लखनऊ: उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शारदीय नवरात्र की महानवमी और विजयादशमी के अवसर पर प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं दी हैं। अपनी पाती के माध्यम से मुख्यमंत्री ने मां दुर्गा के पराक्रम और प्रभु श्रीराम के आदर्शों का उल्लेख करते हुए सत्य, धर्म, नारी सम्मान और कर्तव्यपालन का संदेश दिया। उन्होंने कहा कि अन्यायी और अधर्मी चाहे कितने भी शक्तिशाली क्यों न हों, अंततः विजय सत्य और धर्म की ही होती है। सीएम योगी ने लोगों से विजयादशमी पर अहंकार, अन्याय, भेदभाव और नकारात्मकता रूपी रावण का दहन करने का संकल्प लेने की अपील भी की।
मां दुर्गा और प्रभु श्रीराम के आदर्शों का दिया संदेश
सीएम योगी ने अपनी पाती में कहा कि मां दुर्गा का पराक्रम और प्रभु श्रीराम का जीवन अन्याय के प्रतिकार, नारी सम्मान और कर्तव्यपालन की प्रेरणा देता है। उन्होंने मां और मातृभूमि के प्रति प्रेम, समर्पण और कर्तव्यनिष्ठा के महत्व पर भी जोर दिया।
मुख्यमंत्री के संदेश के अनुसार, महानवमी और विजयादशमी केवल धार्मिक उत्सव नहीं, बल्कि सत्य, धर्म और सदाचार के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देने वाले पर्व भी हैं। इन अवसरों पर लोगों को अपने जीवन से अहंकार, अन्याय और नकारात्मकता को दूर करने का संकल्प लेना चाहिए।
प्रभु श्रीराम समरसता और सामाजिक एकात्मता के प्रतीक
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रभु श्रीराम को सामाजिक समरसता और एकात्मता का प्रतीक बताया। उन्होंने कहा कि रामलीलाओं में समाज के विभिन्न वर्गों के लोग बिना भेदभाव के शामिल होते हैं। यह परंपरा सामाजिक एकता और सांस्कृतिक जुड़ाव का संदेश देती है।
सीएम योगी ने यह भी उल्लेख किया कि प्रभु श्रीराम के आदर्श केवल भारत तक सीमित नहीं हैं, बल्कि दुनिया के अनेक देशों की सांस्कृतिक परंपराओं में भी उनका प्रभाव दिखाई देता है। उनके आदर्श लोगों को मर्यादा, कर्तव्य, त्याग और न्याय के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देते हैं।
कानून का शासन और नागरिकों की सुरक्षा सरकार की प्राथमिकता
सीएम योगी ने अपनी पाती में कहा कि प्रभु श्रीराम के आदर्शों के अनुरूप कानून का शासन स्थापित करना और नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में शामिल है।
उन्होंने माफिया और संगठित अपराध के खिलाफ की गई कार्रवाई का जिक्र करते हुए कहा कि भयमुक्त वातावरण बनाने के लिए निर्णायक कदम उठाए गए हैं। मुख्यमंत्री ने अपराधियों के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति को कानून के प्रति लोगों का विश्वास मजबूत करने वाला बताया।
माफिया से मुक्त कराई गई जमीन पर गरीबों के लिए आवास
मुख्यमंत्री ने माफिया के कब्जे से मुक्त कराई गई जमीन पर गरीबों के लिए आवास बनाने का भी उल्लेख किया। उन्होंने प्रयागराज के कसारी-मसारी क्षेत्र का जिक्र करते हुए कहा कि यहां मुक्त कराई गई भूमि पर गरीबों के लिए आवास विकसित किए जाएंगे।
सीएम योगी के संदेश के मुताबिक, प्रयागराज के कसारी-मसारी क्षेत्र को ‘श्रीकृष्णपुरी’ के रूप में विकसित किया जाएगा। इस पहल को माफिया के कब्जे से मुक्त कराई गई भूमि के इस्तेमाल और गरीब परिवारों को आवास उपलब्ध कराने से जोड़कर देखा जा रहा है।सीएम योगी ने विजयादशमी के अवसर पर लोगों से अपने भीतर की बुराइयों को समाप्त करने का संकल्प लेने की अपील की।