पायलट बनने का सपना अब होगा साकार, DGCA करेगा RTR परीक्षा का आयोजन
DGCA ने रडियो टेलीफोनी रेस्ट्रिक्टेड (एयरोनॉटिकल) यानी RTR (Aero) परीक्षा के आयोजन की घोषणा की है। यह परीक्षा पायलट बनने के इच्छुक उम्मीदवारों के लिए अनिवार्य है और अब भारत में ही आयोजित की जाएगी।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 27 जून 2025
104
0
...

अब देश में पायलट बनना पहले के मुकाबले आसान हो जाएगा, क्योंकि सरकार ने भारत में पायलटों के लिए व्यापार करने में आसानी और उड़ान भरने में आसानी को बढ़ावा देते हुए, भारतीय वायुयान अधिनियम के अंतर्गत आरटीआर परीक्षा कराने का अधिकार नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) को दे दिया है।


इससे पहले रेडियो टेलीफोन रिस्ट्रिक्टेड (आरटीआर) परीक्षा कराने का अधिकार दूरसंचार विभाग के पास था। केंद्रीय नागर विमानन मंत्री राम मोहन नायडू ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, “भारत के नागरिक उड्डयन पारिस्थितिकी तंत्र के आधुनिकीकरण के लिए ऐतिहासिक अधिनियम ‘भारतीय वायुयान अधिनियम’ 1 जनवरी 2025 को लागू हुआ था। भारत में पायलटों के लिए व्यापार करने में आसानी और उड़ान भरने में आसानी को बढ़ावा देते हुए, अधिनियम के परिवर्तनकारी प्रावधान डीजीसीए को आरटीआर परीक्षा आयोजित करने का अधिकार देते हैं, जिसे पहले दूरसंचार विभाग आयोजित करता था।



अब डीजीसीए द्वारा कमर्शियल पायलट लाइसेंस (सीपीएल) और आरटीआर दोनों जारी किए जाने के साथ इच्छुक पायलटों को अब दोहरी एजेंसी प्रक्रिया का सामना नहीं करना पड़ेगा। इस संबंध में नए आरटीआर नियमों को छह महीने के भीतर अधिसूचित किया गया है।” इसके अतिरिक्त केंद्रीय मंत्री ने कहा, “मेरा मानना ​​है कि यह सुधार प्रमाणन के लिए एकल-खिड़की प्रणाली स्थापित करके पायलटों के लिए प्रक्रियात्मक बाधाओं को काफी कम कर देगा, जिससे विमानन में करियर बनाने के लिए अधिक युवा आकर्षित होंगे।”



