग्लिजेंस करार दिया। आयोग ने कहा सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय, भारत सरकार सभी राज्यों को नियमों के सख्त पालन के लिए एडवाइजरी जारी करे। कोई भी बस ऑपरेटर या बॉडी बिल्डर सुरक्षा मानकों से बच न सके, इसके लिए राष्ट्रीय स्तर पर तंत्र तैयार किया जाए।


सभी राज्यों को CIRT सिफारिशें लागू, लापरवाहों पर कार्रवाई और पीड़ितों को मुआवजा देने का आदेश दिया


सभी मुख्य सचिव सीआईआरटी की सभी सिफारिशों को राज्यभर में लागू करें। लापरवाह अधिकारियों और निर्माताओं पर तत्काल कार्रवाई हो। पीड़ित परिवारों को उचित मुआवजा व सहायता दी जाए। सभी राज्यों को दो सप्ताह के भीतर एटीआर भेजने का आदेश दिया गया है।



ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Richa Gupta
चुनाव आयोग ने 12 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में मतदाता सूची पुनरीक्षण की तारीख 11 दिसंबर तक बढ़ाई
चुनाव आयोग ने 12 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में चल रहे मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की समय सीमा सात दिन बढ़ा दी है।
24 views • 2 minutes ago
Richa Gupta
आज से संसद का शीतकालीन सत्र शुरू, सरकार इन अहम बिलों को करेगी पेश
संसद का शीतकालीन सत्र आज से शुरू हो रहा है, जिसमें 18वीं लोकसभा का छठा और राज्यसभा का 269वां सत्र शामिल होगा। यह सत्र 19 दिसंबर तक चलेगा और कुल 15 बैठकें होंगी।
43 views • 22 minutes ago
Ramakant Shukla
पूर्व केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर बोले-पात्रों तक पहुंचे केंद्रीय योजनाएं, जरूरतमंदों को मिले राहत
पूर्व केंद्रीय मंत्री और हमीरपुर से सांसद अनुराग ठाकुर ने कहा कि हिमाचल प्रदेश में राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत मिलने वाले मुफ्त और सस्ते राशन में अनियमितताएं उजागर हुई हैं। उन्होंने राज्य सरकार से आग्रह किया कि इसकी गहन जांच करवाई जाए और साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जाए कि अन्य सभी केंद्रीय योजनाएं भी वास्तविक पात्रों तक पहुंचें।
59 views • 46 minutes ago
Sanjay Purohit
जस्टिस पॉलिसी रिसर्च की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा: दुनियाभर की जेलों में महिला कैदियों की हालत बेहद चिंताजनक
इंस्टीट्यूट फॉर क्राइम एंड जस्टिस पॉलिसी रिसर्च (ICPR) और पीनल रिफॉर्म इंटरनेशनल द्वारा जारी ताज़ा रिपोर्ट ने दुनियाभर की जेलों में महिलाओं की स्थिति को लेकर हैरान करने वाली तस्वीर पेश की है।
90 views • 17 hours ago
Sanjay Purohit
CRISIL ने चालू वित्त वर्ष के लिए GDP वृद्धि अनुमान बढ़ाकर 7% किया
क्रिसिल ने चालू वित्त वर्ष के लिए देश की जीडीपी वृद्धि का अनुमान 6.5 प्रतिशत से बढ़ाकर 7 प्रतिशत कर दिया है। यह फैसला पहली छमाही में अपेक्षा से ज्यादा आठ प्रतिशत वृद्धि के बाद लिया गया है।
52 views • 17 hours ago
Sanjay Purohit
चुनाव आयोग ने BLO का वेतन किया दोगुना
देश के चुनाव आयोग ने चुनावी प्रक्रिया की रीढ़ माने जाने वाले बूथ लेवल ऑफिसर्स (BLOs) और अन्य कर्मचारियों को बड़ी राहत और प्रोत्साहन दिया है। आयोग ने वोटर लिस्ट के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान में लगे BLOs का वेतन दोगुना कर दिया है।
81 views • 19 hours ago
Sanjay Purohit
'मन की बात' में PM मोदी ने आज देशवासियों को दी ये बड़ी खुशखबरिया
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम 'मन की बात' में देशवासियों को संबोधित करते हुए नवंबर महीने की कई महत्वपूर्ण घटनाओं और उपलब्धियों पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि यह महीना भारत के लिए ऐतिहासिक, प्रेरणादायक और उपलब्धियों से भरा रहा।
62 views • 19 hours ago
Sanjay Purohit
12 राज्यों में SIR की डेडलाइन सात दिन बढ़ाई गई
चुनाव आयोग ने मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की समयसीमा बढ़ाने का एलान किया है। 12 राज्यों में चल रही इस प्रक्रिया की डेडलाइन सात दिन बढ़ाते हुए चुनाव आयोग ने कहा है कि अब एसआईआर की प्रक्रिया 11 दिसंबर तक चलेगी।
57 views • 19 hours ago
Ramakant Shukla
पूर्व केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर उदयपुर पहुंचे,एयरपोर्ट पर भव्य स्वागत
उदयपुर हवाई अड्डे पर पूर्व केंद्रीय मंत्री और हमीरपुर से सांसद अनुराग ठाकुर का भाजपा कार्यकर्ताओं ने जोरदार स्वागत किया।बता दें कि पूर्व केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर एक निजी कार्यक्रम में शिरकत करने पहुंचे हैं।
107 views • 22 hours ago
Ramakant Shukla
साइक्लोन दितवाह आज तमिलनाडु–पुडुचेरी से टकराएगा, 54 फ्लाइट्स रद्द
श्रीलंका में तबाही मचाने के बाद साइक्लोन दितवाह रविवार को तमिलनाडु और पुडुचेरी के तटीय इलाकों से टकराने वाला है। मौसम विभाग ने कुड्डालोर, नागपट्टिनम, मयिलादुथुराई, विल्लुपुरम और चेंगलपट्टू सहित कई हिस्सों में तेज हवाओं और भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
54 views • 2025-11-30
...