पीएम मोदी 6 अगस्त को कर्तव्य भवन का करेंगे उद्घाटन
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 6 अगस्त को दोपहर लगभग 12 बजकर 15 मिनट पर दिल्ली के कर्तव्य पथ स्थित कर्तव्य भवन जाकर उसका उद्घाटन करेंगे।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 5 hours ago
48
0
...

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 6 अगस्त को दोपहर लगभग 12 बजकर 15 मिनट पर दिल्ली के कर्तव्य पथ स्थित कर्तव्य भवन जाकर उसका उद्घाटन करेंगे। इसके बाद पीएम मोदी शाम लगभग साढ़े छह बजे कर्तव्य पथ पर एक सार्वजनिक कार्यक्रम को संबोधित करेंगे। प्रधानमंत्री कार्यालय ने सोमवार को एक बयान जारी कर इसकी जानकारी दी है। बयान के अनुसार, यह प्रधानमंत्री के आधुनिक, कुशल और नागरिक-केंद्रित शासन के दृष्टिकोण के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगा। कर्तव्य भवन-3, जिसका उद्घाटन किया जा रहा है, सेंट्रल विस्टा के व्यापक परिवर्तन का एक हिस्सा है। यह कई आगामी कॉमन सेंट्रल सेक्रेटेरियट भवनों में से पहला है जिसका उद्देश्य प्रशासनिक प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित और चुस्त शासन को सक्षम बनाना है।


यह परियोजना सरकार के व्यापक प्रशासनिक सुधार के एजेंडे का प्रतीक है। मंत्रालयों को एक साथ स्थापित करके और अत्याधुनिक इंफ्रास्‍ट्रक्‍चर को अपनाकर, साझा केंद्रीय सचिवालय अंतर-मंत्रालयी समन्वय में सुधार लाएगा, नीति कार्यान्वयन में तेजी लाएगा और एक उत्तरदायी प्रशासनिक इकोसिस्‍टम को बढ़ावा देगा।


वर्तमान में, कई प्रमुख मंत्रालय 1950 और 1970 के दशक के बीच निर्मित शास्त्री भवन, कृषि भवन, उद्योग भवन और निर्माण भवन जैसी पुरानी इमारतों से काम करते हैं, जो अब संरचनात्मक रूप से पुरानी और अक्षम हो चुकी हैं। इन नए भवनों की मरम्मत और रखरखाव की लागत कम होगी, उत्पादकता बढ़ेगी, कर्मचारियों के हितों में सुधार होगा और समग्र सेवा वितरण में सुधार होगा।


आपको बता दें, कर्तव्य भवन-03 को दिल्ली भर में फैले विभिन्न मंत्रालयों और विभागों को एक साथ लाकर दक्षता, नवाचार और सहयोग को बढ़ावा देने के लिए तैयार किया गया है। यह एक अत्याधुनिक कार्यालय परिसर होगा जो लगभग 1.5 लाख वर्ग मीटर क्षेत्र में फैला होगा और इसमें दो बेसमेंट और सात मंजिलें (भूतल+6 मंजिल) होंगी। इसमें गृह मंत्रालय, विदेश मंत्रालय, ग्रामीण विकास मंत्रालय, एमएसएमई मंत्रालय, कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग, पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्रालय और प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार (पीएसए) के कार्यालय होंगे।


इसके अतिरिक्त, नया भवन आधुनिक प्रशासनिक ढांचे का प्रतीक होगा जिसमें आईटी-समर्थित और सुरक्षित कार्यस्थल, आईडी कार्ड-आधारित प्रवेश नियंत्रण, एकीकृत इलेक्ट्रॉनिक निगरानी और एक केंद्रीकृत कमांड सिस्टम शामिल होगा। यह स्थायित्व में भी अग्रणी होगा, और डबल-ग्लेज्‍ड अग्रभाग, रूफटॉप सोलर, सोलर वॉटर हीटिंग, उन्नत एचवीएसी (हीटिंग, वेंटिलेशन और एयर कंडीशनिंग) सिस्टम और वर्षा जल संचयन के साथ जीआरआईएचए-4 रेटिंग प्राप्त करने का लक्ष्य रखेगा। यह सुविधा जीरो-डिस्‍चार्ज अपशिष्ट प्रबंधन, आंतरिक ठोस अपशिष्ट प्रसंस्करण, ई-वाहन चार्जिंग स्टेशनों और रिसाइकल की गई निर्माण सामग्री के व्यापक इस्‍तेमाल के माध्यम से पर्यावरण-जागरूकता को बढ़ावा देगी।


जीरो-डिस्‍चार्ज कैम्‍पस के रूप में, कर्तव्य भवन पानी की जरूरतों के एक बड़े हिस्से को पूरा करने के लिए अपशिष्ट जल का उपचार और पुन: उपयोग करता है। इस भवन में चिनाई और फ़र्श के ब्लॉकों में रिसाइकल की गई निर्माण सामग्री और मलबे का उपयोग किया जाता है, ऊपरी मिट्टी के उपयोग और संरचनात्मक भार को कम करने के लिए वजन में हल्के और शुष्‍क विभाजन किए गए हैं। इतना ही नहीं, इसमें एक आंतरिक ठोस अपशिष्ट प्रबंधन प्रणाली भी शामिल है।