दूरसंचार विभाग (डीओटी) के अनुसार, आरटीआर विमानन में एक महत्वपूर्ण परीक्षा होती है। पायलट, एयर ट्रैफिक कंट्रोलर और वैमानिकी रेडियो ऑपरेटरों सहित वैमानिकी सेवाओं में रेडियो संचार उपकरण संचालित करने वाले व्यक्तियों के लिए यह आवश्यक है। अब तक इस परीक्षा को दूरसंचार विभाग के वायरलेस प्लानिंग एंड कोआर्डिनेशन (डब्ल्यूपीसी) विंग द्वारा डीजीसीए के सहयोग से आयोजित किया जाता था। जानकारी के मुताबिक, भारत में कमर्शियल पायलट लाइसेंस या एयरलाइन ट्रांसपोर्ट पायलट लाइसेंस पाने के लिए यह अनिवार्य है।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Ramakant Shukla
नई दिल्ली स्टेशन का नाम ‘अटल बिहारी वाजपेयी रेलवे स्टेशन' किया जाए, सांसद खंडेलवाल ने रेल मंत्री को लिखा पत्र
राजधानी दिल्ली के नई दिल्ली रेलवे स्टेशन का नाम बदलने की मांग ने अब गंभीर मोड़ ले लिया है। हाल ही में दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता द्वारा पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशन का नाम ‘महाराजा अग्रसेन रेलवे स्टेशन’ रखने की मांग के बाद, अब भाजपा सांसद प्रवीण खंडेलवाल ने भी नाम परिवर्तन की मांग उठाई है। उन्होंने केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव को पत्र लिखकर नई दिल्ली स्टेशन का नाम ‘अटल बिहारी वाजपेयी रेलवे स्टेशन’ रखने का आग्रह किया है।
23 views • 13 hours ago
Ramakant Shukla
'सभी 243 सीटों पर चुनाव लड़ेंगे', बिहार चुनाव को लेकर चिराग पासवान का बड़ा ऐलान
केंद्रीय मंत्री और लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के राष्ट्रीय अध्यक्ष चिराग पासवान ने रविवार को बड़ा राजनीतिक बयान देते हुए घोषणा की कि उनकी पार्टी बिहार विधानसभा की सभी 243 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। उन्होंने यह ऐलान छपरा के राजेंद्र स्टेडियम में आयोजित ‘नव संकल्प महासभा’ को संबोधित करते हुए किया।
27 views • 13 hours ago
Ramakant Shukla
कुल्लू में बड़ा हादसा, सड़क से फिसलकर खाई में गिरी कार, 4 की मौत
हिमाचल प्रदेश के कुल्लू जिले में रविवार को एक भीषण सड़क हादसे में चार लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि एक व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हो गया। यह हादसा रोहतांग दर्रे के पास राहनीनाला में उस वक्त हुआ, जब एक कार अचानक सड़क से फिसलकर गहरी खाई में जा गिरी।
41 views • 15 hours ago
Sanjay Purohit
भारतीय नोटों पर सिर्फ महात्मा गांधी की तस्वीर क्यों? RBI ने किया खुलासा
भारतीय करेंसी नोटों पर राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की तस्वीर एक परिचित दृश्य है, लेकिन क्या आपने कभी सोचा कि आखिर उनके ही चित्र को क्यों चुना गया? भारतीय रिजर्व बैंक ने इस सवाल का जवाब देते हुए कई महत्वपूर्ण खुलासे किए हैं, जो भारतीय मुद्रा के इतिहास और गांधी जी की तस्वीर के पीछे की वजह को स्पष्ट करते हैं।
35 views • 16 hours ago
Sanjay Purohit
पीएम मोदी ने दी दलाई लामा को जन्मदिन की बधाई, कहा- आप प्रेम, करुणा और धैर्य के प्रतीक
तिब्बती धर्मगुरु दलाई लामा का 98वां जन्मदिन है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और दुनिया भर के नेता उन्हें शुभकामनाएं दे रहे हैं। पीएम मोदी ने सोशल मीडिया पर एक भावनात्मक संदेश साझा किया है। उन्होंने दलाई लामा को प्रेम, करुणा और नैतिक अनुशासन का प्रतीक बताया है।
23 views • 16 hours ago
Sanjay Purohit
भारत के ड्रोन में नहीं होंगे चीनी पार्ट्स
भारतीय सेना अब ड्रोन को लेकर और भी सतर्क हो गई है। यही वजह है कि सेना यह सुनिश्चित करने के लिए एक नया नियम बनाने जा रही है कि भारत में बनने वाले ड्रोन में चीन के पार्ट्स न हों। ड्रोन बनाने वाली कंपनियों को यह बताना होगा कि ड्रोन में कौन-कौन से पार्ट्स लगे हैं।
27 views • 16 hours ago
Sanjay Purohit
भारत ताकत के दम पर बात करता है: पीयूष गोयल
केंद्रीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने शनिवार को कहा कि भारत समयसीमा के तहत नहीं, बल्कि ताकत के दम पर बातचीत करता है। उन्होंने कांग्रेस पर यूपीए सरकार के दौरान ऐसे समझौतों पर बातचीत और दस्तखत करने का आरोप लगाया, जो राष्ट्रीय हित में नहीं थे।
21 views • 16 hours ago
Sanjay Purohit
शुभांशु शुक्ला ने छात्रों से शेयर किए अंतरिक्ष में खाने और सोने से जुड़े एक्सपिरियंस
स्पेस स्टेशन पर मौजूद भारतीय अंतरीक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला ने देश के स्कूली छात्रों से बात कर उन्हें स्पेस पर अपने जीवन के बारे में बताया। साथ ही परिवार को वीडियो कॉल के जरिए अंतरिक्ष से सूर्योदय भी दिखाया
37 views • 2025-07-05
Sanjay Purohit
क्या बीजेपी को मिलेगी पहली महिला अध्यक्ष? कौन-कौन से नाम हैं रेस में शामिल, संघ क्या चाहता है?
पीएम मोदी के विदेश दौरे से लौटने के बाद भारतीय जनता पार्टी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष मिल जाएगा। चर्चा है कि पार्टी की कमान पहली बार किसी महिला को सौंपी जा सकती है। निर्मला सीतरमण, डी पुरंदेश्वरी, वानती श्रीनिवास और स्मृति ईरानी का नाम चल रहा है।
33 views • 2025-07-05
Richa Gupta
बहुदा यात्रा 2025: भगवान जगन्नाथ के दर्शन को उमड़ा श्रद्धालुओं का सैलाब
ओडिशा के पुरी में भगवान जगन्नाथ की बहुदा यात्रा शनिवार को निकाली जाएगी। यह यात्रा भगवान जगन्नाथ, बलभद्र और देवी सुभद्रा की गुंडिचा मंदिर से श्री मंदिर वापसी में निकाली जाती है।
36 views • 2025-07-05
...

