


पिछले दो दिनों में मध्य, पश्चिमी और पूर्वी भारत के बड़े हिस्से में पहुंचने वाला दक्षिण-पश्चिमी मानसून अगले दो से तीन दिनों में दिल्ली, हरियाणा और पंजाब के कुछ हिस्सों में दस्तक दे सकता है. भारत मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक, 20 जून से 25 जून के बीच हरियाणा, पंजाब, चंडीगढ़, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश, पूर्वी राजस्थान, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख सहित उत्तर-पश्चिमी भारत के बड़े हिस्सों में बारिश का अनुमान है.
मानसून सामान्य तारीख 30 जून से पहले 22 जून तक दिल्ली पहुंच सकता है. आईएमडी के मुताबिक, अगले सप्ताह में देश के शेष भागों में भी सामान्य तिथि से पहले ही मानसून की बारिश होने की संभावना है.
जून के शुरू से बारिश की कमी के कारण तापमान में तीव्र बढ़ोतरी हुई, जिससे आठ-नौ जून से उत्तर-पश्चिमी और मध्य भारत के बड़े हिस्से में लोगों को लू की स्थिति का सामना करना पड़ा.
तेजी से आगे बढ़ा मानसून
आईएमडी के मुताबिक, पश्चिम बंगाल और गुजरात पर कम दबाव का क्षेत्र बनने के कारण मानसून 16 जून से 18 जून तक तेजी से आगे बढ़ा. मानसून आमतौर पर एक जून तक केरल में दस्तक देता है, 11 जून तक मुंबई पहुंचता है और आठ जुलाई तक पूरे देश में इस मौसमी प्रणाली के कारण बारिश होती है.
आज के लिए येलो अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार के लिए आंधी-तूफान के साथ बारिश का पूर्वानुमान व्यक्त किया है, जबकि यहां येलो अलर्ट जारी रहेगा. आईएमडी के अनुसार, दिल्ली में शुक्रवार को अधिकतम तापमान करीब 37 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान के 28 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है.