Delhi MCD Election: दिल्ली में सोमवार 6 फरवरी को एक बार फिर दिल्ली नगर निगम (Delhi Municipal Corporation) के मेयर (Mayor) और डिप्टी मेयर (deputy mayor) का चुनाव होगा। ये तीसरी बार है जब मेयर पद के चुनाव के लिए दिल्ली नगर निगम की बैठक होगी। इससे पहले सदन में दो बार इसे लेकर हंगामा हो चुका है जिसके चलते चुनाव नहीं हुआ था। एमसीडी (MCD) में बहुमत हासिल कर चुकी आम आदमी पार्टी (आप) और भारतीय जनता पार्टी में मेयर और डिप्टी मेयर के पदों के लिए मुकाबला होगा। पिछले दो मौकों पर जिस तरह दोनों दलों के पार्षद भिड़ गए उसके बाद यह नाक की लड़ाई बन चुकी है।
मनीष सिसोदिया ने किया ट्वीट
दिल्ली के डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया (Manish Sisodia) ने चुनाव से पहले भारतीय जनता पार्टी पर निशाना साधते हुए कहा कि बीजेपी ने अपने पार्षदों को आज फिर एमसीडी बैठक में मेयर चुनाव न होने देने के निर्देश दिए हैं। बीजेपी पार्षदों को कहा गया है सदन शुरू होते ही हंगामा कर देना। पीठासीन अधिकारी पिछली बार की तरह फिर अनिश्चितकाल के लिए सदन स्थगित कर देंगी। LG फिर से 20 दिन बाद की तारीख देंगे। निगम में मेयर पद पर होने जा रहे चुनावों के लिए आज एक बार फिर हंगामे के आसार हैं। पिछले दोनों मौकों पर LG द्वारा नामित 10 पार्षदों के वोट डालने को लेकर विवाद हुआ था। अब फिर लग रहा है कि इसी को लेकर दोनों दलों में विवाद हो सकता है।
सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया था
दो बार चुनाव न होने पर आम आदमी पार्टी की मेयर पद की उम्मीदवार शैली ओबरॉय ने सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया था। लेकिन सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई से इनकार कर दिया था। इसके बाद शैली ओबरॉय ने अपनी याचिका वापस ले ली थी।
मनोनीत पार्षदों को वोटिंग से रोका जाए
वहीं रविवार को आप के 135 पार्षदों ने पीठासीन अधिकारी को चिठ्ठी लिखकर कहा कि मनोनीत पार्षदों को वोटिंग से रोका जाए। उन्होंने संविधान का हवाला देते हुए कहा कि संविधान के अनुच्छेद 243 R और डीएमसी ऐक्ट 1957 की धारा 3 (b) (i) का हवाला देते हुए कहा कि नामित पार्षदों को वोटिंग प्रक्रिया में हिस्सा लेने का अधिकार नहीं है। बता दें कि आप ने पूर्वी पटेल नगर से पार्षद शैली ओबेरॉय को मेयर पद के लिए उम्मीदवार बनाया है तो चांदनी महल से जीते आले मोहम्मद इकबाल को डिप्टी मेयर पद के लिए प्रत्याशी बनाया है। बीजेपी ने महिला मोर्चा की उपाध्यक्ष और 3 बार की पार्षद रेखा गुप्ता को मेयर पद के लिए चुनावी मैदान में उतारा है।
ये भी पढे़- farmers of MP: किसानों के लिए खुशखबरी ! आज से समर्थन मूल्य पर गेहूं खरीदी के लिए पंजीयन शुरू
Comments (0)