बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री और बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (BNP) की चेयरपर्सन बेगम खालिदा जिया का ढाका स्थित अपोलो अस्पताल में इलाज के दौरान लंबी बीमारी के बाद निधन हो गया। वह 80 वर्ष की थीं। पार्टी की ओर से जारी आधिकारिक बयान के अनुसार, उन्होंने मंगलवार सुबह करीब 6 बजे अंतिम सांस ली। BNP के बयान में कहा गया है कि खालिदा जिया ने फज्र की नमाज़ के तुरंत बाद दुनिया को अलविदा कहा। पार्टी ने उनके निधन पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए उनकी आत्मा की शांति के लिए दुआ करने की अपील की है। बताया गया है कि 23 नवंबर 2025 को दिल और फेफड़ों में संक्रमण की शिकायत के बाद उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया था। इसके बाद से उनका करीब 36 दिनों तक लगातार इलाज चल रहा था।
कई गंभीर बीमारियों से जूझ रही थीं
बांग्लादेश की पहली महिला प्रधानमंत्री खालिदा जिया लंबे समय से कई गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं से पीड़ित थीं। उन्हें लिवर सिरोसिस, गठिया, डायबिटीज के साथ-साथ किडनी, फेफड़े, दिल और आंखों से जुड़ी पुरानी बीमारियां भी थीं।
मेडिकल बोर्ड की निगरानी में इलाज
उनका इलाज कार्डियोलॉजिस्ट शाहबुद्दीन तालुकदार के नेतृत्व में गठित एक मेडिकल बोर्ड की निगरानी में चल रहा था। इस बोर्ड में बांग्लादेश के अलावा यूके, अमेरिका, चीन और ऑस्ट्रेलिया के विशेषज्ञ डॉक्टर शामिल थे। इस महीने की शुरुआत में उन्हें इलाज के लिए विदेश ले जाने की कोशिश भी की गई थी, लेकिन तबीयत बेहद नाज़ुक होने के कारण यह संभव नहीं हो सका।
देश की पहली महिला प्रधानमंत्री
खालिदा जिया ने 1991 से 1996 तक बांग्लादेश की प्रधानमंत्री के रूप में कार्य किया और इसके बाद 2001 से 2006 तक दोबारा इस पद पर रहीं। वह देश की पहली महिला प्रधानमंत्री थीं। वे बांग्लादेश के पूर्व राष्ट्रपति और सेना प्रमुख जियाउर रहमान की पत्नी थीं।
Comments (0)