उत्तराखंड के चमोली में बादल फटा, मौके पर भेजी गई SDRF की टीम
उत्तराखंड के चमोली जिले में आज मंगलवार की सुबह नंदप्रयाग घाट मुख गांव के पास बादल फटने की घटना सामने आई है। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (SDRF) के मुताबिक इस घटना में अभी तक किसी भी जान-माल की नुकसान की खबर नहीं है।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 6 hours ago
53
0
...

उत्तराखंड के चमोली जिले में आज मंगलवार की सुबह नंदप्रयाग घाट मुख गांव के पास बादल फटने की घटना सामने आई है। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (SDRF) के मुताबिक इस घटना में अभी तक किसी भी जान-माल की नुकसान की खबर नहीं है। स्थिति का आकलन करने के लिए SDRF की एक टीम मौके पर भेज दी गई है।


इससे पहले, भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने राज्य में 6 जुलाई को भारी बारिश के लिए चार दिनों का अलर्ट जारी किया था। इसके मुताबिक उत्तरकाशी, टिहरी, बागेश्वर, देहरादून और रुद्रप्रयाग जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई गई थी। राज्य आपातकालीन संचालन केंद्र (SEOC) ने टिहरी, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग और चमोली जिलों के लिए भूस्खलन की चेतावनी भी जारी की थी। छ: जुलाई को जारी इस चेतावनी में कहा गया था कि 7 और 8 जुलाई को चमोली, रुद्रप्रयाग, उखीमठ, घनसाली, नरेंद्र नगर, धनोल्टी, डुंडा और चिन्यालीसौड़ क्षेत्रों में भूस्खलन की संभावना है।


वहीं बीते सोमवार को उत्तरकाशी जिले में यमुनोत्री जाने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग पर ओजरी के पास एक पुल भारी बारिश के कारण बह गया। अधिकारियों के अनुसार, क्षेत्र में लगातार तेज बारिश हो रही है जिससे आम जनजीवन प्रभावित है। रुद्रप्रयाग और आसपास के क्षेत्रों में भी भारी बारिश से अलकनंदा नदी में पानी का बहाव बढ़ गया है, लेकिन राहत की बात यह है कि फिलहाल नदी खतरे के निशान से नीचे बह रही है।


