कोलकाता - राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) प्रमुख मोहन भागवत के न्यूयॉर्क दौरे और वहां दिए गए भाषण को लेकर भारत में सियासी बयानबाजी तेज हो गई है। तृणमूल कांग्रेस (TMC) सांसद महुआ मोइत्रा ने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए भागवत पर निशाना साधा है। उन्होंने न्यूयॉर्क के मेयर जोहरान मामदानी का उल्लेख करते हुए उनकी भूमिका की सराहना की और भारत में अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता तथा विरोध-प्रदर्शन से जुड़े मुद्दों पर सवाल उठाए।
न्यूयॉर्क भाषण को लेकर महुआ का तंज
महुआ मोइत्रा ने अपने एक्स पोस्ट में मोहन भागवत को संबोधित करते हुए कहा कि वह न्यूयॉर्क में अपना कार्यक्रम इसलिए कर पाए क्योंकि शहर के मेयर जोहरान मामदानी का मानना था कि किसी निजी कार्यक्रम को रद्द करना उनकी जिम्मेदारी नहीं है। टीएमसी सांसद ने इसी संदर्भ को भारत की स्थिति से जोड़ते हुए संघ प्रमुख से सवाल किया कि क्या वह भारत लौटने के बाद अपने समर्थकों को भी इसी तरह का संदेश देंगे।
फिल्मों और कार्यक्रमों में विरोध का मुद्दा उठाया
महुआ मोइत्रा ने अपने पोस्ट में फिल्मों, शो और सार्वजनिक कार्यक्रमों में होने वाले विरोध तथा तोड़फोड़ का भी जिक्र किया। उन्होंने सवाल उठाया कि क्या भारत में भी अलग-अलग विचार रखने वालों को निजी आयोजनों में अपनी बात रखने और कार्यक्रम करने की स्वतंत्रता मिलनी चाहिए। अपने बयान में महुआ ने आरएसएस और उससे जुड़े लोगों पर निशाना साधने के लिए ‘भगवा गुंडे’ जैसे तीखे शब्दों का इस्तेमाल किया। उनके इस बयान के बाद सोशल मीडिया पर राजनीतिक बहस तेज होने की संभावना है।
पीएम मोदी के मुसलमानों को गले लगाने पर भी प्रतिक्रिया
महुआ मोइत्रा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हालिया विदेश दौरे से जुड़े घटनाक्रमों पर भी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी द्वारा मुस्लिम समुदाय के लोगों से मुलाकात और उन्हें गले लगाने को लेकर भी टिप्पणी की। हालांकि, उनके ताजा बयान का मुख्य फोकस मोहन भागवत के न्यूयॉर्क कार्यक्रम और भारत में निजी आयोजनों को लेकर विरोध की घटनाओं पर रहा।
भागवत के भाषण के बाद बढ़ी राजनीतिक बयानबाजी
मोहन भागवत ने न्यूयॉर्क में आयोजित कार्यक्रम में भारत की विविधता, एकता, मानवता और आध्यात्मिक दृष्टिकोण से जुड़े विचार रखे थे। उनके भाषण के बाद भारतीय राजनीति में इस पर प्रतिक्रियाएं सामने आ रही हैं। इसी क्रम में महुआ मोइत्रा ने अपने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए संघ प्रमुख पर निशाना साधा। उन्होंने न्यूयॉर्क के मेयर जोहरान मामदानी का उदाहरण देते हुए भारत में भी निजी कार्यक्रमों और अभिव्यक्ति की आजादी के प्रति इसी तरह का रवैया अपनाने की बात कही।
महुआ मोइत्रा का यह बयान ऐसे समय आया है जब विदेश दौरे, राजनीतिक भाषणों और सार्वजनिक कार्यक्रमों को लेकर सियासी दलों के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर जारी है।