भोपाल में बिजली उपभोक्ताओं के लिए आज रविवार का दिन थोड़ा परेशानी भरा हो सकता है। शहर के कई इलाकों में बिजली कंपनी द्वारा मेंटेनेंस कार्य किया जाएगा। इसके चलते अलग-अलग क्षेत्रों में करीब 6 घंटे तक बिजली सप्लाई बंद रहेगी। बिजली कटौती का समय सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक निर्धारित किया गया है। बिजली कंपनी ने लोगों से अपील की है कि निर्धारित समय को ध्यान में रखते हुए जरूरी काम पहले ही निपटा लें। खासतौर पर घरों, दुकानों और संस्थानों में बिजली से जुड़े जरूरी कार्यों की पहले से तैयारी कर लेना बेहतर रहेगा।
गोविंदपुरा और आसपास के इलाकों में बिजली कटौती
रविवार को सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक गोविंदपुरा क्षेत्र के कई हिस्सों में बिजली सप्लाई प्रभावित रहेगी। इनमें:
- गोविंद गार्डन कॉलोनी
- गोविंदपुरा मार्केट
- न्यू सुभाष नगर
- अशोक नगर
- अर्जुन नगर
- चंबल कॉलोनी
- अशोका इन्क्लेव
- शालीमार कॉम्प्लेक्स
- पुल बोगदा
- बाग दिलकुशा
शाम 4 बजे तक मेंटेनेंस कार्य पूरा होने के बाद इन क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति सामान्य होने की संभावना है।
शिव नगर से लेकर लालघाटी तक प्रभावित रहेगी सप्लाई
दूसरे चरण में शहर के कई अन्य इलाकों में भी बिजली कटौती की जाएगी। यहां भी सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक बिजली सप्लाई प्रभावित रहने की जानकारी दी गई है। इसमें शिव नगर फेस-1, फेस-2, फेस-3 और फेस-4, नवाब कॉलोनी, पन्ना नगर, देवकी नगर, लालघाटी और हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी शामिल हैं। इसके अलावा बरेला गांव, नक्कार खाना, कोहेफिजा रोड और नीम रोड के आसपास के क्षेत्रों में भी बिजली बंद रहेगी।
पुराने भोपाल के इन इलाकों में भी बिजली रहेगी बंद
पुराने भोपाल के कई प्रमुख और व्यस्त इलाकों में भी मेंटेनेंस कार्य के कारण बिजली सप्लाई प्रभावित होगी। इनमें:
- तहसील रोड
- पीरगेट चौराहा
- मालीपुरा
- लखेरापुरा
- गुर्जरपुरा
- इमामी गेट
- रेत घाट
- अलीगंज
- चौकी इमामबाड़ा
- सिंधी मार्केट
- नूरमहल रोड
- कुम्हारपुरा
- आसपास के क्षेत्र
शाम 4 बजे तक बिजली सप्लाई बाधित रहने की संभावना है।
मेंटेनेंस के चलते लिया गया शटडाउन
बिजली कंपनी समय-समय पर विद्युत लाइनों, ट्रांसफॉर्मर और अन्य विद्युत उपकरणों के रखरखाव के लिए शटडाउन लेती है। इसी तरह रविवार को भी राजधानी के अलग-अलग हिस्सों में मेंटेनेंस कार्य किया जा रहा है। इस दौरान बिजली आपूर्ति बंद रहने से घरेलू उपभोक्ताओं के साथ-साथ दुकानदारों और कारोबारियों को भी परेशानी हो सकती है। ऐसे में लोगों को सलाह है कि पानी की मोटर, ऑनलाइन काम, जरूरी इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों और अन्य बिजली आधारित कामों को कटौती से पहले पूरा कर लें।
भोपाल के लोगों के लिए जरूरी जानकारी
अगर आप इन इलाकों में रहते हैं या आज इन क्षेत्रों में किसी काम से जाने वाले हैं, तो सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक बिजली कटौती को ध्यान में रखें। बिजली आपूर्ति बहाल होने का समय मेंटेनेंस कार्य की स्थिति के अनुसार थोड़ा आगे-पीछे भी हो सकता है। यानी आज भोपाल के इन इलाकों में 6 घंटे तक बत्ती गुल रहने वाली है।