रायपुर | छत्तीसगढ़ के नगर सैनिकों के लिए राहत भरी खबर है। प्रदेश में नगर सैनिकों का मानदेय बढ़ाकर 30,870 रुपये प्रतिमाह करने की तैयारी है। इस संबंध में गृह विभाग ने प्रस्ताव तैयार किया है। प्रस्ताव के अनुसार, नगर सैनिकों को प्रतिदिन 1,029 रुपये मानदेय देने की योजना है। इससे प्रदेश के करीब 7,900 नगर सैनिकों को लाभ मिलने की उम्मीद है।
19,500 रुपये मूल मानदेय और 58% महंगाई भत्ता जोड़कर तय होगी राशि
प्रस्तावित मानदेय की गणना 19,500 रुपये के मूल मानदेय और 58 प्रतिशत महंगाई भत्ते को जोड़कर की गई है। इसके आधार पर कुल राशि 30,870 रुपये प्रतिमाह निर्धारित करने का प्रस्ताव है। यदि प्रस्ताव को मंजूरी मिलती है, तो नगर सैनिकों को बढ़े हुए मानदेय का लाभ मिल सकेगा। हालांकि, फिलहाल इसे प्रस्ताव के तौर पर तैयार किया गया है, इसलिए अंतिम मंजूरी और लागू होने की तारीख को लेकर आधिकारिक पुष्टि का इंतजार है।
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के निर्देश पर तैयार हुआ प्रस्ताव
जानकारी के अनुसार, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के निर्देश पर गृह विभाग ने नगर सैनिकों के मानदेय में वृद्धि का प्रस्ताव तैयार किया है। प्रस्ताव का उद्देश्य प्रदेश के नगर सैनिकों को आर्थिक राहत देना है। छत्तीसगढ़ में करीब 7,900 नगर सैनिक इस संभावित फैसले से लाभान्वित हो सकते हैं। अब प्रस्ताव पर आगे की प्रक्रिया और अंतिम निर्णय पर नजर रहेगी।