छत्तीसगढ़ में आज से 200 यूनिट तक हाफ बिजली योजना लागू
छत्तीसगढ़ सरकार ने आज से 200 यूनिट तक हाफ बिजली योजना लागू कर दी है। इससे प्रदेश के लाखों घरेलू उपभोक्ताओं को बिजली बिल में राहत मिलेगी। योजना के तहत 200 यूनिट तक बिजली खपत करने वाले सभी उपभोक्ता इसका पूरा लाभ उठा पाएंगे।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 01 दिसंबर 2025
100
0
...

छत्तीसगढ़ सरकार आज से बिजली उपभोक्ताओं को बड़ी राहत देने जा रही है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने विधानसभा के विशेष सत्र में घोषणा की कि प्रदेश में घरेलू उपभोक्ताओं के लिए 200 यूनिट तक हाफ बिजली योजना लागू कर दी गई है। इस योजना के तहत 200 यूनिट तक बिजली खपत करने वाले घरेलू उपभोक्ताओं को प्लान का पूरा लाभ मिलेगा। अगर कोई उपभोक्ता 201 यूनिट से अधिक बिजली खपत करता है, तो उसे योजना का लाभ नहीं मिलेगा।


मुख्यमंत्री ने बताया कि इस निर्णय से 36 लाख घरेलू उपभोक्ता सीधे तौर पर लाभान्वित होंगे। इसके अलावा, 200 से 400 यूनिट तक बिजली खपत करने वाले उपभोक्ताओं को अगले एक वर्ष तक 200 यूनिट तक हाफ बिजली बिल का लाभ मिलेगा। यह समयावधि इसलिए दी गई है ताकि वे अपने घरों में पीएम सूर्यघर योजना के तहत सोलर प्लांट स्थापित कर सकें। इस वर्ग के करीब 6 लाख उपभोक्ता लाभान्वित होंगे।


बता दें कि 1 अगस्त 2025 को राज्य सरकार ने हाफ बिजली योजना में बड़ा बदलाव किया था। पूर्व भूपेश सरकार के समय लागू 400 यूनिट की सीमा को घटाकर 100 यूनिट कर दिया गया था, जिससे लाखों परिवारों को नुकसान हुआ। अब नई योजना के तहत 200 यूनिट तक हाफ बिजली बिल लागू कर दिया गया है, जिससे घरेलू उपभोक्ताओं को राहत मिली है।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