राज्य के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रविवार को उत्तरकाशी जिले में यमुनोत्री मार्ग के सिलाई बैंड और ओजरी बैंड जैसे आपदा प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण किया था। भारी बारिश के चलते इस क्षेत्र में कई स्थानों पर राष्ट्रीय राजमार्ग बह गया है जिससे तीर्थस्थल की ओर जाने वाली सड़क संपर्क पूरी तरह बाधित हो गया है। प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने और मौसम विभाग के दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है। स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है और आपदा से निपटने के लिए सभी संबंधित एजेंसियां अलर्ट मोड पर हैं।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Ramakant Shukla
तमिलनाडु में दर्दनाक हादसा, रेलवे क्रॉसिंग पर स्कूल वैन ट्रेन से टकराई, दो बच्चों की मौत, कई घायल
तमिलनाडु के कडलोर जिले से मंगलवार सुबह एक हृदयविदारक हादसे की खबर सामने आई है। यहां बच्चों को स्कूल ले जा रही एक वैन चलती पैसेंजर ट्रेन की चपेट में आ गई, जिससे दो छात्रों की मौके पर ही मौत हो गई और कम से कम छह अन्य बच्चे गंभीर रूप से घायल हो गए। हादसा सुबह करीब 7:45 बजे कडलोर और आलप्पक्कम के बीच एक मानवयुक्त रेलवे क्रॉसिंग पर हुआ।
30 views • 3 hours ago
Richa Gupta
Amarnath Yatra 2025: बाबा बर्फानी के दर्शन लगातार जारी, श्रद्धालुओं की आस्था चरम पर
अमरनाथ यात्रा 2025 सुचारू रूप से जारी है। हजारों श्रद्धालु बाबा बर्फानी के दर्शन के लिए पवित्र गुफा की ओर लगातार बढ़ रहे हैं। जानिए लेटेस्ट अपडेट।
52 views • 6 hours ago
Richa Gupta
उत्तराखंड के चमोली में बादल फटा, मौके पर भेजी गई SDRF की टीम
उत्तराखंड के चमोली जिले में आज मंगलवार की सुबह नंदप्रयाग घाट मुख गांव के पास बादल फटने की घटना सामने आई है। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (SDRF) के मुताबिक इस घटना में अभी तक किसी भी जान-माल की नुकसान की खबर नहीं है।
53 views • 6 hours ago
Ramakant Shukla
बिहार में सरकारी नौकरियों में महिलाओं को 35% आरक्षण, चुनाव से पहले नीतीश सरकार का बड़ा ऐलान
बिहार में आगामी विधानसभा चुनाव से पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने महिलाओं को सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा फैसला लिया है। उन्होंने घोषणा की है कि अब राज्य की मूल निवासी महिलाओं को सभी स्तरों की सरकारी सेवाओं और पदों पर सीधी नियुक्तियों में 35% आरक्षण दिया जाएगा। यह आरक्षण सभी संवर्गों और प्रकार की सरकारी नौकरियों पर लागू होगा।
49 views • 6 hours ago
Ramakant Shukla
भूकंप के झटकों से कांप उठा असम, रिक्टर स्केल पर तीव्रता 4.2
बीते कुछ हफ्तों में दुनियाभर के कई देशों में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं, और अब भारत के असम राज्य में भी धरती कांप उठी। मंगलवार सुबह असम के मांजा इलाके में 4.2 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया। राहत की बात यह है कि अब तक किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं मिली है।
0 views • 6 hours ago
Sanjay Purohit
2026 में ब्रिक्स की कमान संभालने के लिए भारत तैयार, पीएम मोदी ने दुनिया को बताया एजेंडा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रियो 2025 ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में जलवायु परिवर्तन और स्वास्थ्य सुरक्षा पर भारत का दृष्टिकोण प्रस्तुत किया। भारत अगले साल ब्रिक्स की अध्यक्षता करेगा और 'मानवता पहले' के दृष्टिकोण के साथ ब्रिक्स को नया रूप देने का प्रयास करेगा।
55 views • 7 hours ago
Sanjay Purohit
भारत बंद 9 जुलाई: देशभर में कल क्यों रहेगी हड़ताल?
देशभर में कल 9 जुलाई को भारत बंद का ऐलान किया गया है। यह बंद 10 केंद्रीय ट्रेड यूनियनों ने मिलकर बुलाया है। इनमें बैंक, बीमा, डाक, कोयला खदान, हाईवे और कंस्ट्रक्शन जैसे सेक्टरों के 25 करोड़ से ज्यादा कर्मचारियों के शामिल होने की उम्मीद है। इस विरोध प्रदर्शन को ' भारत बंद ' नाम दिया गया है।
71 views • 7 hours ago
Sanjay Purohit
मोबाइल पर बात करना और इंटरनेट चलाना होगा महंगा, कंपनियां 12% तक बढ़ा सकती हैं बिल
मोबाइल पर बात करना या इंटरनेट का इस्तेमाल करना महंगा होने वाला है। साल के आखिर तक कंपनियां मोबाइल के बिल में करीब 10 से 12 फीसदी तक की बढ़ोतरी कर सकती हैं। इसका असर खासकर उन ग्राहकों पर पड़ेगा जो मीडियम या महंगे प्लान लेते हैं।
15 views • 7 hours ago
Durgesh Vishwakarma
जो सनातन धर्म को नुकसान पहुंचाएगा, वह खुद ही मिट जाएगा - जगद्गुरु रामभद्राचार्य
रामभद्राचार्य जी ने बिहार में आगामी चुनावों को लेकर भी अपनी भविष्यवाणी की। उनका कहना था कि बिहार में अगली सरकार वही बनाएगा जो हिंदुत्व के लिए लड़ेंगे।
17 views • 8 hours ago
Richa Gupta
हमें अपने ग्रह को स्वस्थ बनाने के लिए अपने साझा प्रयासों को मजबूत करना होगा: पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को रियो डी जेनेरियो में आयोजित 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में पर्यावरण, COP30 और वैश्विक स्वास्थ्य सत्र को संबोधित किया।
42 views • 9 hours ago
...