Business

See all →
Sanjay Purohit
भारतीय नोटों पर सिर्फ महात्मा गांधी की तस्वीर क्यों? RBI ने किया खुलासा
भारतीय करेंसी नोटों पर राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की तस्वीर एक परिचित दृश्य है, लेकिन क्या आपने कभी सोचा कि आखिर उनके ही चित्र को क्यों चुना गया? भारतीय रिजर्व बैंक ने इस सवाल का जवाब देते हुए कई महत्वपूर्ण खुलासे किए हैं, जो भारतीय मुद्रा के इतिहास और गांधी जी की तस्वीर के पीछे की वजह को स्पष्ट करते हैं।
35 views • 16 hours ago
Sanjay Purohit
60 करोड़ लोगों पर नजर, नई कंपनी बनाने का तैयारी में अंबानी
देश की सबसे वैल्यूएबल कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज एक नई कंपनी बनाने की तैयारी में है। इसमें एफएमसीजी बिजनस को रखा जाएगा। यह कंपनी जियो प्लेटफॉर्म्स लिमिटेड की तरह सीधे तौर पर आरआईएल की सहायक कंपनी होगी।
70 views • 2025-07-03
Richa Gupta
भारतीय रेलवे ने लॉन्च किया ‘RailOne’ ऐप, यात्रियों को अब सभी सुविधाएं एक ही प्लेटफॉर्म पर
भारतीय रेलवे ने 'RailOne' ऐप लॉन्च किया है, जो टिकट बुकिंग, ट्रेन ट्रैकिंग, खाने की डिलीवरी, शिकायत रजिस्ट्रेशन और R-Wallet जैसी सभी सेवाएं एक ही ऐप में उपलब्ध कराएगा। जानिए इसके फीचर्स और फायदे।
92 views • 2025-07-02
Richa Gupta
कमर्शियल गैस सिलेंडर हुआ सस्ता, दिल्ली-नोएडा में नई कीमतें लागू
एलपीजी कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमतों में कटौती की गई है। दिल्ली और नोएडा में नई दरें 1 जुलाई से लागू। जानें क्या हैं नए रेट।
72 views • 2025-07-01
Richa Gupta
पायलट बनने का सपना अब होगा साकार, DGCA करेगा RTR परीक्षा का आयोजन
DGCA ने रडियो टेलीफोनी रेस्ट्रिक्टेड (एयरोनॉटिकल) यानी RTR (Aero) परीक्षा के आयोजन की घोषणा की है। यह परीक्षा पायलट बनने के इच्छुक उम्मीदवारों के लिए अनिवार्य है और अब भारत में ही आयोजित की जाएगी।
104 views • 2025-06-27
Sanjay Purohit
मुकेश अंबानी और गौतम अदाणी के हाथ मिलाने से अब एक ही जगह पेट्रोल-डीजल और CNG मिल सकेगा
मुकेश अंबानी और गौतम अदाणी ने फ्यूल बेचने के लिए साझेदारी की है। जियो-बीपी अदाणी टोटल गैस के सीएनजी स्टेशंस पर पेट्रोल-डीजल बेचेगा। वहीं, एटीजीएल, जियो-बीपी के स्टेशनों पर सीएनजी डिस्पेंसर लगाएगा। इस समझौते से उपभोक्ताओं को बेहतर ईंधन मिलेगा।
97 views • 2025-06-26
Sanjay Purohit
S&P का भारत पर भरोसा बढ़ा, GDP ग्रोथ का अनुमान बढ़ाया
सामान्य मानसून, कच्चे तेल की कम कीमतों और मौद्रिक नरमी को देखते हुए S&P ग्लोबल रेटिंग्स ने चालू वित्त वर्ष 2025-26 में भारत के जीडीपी के अनुमान को बढ़ाकर 6.5 प्रतिशत कर दिया।
29 views • 2025-06-24
Sanjay Purohit
ईरान-इजराइल युद्धविराम से सोना हुआ धड़ाम
सोने की कीमत में आज भारी गिरावट आई है। ईरान और इजरायल के बीच सीजफायर से सोना 3,000 रुपये से ज्यादा गिर गया। सोने के साथ-साथ चांदी की कीमत में भी गिरावट आई है।
61 views • 2025-06-24
Sanjay Purohit
भारत में UAE और सऊदी अरब से अचानक क्यों आ रहा इतना पैसा
संयुक्त अरब अमीरात और सऊदी अरब में रहने वाले भारतीयों ने भारत में पैसे भेजना तेज कर दिया है। रुपये की कीमत में गिरावट आई है, जिससे एनआरआई को फायदा हो रहा है। एक एईडी की कीमत अब लगभग 23.5 रुपये हो गई है। एनआरआई अब और गिरावट का इंतजार नहीं कर रहे हैं और तुरंत पैसे भेज रहे हैं।
190 views • 2025-06-22
Sanjay Purohit
रिलायंस इंडस्ट्रीज के वाइस प्रेसिडेंट ने 75 करोड़ की सैलरी छोड़ अपनाया सन्यासी जीवन
रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी के करीबी सहयोगी प्रकाश शाह ने साधु जीवन अपना लिया है। सांसारिक जीवन से संन्यास लेने के लिए उन्होंने 75 करोड़ रुपये की सैलरी वाली नौकरी छोड़ दी। वे रिलायंस इंडस्ट्रीज में वाइस प्रेसिडेंट के पद पर थे। प्रकाश शाह को मुकेश अंबानी का राइट हैंड माना जाता था।
375 views • 2025-06-22
...