


मध्यप्रदेश के इंदौर में मेट्रो ट्रेन की शुरुआत हो चुकी है और अब भोपाल में भी अक्टूबर तक मेट्रो का संचालन शुरू कर दिया जाएगा। यह जानकारी मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने बुधवार, 25 जून को इंदौर में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान दी।
भोपाल को जल्द मिलेगी मेट्रो की सौगात
सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा, “इंदौर में मेट्रो की शुरुआत हो चुकी है और भोपाल में भी जल्द ही इसका संचालन शुरू होने वाला है। मैंने भोपाल के लिए निमंत्रण देकर आया हूं। मेट्रो ट्रेन के अलावा वंदे भारत एक्सप्रेस की व्यवस्था, मेड इन इंडिया हाई-स्पीड रेल का भी देश को फायदा मिल रहा है। बुलेट ट्रेन अब 300 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ती नजर आएगी।
एम्स से सुभाष नगर तक शुरू होगा पहला कॉरिडोर
मेट्रो प्रोजेक्ट से जुड़े सूत्रों के अनुसार, भोपाल मेट्रो का पहला कॉरिडोर एम्स से सुभाष नगर तक बनाया गया है। यह रूट करीब 7 किलोमीटर लंबा होगा, और इसी पर अक्टूबर 2025 से मेट्रो का कमर्शियल संचालन शुरू किया जाएगा।
भोपाल में 30.9 किलोमीटर तक चलेगी मेट्रो ट्रेन
भोपाल मेट्रो ट्रेन का पूरा नेटवर्क करीब 30.9 किलोमीटर लंबा होगा। इसमें पहला रूट एम्स से करोंद के बीच तय किया गया है, जिसकी लंबाई 16.74 किलोमीटर है। इस रूट का 13.35 किलोमीटर हिस्सा एलिवेटेड और 3.39 किलोमीटर हिस्सा अंडरग्राउंड होगा। वहीं, दूसरा रूट रत्नागिरी से भदभदा के बीच प्रस्तावित है।