MP Assembly Monsoon Session 2026: मध्यप्रदेश विधानसभा में मंगलवार को एक प्रेरणादायक तस्वीर देखने को मिली। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने आगर-मालवा और जबलपुर से आए मेधावी विद्यार्थियों से मुलाकात की और उन्हें लोकतंत्र, विधानसभा की कार्यप्रणाली तथा राष्ट्र निर्माण में युवाओं की भूमिका के बारे में प्रेरित किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि आज के विद्यार्थी ही देश के उज्ज्वल भविष्य के निर्माता हैं। उन्होंने युवाओं से लोकतांत्रिक मूल्यों को समझने, संसदीय परंपराओं को जानने और समाज व राष्ट्र के विकास में सक्रिय भागीदारी निभाने का आह्वान किया। इस दौरान विद्यार्थियों ने विधानसभा की कार्यवाही भी देखी और पहली बार विधायी प्रक्रियाओं को करीब से समझने का अवसर मिला।
विधानसभा बनी लोकतंत्र की पाठशाला
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने विद्यार्थियों से कहा कि विधानसभा केवल कानून बनाने का स्थान नहीं, बल्कि लोकतांत्रिक मूल्यों को समझने की सबसे बड़ी पाठशाला भी है। उन्होंने कहा कि-
सरकार कैसे काम करती है,
कानून कैसे बनते हैं,
सदन में चर्चा और निर्णय कैसे होते हैं,
इन सभी प्रक्रियाओं को समझना हर युवा के लिए जरूरी है।
मुख्यमंत्री के अनुसार, नई पीढ़ी को लोकतांत्रिक संस्थाओं से जोड़ना समय की सबसे बड़ी आवश्यकता है।
किन विद्यार्थियों ने किया विधानसभा का भ्रमण?
मुख्यमंत्री से मिलने वालों में-
आगर-मालवा जिले के विभिन्न क्षेत्रों से आए 50 से अधिक मेधावी विद्यार्थी
स्टेम फील्ड इंटरनेशनल स्कूल, जबलपुर के 40 विद्यार्थी शामिल रहे। इन विद्यार्थियों ने विधानसभा सत्र की कार्यवाही को दर्शक दीर्घा से देखा और संसदीय प्रक्रियाओं को नजदीक से समझा।
छात्रों ने साझा किया अपना अनुभव
मुख्यमंत्री से संवाद के दौरान विद्यार्थियों ने बताया कि पहली बार विधानसभा की कार्यवाही देखने का अनुभव उनके लिए बेहद प्रेरणादायक रहा। उन्होंने कहा कि-
सदन में चर्चा की प्रक्रिया,
विधेयकों पर बहस,
लोकतांत्रिक व्यवस्था की कार्यप्रणाली को करीब से देखने का अवसर मिला, जिससे शासन व्यवस्था को समझने में मदद मिली।
मुख्यमंत्री ने नवाचार की सराहना की
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने विद्यार्थियों की प्रतिभा, रचनात्मकता और नवाचार की प्रशंसा की। इस अवसर पर विद्यार्थियों ने अपने हाथों से तैयार किए गए-
विभिन्न शैक्षणिक मॉडल
आकर्षक सीनरी (Scenery) मुख्यमंत्री को भेंट किए। मुख्यमंत्री ने विद्यार्थियों के उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं देते हुए उन्हें निरंतर सीखने और समाज के लिए सकारात्मक योगदान देने की प्रेरणा दी।
युवाओं की भागीदारी बढ़ाने पर सरकार का जोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार युवाओं को शासन व्यवस्था और लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं से जोड़ने के लिए लगातार प्रयास कर रही है।
ऐसे शैक्षणिक भ्रमण विद्यार्थियों में-
नेतृत्व क्षमता,
संवैधानिक समझ,
लोकतांत्रिक मूल्यों के प्रति सम्मान को मजबूत करते हैं।