CBSE Board Exam: CBSE ने देश के सभी सम्बद्ध स्कूलों में साल 2022-23 के दौरान सेकेंडरी और सीनियर सेकेंडरी क्लासेस के स्टूडेंट्स के लिए प्रैक्टिकल एग्जाम, प्रोजेक्ट वर्क और इंटर्नल एसेसमेंट का आयोजन आज से यानि 2 जनवरी 2023 से किया जाएगा। बोर्ड द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार, कक्षा 10 वीं और कक्षा 12 वीं की प्रैक्टिकल एग्जाम सम्बन्धित स्कूलों द्वारा 14 जनवरी तक आयोजित किए जाएंगे। इस बीच सीबीएसई ने नोटिफिकेशन जारी कर प्रैक्टिकल परीक्षा की गाइडलाइन जारी की है। 10वीं की परीक्षा सुबह 10.30 बजे शुरू होगी और दोपहर 12.30 बजे खत्म होगी। कक्षा 10,12 के छात्रों को परीक्षा शुरू होने से पहले प्रश्न पत्र पढ़ने के लिए 15 मिनट का समय दिया जाएगा।
एडमिट कार्ड
CBSE Board ने कक्षा 10वीं और कक्षा 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड अभी जारी नहीं किए हैं। एडमिट कार्ड जनवरी के दूसरे या तीसरे हफ्ते में जारी किए जा सकते हैं। छात्र सीबीएसई से जुड़े किसी भी अपडेट के लिए वेबसाइट पर नजर बनाए रखें।
इन गाइडलाइन को फॉलो करना आवश्यक
- स्कूल के अंदर कोरोना से सम्बन्धित सभी नियमों का पालन करना होगा। स्कूलों द्वारा 15-15 स्टूडेंट्स के बैच में प्रैक्टिकल आयोजित किए जाएंगे।
- प्रैक्टिकल एग्जाम को अलग-अलग बैच में आयोजित किया जाएगा।
- प्रैक्टिकल के वक्त ‘अनफेयर मींस’ यानि नकल, आदि में पकड़े जाने या किसी दूसरे स्टूडेंट्स को परेशान करने की स्थिति में कार्रवाई की जाएगी।
- CBSE बोर्ड ने स्कूलों को प्रैक्टिकल एग्जाम में शामिल हो रहे स्टूडेंट्स के मार्क्स को 2 जनवरी से 14 फरवरी के बीच ऑफिशियल वेबसाइट पर अपलोड न करने के निर्देश दिए हैं। ऐसे में छात्रों को मार्क्स के लिए परेशान नहीं होना चाहिए क्योंकि उनकी मार्कशीट में इनकी डिटेल रहेगी।
ये भी पढ़े- MP Government Jobs 2023: खुशखबरी ! MPPEB ने इतने पदों के लिए जारी किया नॉटिफिकेशन, जानें आवेदन की अंतिम तिथि
Comments (0)