रूस के कामचटका में 8.7 तीव्रता का भूकंप, सुनामी की चेतावनी जारी
रूस के सुदूर पूर्वी क्षेत्र कामचटका में मंगलवार रात 11:24 बजे (GMT) 8.7 तीव्रता का भूकंप आया। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) के अनुसार, भूकंप का केंद्र पेत्रोपावलोव्स्क-कामचत्स्की शहर से 125 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में, अवाचा खाड़ी के पास 19.3 किलोमीटर की गहराई पर था।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 30 जुलाई 2025
63
0
...

रूस के सुदूर पूर्वी क्षेत्र कामचटका में मंगलवार रात 11:24 बजे (GMT) 8.7 तीव्रता का भूकंप आया। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) के अनुसार, भूकंप का केंद्र पेत्रोपावलोव्स्क-कामचत्स्की शहर से 125 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में, अवाचा खाड़ी के पास 19.3 किलोमीटर की गहराई पर था। इससे सतह पर जोरदार झटके महसूस किए गए। हालांकि USGS ने पहले भूकंप की तीव्रता 8.0 बताई थी, लेकिन बाद में नए आंकड़ों के अनुसार इसे 8.7 कर दिया गया। इस शक्तिशाली भूकंप के बाद प्रशांत महासागर के कई हिस्सों में सुनामी की चेतावनी जारी की गई है। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “प्रशांत महासागर में आए भीषण भूकंप के कारण हवाई में सुनामी की चेतावनी दी गई है। अलास्का और अमेरिका के प्रशांत तटीय क्षेत्रों पर निगरानी जारी है। जापान भी खतरे में है।” उन्होंने लोगों से tsunami.gov पर जाकर अपडेट लेने और सतर्क रहने की अपील की।


USGS का कहना है कि भूकंप के तीन घंटे के भीतर रूस और जापान के तटीय इलाकों में विनाशकारी सुनामी लहरें पहुंच सकती हैं। इसलिए लोगों से ऊंचे स्थानों पर जाने और स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की सलाह दी गई है। कामचटका क्षेत्र में कई इमारतों में दरारें पड़ने और फर्नीचर हिलने के वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं। कुछ इलाकों में इमारतों और आधारभूत ढांचे को नुकसान पहुंचा है। हालांकि, नुकसान का पूरा आकलन अभी नहीं हो पाया है। लोगों में दशहत का माहौल है और कई परिवार अपने घरों को छोड़कर सुरक्षित स्थानों की ओर रवाना हो गए हैं। रूस और उसके पड़ोसी देशों में आपातकालीन सेवाएं हाई अलर्ट पर हैं और भूकंप के बाद आने वाले झटकों की भी आशंका जताई जा रही है।


कामचटका क्षेत्र भूकंपीय गतिविधियों के लिए जाना जाता है क्योंकि यह “प्रशांत रिंग ऑफ फायर” पर स्थित है। यह वह इलाका है जहां टेक्टोनिक प्लेटों की हलचल के कारण अक्सर भूकंप और ज्वालामुखी विस्फोट होते रहते हैं। फिलहाल स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है और लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने, सिर्फ आधिकारिक और भरोसेमंद स्रोतों से ही जानकारी लेने की अपील की गई है।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

