‘परीक्षा पे चर्चा 2026’: नौवां संस्करण जनवरी में, रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू
‘परीक्षा पे चर्चा’ 2026 का नौवां संस्करण जनवरी में आयोजित होगा। विद्यार्थियों, शिक्षकों और अभिभावकों के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 3 hours ago
42
0
...

परीक्षा पे चर्चा 2026 का नौवां संस्करण जनवरी 2026 में आयोजित होगा। शिक्षा मंत्रालय ने आज शनिवार को बताया कि यह कार्यक्रम पीएम मोदी का एक इंटरैक्टिव प्लेटफॉर्म है, जिसमें देश-विदेश के विद्यार्थी, शिक्षक और अभिभावक परीक्षा से जुड़े तनाव, अनुभव और सकारात्मक तैयारी पर चर्चा करते हैं। कार्यक्रम के लिए रजिस्ट्रेशन MyGov पोर्टल (innovateindia1.mygov.in) पर शुरू हो चुके हैं और इसकी अंतिम तिथि 11 जनवरी 2026 है। कक्षा 6 से 12 तक के विद्यार्थी, शिक्षक और अभिभावक ऑनलाइन MCQ आधारित प्रतियोगिता में हिस्सा ले सकते हैं। जो प्रतिभागी गतिविधि पूरी करेंगे, उन्हें MyGov की ओर से सर्टिफिकेट ऑफ पार्टिसिपेशन दिया जाएगा।


पिछला आठवां संस्करण 10 फरवरी 2025 को नई दिल्ली स्थित सुंदर नर्सरी में एक नई और नवाचारी शैली में आयोजित हुआ था। इसमें देश के विभिन्न प्रकार के स्कूलों- सरकारी स्कूल, केंद्रीय विद्यालय, सैनिक स्कूल, एकलव्य मॉडल रेजिडेंशियल स्कूल, सीबीएसई स्कूल और नवोदय विद्यालय से चुने गए 36 विद्यार्थी शामिल हुए थे। इसके अलावा PRERANA के पूर्व छात्र, कला उत्सव और वीर गाथा के विजेता भी कार्यक्रम का हिस्सा बने। PPC 2025 में सात अलग-अलग एपिसोड शामिल थे, जिनमें खेल, अनुशासन, मानसिक स्वास्थ्य, पोषण, तकनीक, वित्त, रचनात्मकता और सकारात्मकता जैसे विषयों पर चर्चा हुई थी।


PPC 2025 ने एक महत्वपूर्ण उपलब्धि भी हासिल की, जब इसने गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड स्थापित किया। इसमें 245 देशों के विद्यार्थी, 153 देशों के शिक्षक और 149 देशों के अभिभावक शामिल हुए। भागीदारी का यह स्तर 2018 में हुए पहले संस्करण से कई गुना अधिक है, जब केवल 22,000 लोगों ने हिस्सा लिया था। PPC 2025 में 3.56 करोड़ रजिस्ट्रेशन हुए, जबकि देशभर में आयोजित जन आंदोलन की गतिविधियों में 1.55 करोड़ लोगों ने भाग लिया। इस तरह कुल मिलाकर लगभग 5 करोड़ लोगों की भागीदारी दर्ज की गई, जो इस कार्यक्रम की लोकप्रियता और प्रभाव को दर्शाती है।



ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Richa Gupta
‘परीक्षा पे चर्चा 2026’: नौवां संस्करण जनवरी में, रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू
‘परीक्षा पे चर्चा’ 2026 का नौवां संस्करण जनवरी में आयोजित होगा। विद्यार्थियों, शिक्षकों और अभिभावकों के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू।
42 views • 3 hours ago
Sanjay Purohit
धर्मेंद्र की याद में देओल परिवार का बड़ा ऐलान
हिंदी सिनेमा के दिग्गज कलाकार और ‘ही-मैन’ कहलाने वाले धर्मेंद्र का 89 साल की उम्र में निधन हो गया। उनका 90वां जन्मदिन 8 दिसंबर को मनाया जाना था। इस भावुक अवसर पर देओल परिवार ने अपने पिता को अनोखे तरीके से याद करने का फैसला किया है।
76 views • 4 hours ago
Sanjay Purohit
बहन-बेटियों के फोन में जरूर डालें ये ऐप, मुश्किल में मिलेगी मदद
112 इंडिया नाम का सरकारी इमरजेंसी ऐप हर किसी के फोन में जरूर इंस्टॉल होना चाहिए। यह महिलाओं और बच्चों के लिए खास तौर पर एक सुरक्षा ढाल की तरह काम कर सकता है।
66 views • 4 hours ago
Sanjay Purohit
देश के सेवा क्षेत्र की वृद्धि दर नवंबर में बढ़ी : PMI
देश के सेवा क्षेत्र की वृद्धि दर में नवंबर में तेजी दर्ज की गई। नए व्यवसाय में तेजी और कीमतों में नरमी इसकी मुख्य वजह रही। बुधवार को जारी एक मासिक सर्वेक्षण में यह जानकारी दी गई। मौसमी रूप से समायोजित एचएसबीसी इंडिया सेवा पीएमआई कारोबारी गतिविधि सूचकांक अक्टूबर के 58.9 से बढ़कर नवंबर में 59.8 पर पहुंच गया।
64 views • 5 hours ago
Sanjay Purohit
फ्लाइट कैंसलेशन के बीच भारतीय रेलवे का बड़ा कदम, यात्रियों को मिलेगी राहत
फ्लाइट कैंसलेशन से यात्रियों को हो रही परेशानी को देखते हुए भारतीय रेलवे ने बड़ा कदम उठाया है। 6 दिसंबर 2025 से लागू इस फैसले के तहत 37 ट्रेनों में कुल 116 अतिरिक्त कोच लगाए गए हैं, जिससे यात्रियों की बढ़ती मांग को पूरा किया जा सके।
61 views • 5 hours ago
Sanjay Purohit
क्या है Flight Duty Time Limit? कैसे Indigo की सैकड़ों फ्लाइट्स जमीन पर रुक गईं
भारत के हवाई यात्रियों ने हाल ही में एक अनोखा दृश्य देखा, जब देश की सबसे बड़ी एयरलाइन IndiGo की सैकड़ों उड़ानें रद्द हो गईं या घंटों लेट हुईं। दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु, हैदराबाद सहित बड़े एयरपोर्ट पर यात्रियों की लंबी कतारें और अफरा-तफरी देखने को मिली।
63 views • 5 hours ago
Richa Gupta
IndiGo संकट: एयरलाइंस के बढ़े किराए पर केंद्र की सख्ती, सभी रूट्स पर फेयर कैप लागू
इंडिगो संकट के चलते बढ़े एयर टिकट प्राइस पर केंद्र ने एक्शन लिया। अब सभी रूट्स पर फेयर कैप लागू होगा। मनमाना किराया रोकने से यात्रियों को राहत मिलेगी।
58 views • 5 hours ago
Sanjay Purohit
मोदी-पुतिन की मुलाकात ने दिया ट्रंप और शी को कड़ा संदेश, नहीं चलेगी कोई मनमानी
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन भारत की दो दिवसीय यात्रा कर वापस लौट गए हैं। शुक्रवार को उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ साझा बयान दिया। दोनों देशों के कई ट्रेड डील हुई हैं। दोनों देशों के नेताओं के बीच कई कारोबारी मुद्दों पर भी चर्चा हुई।
53 views • 5 hours ago
Sanjay Purohit
BSNL फिर फंसी मुश्किल में, कंपनी नहीं दे पा रही नई सिम
BSNL नई या डुप्लीकेट सिम नहीं जारी कर पा रही है। सरकारी कंपनी के ग्राहकों को भी इससे दिक्कत हो थी है। कंपनी से नए ग्राहक जुड़ नहीं पा रहे हैं।
75 views • 6 hours ago
Richa Gupta
इंडिगो की उड़ानें रद्द, हजारों यात्री फंसे; सरकार ने एयरलाइन को सख्त निर्देश दिए
इंडिगो एयरलाइंस के संचालन में आज शनिवार को भी भारी अव्यवस्था रही, जिसके कारण देशभर में हजारों यात्री एयरपोर्ट पर फंसे रहे। मुंबई, गुवाहाटी, हैदराबाद और दिल्ली सहित कई बड़े हवाईअड्डों पर लंबी कतारें, भीड़ और अव्यवस्थित हालात देखने को मिले।
64 views • 7 hours ago
...