इस इमारत को 30 प्रतिशत कम ऊर्जा खपत के लिए तैयार किया गया है। इमारत को ठंडा रखने और बाहरी ध्‍वनि प्रदूषण को कम करने के लिए इसमें कांच की विशेष खिड़कियां लगाई गई हैं।


ऊर्जा की बचत करने वाली एलईडी लाइटें, जरूरत न होने पर लाइटें बंद करने वाले सेंसर, बिजली बचाने वाली स्मार्ट लिफ्टें और बिजली के उपयोग को प्रबंधित करने की एक उन्नत प्रणाली, ये सभी ऊर्जा संरक्षण में मददगार साबित होंगे। कर्तव्य भवन-03 की छत पर लगे सौर पैनल हर साल 5.34 लाख यूनिट से अधिक बिजली पैदा करेंगे। सौर वॉटर हीटर प्रतिदिन गर्म पानी की जरूरत का एक चौथाई से अधिक हिस्सा पूरा करेंगे। इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए चार्जिंग स्टेशन भी उपलब्ध होंगे।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Richa Gupta
प्रधानमंत्री मोदी की ‘परीक्षा पे चर्चा 2025’ गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड से सम्मानित
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रमुख पहल ‘परीक्षा पे चर्चा’ (पीपीसी), को “एक महीने में नागरिक सहभागिता मंच पर सर्वाधिक लोगों के पंजीकरण” के लिए गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड से सम्मानित किया गया है।
18 views • 7 minutes ago
Sanjay Purohit
उड़ान भरने के पहले प्लेन का टायर पंचर
जबलपुर से मुंबई जाने वाली फ्लाइट का टायर पंचर हो गया। जिससे फ्लाइट 5 घंटे लेट हो गई। इस दौरान यात्रियों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
13 views • 1 hour ago
Sanjay Purohit
आयुष्मान योजना से भाग रहे प्राइवेट अस्पताल, सामने आए चौंकाने वाले आंकड़े
आयुष्मान योजना के जरिए सरकार गरीबों तक अच्छी स्वास्थ्य सुविधाएं पहुंचा रही है। छोटी-मोटी बीमारियों से लेकर कैंसर तक का इलाज लोग इसके जरिए करा रहे हैं। लेकिन बीमारियों के इलाज की निर्धारित फीस और देरी से पैमेंट के कारण निजी अस्पतालों ने इस योजना से मुंह मोड़ना शुरू कर दिया है।
34 views • 2 hours ago
Richa Gupta
पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक का निधन, दिल्ली के RML अस्पताल में ली अंतिम सांस
जम्मू-कश्मीर के पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक का 5 अगस्त, दिल्ली के RML अस्पताल में लंबी बीमारी के बाद निधन। वह किडनी की जटिलताओं से पीड़ित थे।
51 views • 2 hours ago
Sanjay Purohit
अमित शाह ने सबसे लंबे समय तक गृहमंत्री रहने का बनाया रिकॉर्ड
अमित शाह भारत के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले गृह मंत्री बन गए हैं। उन्होंने लाल कृष्ण आडवाणी का रिकॉर्ड तोड़ा। शाह ने 30 मई, 2019 को पद संभाला था। उन्होंने 2,258 दिन पूरे किए। इससे पहले, गोविंद बल्लभ पंत और लाल कृष्ण आडवाणी इस पद पर रहे थे।
44 views • 2 hours ago
Richa Gupta
फडणवीस ने राहुल गांधी को आड़े हाथों लिया, कहा‑ देश विरोधी बयानबाज़ी न करें
महाराष्ट्र के सीएम देवेंद्र फडणवीस ने राहुल गांधी पर हमला करते हुए कहा कि वो पाकिस्तान-चीन जैसी भाषा बोल रहे हैं और देश-विरोधी बयानबाज़ी बंद करें।
56 views • 2 hours ago
Sanjay Purohit
NDA संसदीय दल की बैठक आज, मोदी करेंगे संबोधित, इन मुद्दों पर चर्चा संभव
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन यानी NDA की संसदीय दल की बैठक को संबोधित करेंगे। यह बैठक संसद के मानसून सत्र के दौरान एनडीए की पहली बैठक होगी। यह बैठक संसद भवन परिसर में होगी, जिसमें भारतीय जनता पार्टी और उसके सभी सहयोगी दलों के सांसद शामिल होंगे।
50 views • 2 hours ago
Richa Gupta
कर्नाटक में अनिश्चितकालीन ट्रांसपोर्ट हड़ताल, बस सेवाएं ठप
5 अगस्त से कर्नाटक परिवहन कर्मचारी अनिश्चितकालीन हड़ताल पर, राज्य भर में सार्वजनिक बस सेवाएं प्रभावित—यात्रियों को भारी असुविधा, सरकार व यूनियन में गतिरोध।
46 views • 3 hours ago
Richa Gupta
प्रधानमंत्री मोदी आज NDA संसदीय दल की बैठक को करेंगे संबोधित
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज NDA संसदीय दल की बैठक को संबोधित करेंगे, जहां आगामी संसदीय सत्र और सरकार की नीति प्राथमिकताओं पर चर्चा होगी।
46 views • 4 hours ago
Richa Gupta
पीएम मोदी 6 अगस्त को कर्तव्य भवन का करेंगे उद्घाटन
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 6 अगस्त को दोपहर लगभग 12 बजकर 15 मिनट पर दिल्ली के कर्तव्य पथ स्थित कर्तव्य भवन जाकर उसका उद्घाटन करेंगे।
48 views • 5 hours ago
...