International

See all →
Sanjay Purohit
भारत पर टैरिफ और जुर्माने की ट्रंप की घोषणा के बाद शेयर बाजार टूटा
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर भारत पर 25 फीसदी टैरिफ लगाने की घोषणा के बाद गुरुवार को घरेलू शेयर बाजार गिरावट के साथ खुले। शेयर बाजार में शुरुआती कारोबार के साथ ही नकारात्मक रुख दिखा। टैरिफ की वजह से उत्पन्न हुई अनिश्चितता की वजह से सेंसेक्स और निफ्टी ने लाल निशान पर शुरुआत की।
33 views • 47 minutes ago
Sanjay Purohit
अमेरिकी नौसेना का F-35 लड़ाकू विमान क्रैश, पायलट सुरक्षित
अमेरिका के कैलिफोर्निया में अत्याधुनिक F-35 फाइटर जेट बुधवार शाम क्रैश हो गया। हादसा नेवल एयर स्टेशन लेमूर के पास हुआ। पायलट ने समय रहते अपनी जान बचा ली और सुरक्षित है। यह विमान ट्रेनिंग स्क्वाड्रन वीएफ-125 से जुड़ा था।
36 views • 59 minutes ago
Richa Gupta
ऑस्ट्रेलिया में 16‑साल से कम उम्र के बच्चों के लिए YouTube समेत सोशल मीडिया पर पाबंदी
ऑस्ट्रेलिया दिसंबर 2025 से YouTube समेत TikTok, Instagram, Snapchat और X पर 16‑साल से कम उम्र के बच्चों को अकाउंट बनाने पर रोक लगा रहा है।
81 views • 21 hours ago
Sanjay Purohit
इजरायल-फिलीस्तीन विवाद पर UN में बोला भारत-सिर्फ ‘दो राष्ट्र समाधान’ से बनेगी बात
भारत ने संयुक्त राष्ट्र के एक उच्च-स्तरीय सम्मेलन में कहा कि वैश्विक प्रयासों को अब ‘‘उद्देश्यपूर्ण संवाद और कूटनीति'' के माध्यम से इजराइल-फिलास्तीन संघर्ष का द्वि-राष्ट्र समाधान हासिल करने पर केंद्रित होना चाहिए। भारत ने यह भी कहा कि किसी को केवल कागजी समाधानों से संतुष्ट नहीं होना चाहिए, बल्कि व्यावहारिक समाधानों को प्राप्त करने का प्रयास करना चाहिए।
85 views • 22 hours ago
Sanjay Purohit
रूस के प्रशांत तट पर आया 8.0 रिक्टर तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप
रूस के कामचटका प्रायद्वीप के पास शक्तिशाली भूकंप आया है, जिसकी प्रारंभिक तीव्रता 8.0 मापी गई है। प्रशांत सुनामी चेतावनी केंद्र के अनुसार, इसके कारण हवाई और रूस के सुदूर पूर्वी तट के लिए सुनामी की चेतावनी जारी की गई है।
76 views • 23 hours ago
Sanjay Purohit
ट्रंप की पुतिन को धमकी, यूक्रेन में युद्ध रोको नहीं तो लगाएंगे नए प्रतिबंध
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस पर नए प्रतिबंध लगाने की धमकी दी है। ट्रंप ने कहा है कि अगर रूस ने तेजी से यूक्रेन में युद्ध रोकने के लिए कदम नहीं उठाए तो उनकी ओर से कड़े फैसले लिए जाएंगे। ट्रंप ने यूक्रेन युद्ध पर रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के रुख से निराशा जताई है।
89 views • 23 hours ago
Sanjay Purohit
पहलगाम हमले पर पाकिस्तान के झूठ की खुल गई पोल, UNSC की रिपोर्ट में TRF का जिक्र
UNSC मॉनिटरिंग रिपोर्ट में पहलगाम आतंकी हमलों के लिए टीआरएफ की भूमिका का जिक्र आया है। इसी के साथ पाकिस्तान आतंक के मुद्दे पर एक बार फिर पूर दुनिया के सामने बेनकाब हुआ है।
81 views • 2025-07-30
Richa Gupta
रूस के कामचटका में 8.7 तीव्रता का भूकंप, सुनामी की चेतावनी जारी
रूस के सुदूर पूर्वी क्षेत्र कामचटका में मंगलवार रात 11:24 बजे (GMT) 8.7 तीव्रता का भूकंप आया। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) के अनुसार, भूकंप का केंद्र पेत्रोपावलोव्स्क-कामचत्स्की शहर से 125 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में, अवाचा खाड़ी के पास 19.3 किलोमीटर की गहराई पर था।
63 views • 2025-07-30
Sanjay Purohit
सदी के सबसे बड़े सूर्य ग्रहण से पहले सितंबर में होगा आंशिक ग्रहण
21 सितंबर को होने वाला आंशिक सूर्य ग्रहण दुनियाभर के खगोल प्रेमियों का ध्यान आकर्षित कर रहा है। सूर्य ग्रहण तब होता है जब चंद्रमा सूर्य के सामने से गुजरता है। इससे सूर्य का प्रकाश अवरुद्ध हो जाता है।
114 views • 2025-07-28
Sanjay Purohit
पृथ्वी की तरफ तूफानी रफ्तार से बढ़ रहा विशालकाय 'एलियन शिप', नवंबर में टक्कर की चेतावनी
मौजूदा साल, 2025 को लेकर बुल्गेरिया की नेत्रहीन भविष्यवक्ता बाबा वेंगा ने बड़ा दावा किया है। यह दावा एलियंस के धरती पर आने से जुड़ा है। साल 1996 में अपने निधन से पहले बाबा वेंगा ने भविष्यवाणी की थी कि 2025 में पृथ्वी का एक अलौकिक जीवन से संपर्क होगा। बाबा वेंगा की ये भविष्यवाणी सच साबित हो सकती है क्योंकि वैज्ञानिकों ने दावा किया है कि एलियन का यान पृथ्वी की ओर बढ़ रहा है।
128 views • 2025-07-28
...