लखनऊ - उत्तर प्रदेश की राजनीति में भाजपा और समाजवादी पार्टी के बीच बयानबाजी एक बार फिर तेज हो गई है। सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष और पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने शुक्रवार को देवरिया में भाजपा सरकार पर निशाना साधते हुए रोजगार, कानून-व्यवस्था और विकास कार्यों को लेकर सवाल उठाए। जेवर एयरपोर्ट के नामकरण को लेकर भी उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तंज कसा। अखिलेश ने दावा किया कि प्रदेश में भाजपा की राजनीतिक जमीन कमजोर हो रही है और आगामी विधानसभा चुनाव में समाजवादी पार्टी की सरकार बनेगी।
जेवर एयरपोर्ट के नामकरण पर कसा तंज
देवरिया के लार क्षेत्र स्थित रक्सा गांव में पूर्व विधायक स्वर्गीय सुरेश यादव की श्रद्धांजलि सभा में शामिल होने पहुंचे अखिलेश यादव ने पत्रकारों से बातचीत के दौरान जेवर एयरपोर्ट का मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि एयरपोर्ट का नाम प्रधानमंत्री के नाम पर रखने की चर्चा इसलिए हो रही है, क्योंकि उनके मुताबिक भाजपा को अपनी राजनीतिक स्थिति कमजोर होने का अंदेशा है।
अखिलेश ने तंज कसते हुए कहा कि जिन लोगों को अपनी कुर्सी जाने का डर होता है, वे अपनी निशानी छोड़ने की कोशिश करते हैं। उन्होंने भाजपा पर दूसरे लोगों के कामों पर अपना नाम लगाने का आरोप भी लगाया। सपा प्रमुख ने दावा किया कि डबल इंजन सरकार के पास जनता को दिखाने के लिए अपने काम नहीं हैं। हालांकि, एयरपोर्ट के नामकरण और सरकार के विकास कार्यों को लेकर उनके बयान राजनीतिक आरोपों के दायरे में आते हैं।
योगी सरकार को बताया रोजगार देने में नाकाम
अखिलेश यादव ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पर भी निशाना साधा। उन्होंने युवाओं को रोजगार देने के वादे का उल्लेख करते हुए कहा कि प्रदेश में बड़ी संख्या में युवा अब भी रोजगार की तलाश कर रहे हैं। उनके अनुसार, सरकार को युवाओं के लिए रोजगार के अवसर बढ़ाने और उनकी समस्याओं पर ध्यान देने की जरूरत है।
सपा अध्यक्ष ने प्रदेश की कानून-व्यवस्था पर सवाल उठाते हुए इसे कमजोर बताया। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार जनता की अपेक्षाओं पर खरी नहीं उतर रही है। अखिलेश ने मुख्यमंत्री के लिए ‘एकरंगी मुख्यमंत्री’ जैसे शब्दों का इस्तेमाल किया और तंज भरे अंदाज में टिप्पणी भी की। उनके बयानों से स्पष्ट है कि समाजवादी पार्टी आने वाले चुनावों में रोजगार और कानून-व्यवस्था को प्रमुख राजनीतिक मुद्दा बनाने की कोशिश कर रही है।
भाजपा सरकार पर लगाया विकास कार्यों का श्रेय लेने का आरोप
अखिलेश यादव ने भाजपा पर आरोप लगाया कि वह पिछली सरकारों या दूसरे लोगों के प्रयासों से हुए कार्यों का श्रेय लेने की कोशिश करती है। उन्होंने कहा कि जनता अब सरकार के दावों और जमीनी स्थिति के बीच अंतर को समझ रही है। उनके मुताबिक, प्रदेश में राजनीतिक बदलाव का माहौल बन रहा है।
सपा प्रमुख ने यह भी दावा किया कि भाजपा का प्रभाव कम हो रहा है और अगले विधानसभा चुनाव के बाद समाजवादी पार्टी सत्ता में लौटेगी। यह उनका राजनीतिक दावा है, जबकि चुनाव का वास्तविक परिणाम मतदाताओं के फैसले और चुनावी परिस्थितियों पर निर्भर करेगा।
श्रद्धांजलि सभा में शामिल होने पहुंचे थे अखिलेश
अखिलेश यादव देवरिया जिले के लार क्षेत्र के रक्सा गांव में पूर्व विधायक और लोकतंत्र सेनानी रहे स्वर्गीय सुरेश यादव को श्रद्धांजलि देने पहुंचे थे। सुरेश यादव सलेमपुर विधानसभा क्षेत्र से विधायक रहे थे। श्रद्धांजलि सभा के बाद मीडिया से बातचीत के दौरान अखिलेश ने प्रदेश और केंद्र की भाजपा सरकार पर कई मुद्दों को लेकर निशाना साधा।
उनके इस बयान के बाद उत्तर प्रदेश की राजनीति में भाजपा और सपा के बीच आरोप-प्रत्यारोप तेज होने की संभावना है। आगामी चुनावों को देखते हुए रोजगार, विकास, कानून-व्यवस्था और सरकारी परियोजनाओं के नामकरण जैसे मुद्दे राजनीतिक बहस के केंद्र में बने रह सकते हैं।