Chhattisgarh

See all →
Richa Gupta
CG News: अनियमितता पर तीन सरकारी राशन दुकानें निलंबित
छत्तीसगढ़ में सरकारी राशन दुकानों में अनियमितताएँ पाए जाने पर SDM ने बड़ी कार्रवाई की। ई-केवाईसी, खाद्यान्न वितरण में लापरवाही और अन्य गड़बड़ियों के कारण तीन दुकानों को निलंबित किया गया।
45 views • 1 hour ago
Ramakant Shukla
छत्तीसगढ़ में बढ़ेगी ठिठुरन, अगले 48 घंटों में 1-3 डिग्री तक गिर सकता है तापमान
छत्तीसगढ़ में ठंड का प्रभाव और तेज होने वाला है। मौसम विज्ञान केंद्र रायपुर ने बताया कि आने वाले 48 घंटों में प्रदेश के न्यूनतम तापमान में 1 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की जा सकती है। फिलहाल राज्यभर में मौसम शुष्क बना हुआ है और अगले दो दिनों तक किसी बड़े बदलाव की संभावना नहीं है।
57 views • 2 hours ago
Ramakant Shukla
विधानसभा शीतकालीन सत्र को लेकर शनिवार-रविवार की छुट्टी रद्द
रायपुर में आगामी विधानसभा के शीतकालीन सत्र को देखते हुए लोक शिक्षण संचालनालय ने बड़ा निर्णय लिया है। विभाग ने शनिवार और रविवार की छुट्टियां रद्द कर दी हैं। सभी संभागीय संयुक्त संचालकों और जिला शिक्षा अधिकारियों को आदेश जारी कर दिए हैं।
29 views • 18 hours ago
Ramakant Shukla
छत्तीसगढ़ में बढ़ेगी ठंड, आने वाले दिनों में गिर सकता है तापमान
छत्तीसगढ़ में सर्दी तेज होने के संकेत मिल रहे हैं। मौसम विज्ञान केंद्र रायपुर के अनुसार अगले 24 घंटों में न्यूनतम तापमान में विशेष परिवर्तन की संभावना नहीं है, लेकिन इसके बाद रात और सुबह की ठंड में बढ़ोतरी दर्ज की जा सकती है। विभाग का अनुमान है कि आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक नीचे जा सकता है। फिलहाल पूरे प्रदेश में मौसम शुष्क बना हुआ है और वर्षा की कोई संभावना नहीं है।
82 views • 2025-12-04
Ramakant Shukla
साय कैबिनेट बैठक में बड़े फैसले,100 यूनिट से बढ़ाकर अब 200 यूनिट प्रति माह तक बिजली बिल में 50 प्रतिशत की छूट
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की अध्यक्षता में मंत्रालय महानदी भवन में आज मंत्रिपरिषद की बैठक आयोजित हुई। बैठक में राज्य के घरेलू विद्युत उपभोक्ताओं को राहत देने सहित कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए।
54 views • 2025-12-03
Ramakant Shukla
छत्तीसगढ़ में दो दिन बाद 3 डिग्री गिर सकता है तापमान, मौसम विभाग ने जताई संभावना
छत्तीसगढ़ का मौसम लगातार बदल रहा है। फिलहाल राज्य पर प्रभाव डालने वाला दितवाह तूफान कमजोर होकर एक निम्न दबाव क्षेत्र में परिवर्तित हो गया है।
68 views • 2025-12-03
Ramakant Shukla
छत्तीसगढ़ को ठंड से मिलेगी राहत, तापमान 2-3 डिग्री तक बढ़ने के आसार
छत्तीसगढ़ मौसम विभाग के अनुसार, अगले दो दिन तक प्रदेश में ठंड से थोड़ी राहत मिलने की संभावना है। कई शहरों का तापमान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है। पिछले कुछ दिनों से पारा लगातार गिरता रहा है। रायपुर में न्यूनतम तापमान 13 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया था। अब ठंड से कुछ राहत मिलने के संकेत हैं।
106 views • 2025-12-02
Richa Gupta
छत्तीसगढ़ में आज से 200 यूनिट तक हाफ बिजली योजना लागू
छत्तीसगढ़ सरकार ने आज से 200 यूनिट तक हाफ बिजली योजना लागू कर दी है। इससे प्रदेश के लाखों घरेलू उपभोक्ताओं को बिजली बिल में राहत मिलेगी। योजना के तहत 200 यूनिट तक बिजली खपत करने वाले सभी उपभोक्ता इसका पूरा लाभ उठा पाएंगे।
100 views • 2025-12-01
Richa Gupta
भारत और दक्षिण अफ्रीका क्रिकेट टीम आज रायपुर पहुंचेगी, खिलाड़ी कल नेट प्रैक्टिस करते नजर आएंगे
भारत और दक्षिण अफ्रीका की क्रिकेट टीम आज रायपुर पहुंचेगी। खिलाड़ी कल अभ्यास सत्र में नेट प्रैक्टिस करते दिखाई देंगे। इस मैच सीरीज़ को लेकर शहर में क्रिकेट का उत्साह बढ़ा हुआ है।
126 views • 2025-12-01
Richa Gupta
छत्तीसगढ़ में सरकारी कर्मचारियों की लेटलतीफी पर लगाम, मंत्रालय में आज से नई व्यवस्था लागू
छत्तीसगढ़ सरकार ने मंत्रालय और विभागों में कर्मचारियों की लेटलतीफी रोकने के लिए नई व्यवस्था लागू कर दी है। आज से सभी कर्मचारियों के लिए तय समय पर उपस्थिति अनिवार्य कर दी गई है।
89 views • 2025-12-01
...