कृत्रिम बुद्धिमत्ता के जहां फायदे हैं वहीं इसके नुकसान भी सामने आने लगे हैं। सबसे बड़ा नुकसान उन लोगों को हो रहा है जिनकी AI की वजह से नौकरियां जाने लगी हैं। पोलैंड के एक रेडियो स्टेशन ने अपने पत्रकारों को बर्खास्त कर दिया और इस सप्ताह कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) तकनीक के जरिये तैयार ‘‘प्रस्तोताओं'' के साथ फिर से प्रसारण शुरू किया है जिससे विवाद खड़ा हो गया। अपने पत्रकारों को बर्खास्त किए जाने के कुछ सप्ताह बाद ‘ऑफ रेडियो क्राकोव' ने इस सप्ताह फिर से प्रसारण शुरू किया। रेडियो स्टेशन ने कहा कि यह ‘‘पोलैंड में इस तरह का पहला प्रयोग है जिसमें पत्रकार- AI द्वारा निर्मित आभासी पात्र हैं''।
स्टेशन प्रमुख मार्सिन पुलित ने एक बयान में कहा, ‘‘क्या कृत्रिम बुद्धिमत्ता मीडिया, रेडियो और पत्रकारिता के लिए एक मौका है या खतरा? हम इस सवाल का जवाब तलाशेंगे।'' इस बदलाव ने देशभर का ध्यान तब खींचा जब पत्रकार और फिल्म समीक्षक माटेउज डेमस्की ने एक खुला पत्र प्रकाशित किया जिसमें ‘‘कर्मचारियों के स्थान पर कृत्रिम बुद्धिमत्ता तकनीक से तैयार कर्मियों को लाएजाने का'' विरोध किया गया।
कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) के जहां फायदे हैं वहीं इसके नुकसान भी सामने आने लगे हैं। सबसे बड़ा नुकसान उन लोगों को हो रहा है जिनकी AI की वजह से नौकरियां जाने लगी हैं।
Comments (0)