मध्य प्रदेश में बिजली की बिलिंग प्रक्रिया को और अधिक पारदर्शी और सटीक बनाने के लिए केंद्र सरकार की रिवेम्प्ड डिस्ट्रीब्यूशन सेक्टर स्कीम (आरडीएसएस) के तहत मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी ने स्मार्ट मीटर की स्थापना को त्वरित गति से लागू किया है। इस योजना का उद्देश्य उपभोक्ताओं को बेहतर सेवाएं, सटीक बिलिंग और ऊर्जा दक्षता में सुधार प्रदान करना है। हालांकि कही कही इसमें खामिया भी दिखाई दी है।
अब तक राज्यभर में 76,277 स्मार्ट मीटर सफलतापूर्वक स्थापित किए जा चुके हैं, जिनमें से भोपाल शहर व क्षेत्र में 66,943 मीटर, भोपाल ग्रामीण में 6,745 मीटर, ग्वालियर शहर में 97 मीटर, ग्वालियर ग्रामीण में 559 मीटर, नर्मदापुरम और चंबल संभाग में भी अन्य जिलों में स्मार्ट मीटर की स्थापना की गई है। इन मीटरों की मदद से उपभोक्ताओं को समय पर बिलिंग, सटीक रीडिंग और बिल के संबंध में पारदर्शिता का लाभ मिल रहा है।
मध्य प्रदेश में बिजली की बिलिंग प्रक्रिया को और अधिक पारदर्शी और सटीक बनाने के लिए केंद्र सरकार की रिवेम्प्ड डिस्ट्रीब्यूशन सेक्टर स्कीम के तहत मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी ने स्मार्ट मीटर की स्थापना को त्वरित गति से लागू किया है।
Comments (0)