मसूरी : मसूरी में कांग्रेस ने एक निजी सभागार में प्रेस कांफ्रेंस आयोजित कर कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी के खिलाफ मोर्चा खोल दिया। कांग्रेस नेताओं ने आय से अधिक संपत्ति के मामले को लेकर राज्य सरकार पर निशाना साधते हुए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से मांग की कि जब तक मामले की जांच पूरी नहीं हो जाती तब तक मंत्री को नैतिक आधार पर मंत्रिमंडल से बाहर किया जाए या उनसे इस्तीफा लिया जाए।
मंत्री पर गंभीर आरोपों को लेकर जांच
कांग्रेस नेताओं ने कहा कि किसी मंत्री पर गंभीर आरोपों को लेकर जांच चल रही हो तो संवैधानिक और राजनीतिक नैतिकता के आधार पर उन्हें जांच पूरी होने तक अपने पद से अलग रहना चाहिए। उन्होंने कहा कि सरकार को इस मामले में अपना स्पष्ट रुख सामने रखना चाहिए।
मंत्री को पद से अलग करने की मांग
प्रेस कांफ्रेंस में कांग्रेस नेताओं ने कहा कि आय से अधिक संपत्ति के मामले में जांच चलने के दौरान मंत्री का पद पर बने रहना नैतिक सवाल खड़े करता है। कांग्रेस ने मुख्यमंत्री से मामले को गंभीरता से लेते हुए आवश्यक कार्रवाई करने की मांग की।
शहर कांग्रेस अध्यक्ष अमित गुप्ता ने आरोप लगाया कि कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति का मामला दर्ज है लेकिन भारतीय जनता पार्टी की ओर से अब तक उनके खिलाफ कोई अनुशासनात्मक कार्रवाई नहीं की गई है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस इस मुद्दे को लेकर सड़क से लेकर सदन तक संघर्ष करेगी।
अमित गुप्ता ने कहा कि कांग्रेस जनता से जुड़े मुद्दों और भ्रष्टाचार के आरोपों को लेकर अपनी आवाज लगातार उठाती रहेगी। उन्होंने सरकार से मामले की निष्पक्ष जांच और जांच पूरी होने तक उचित कदम उठाने की मांग की।
144 करोड़ की पेयजल योजना पर भी उठाए सवाल
प्रेस कांफ्रेंस के दौरान कांग्रेस नेताओं ने 144 करोड़ रुपये की मसूरी पेयजल योजना को लेकर भी सवाल खड़े किए। कांग्रेस का आरोप है कि योजना पर बड़ी धनराशि खर्च होने के बावजूद शहर में आए दिन पेयजल पाइपलाइन फटने की घटनाएं सामने आ रही हैं।
कांग्रेस नेताओं ने कहा कि बार-बार पाइपलाइन फटने से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। उन्होंने इसे योजना की गुणवत्ता और क्रियान्वयन पर गंभीर सवाल बताते हुए संबंधित विभाग और सरकार से जवाब मांगा।
कांग्रेस का कहना है कि इतनी बड़ी धनराशि खर्च होने के बाद भी यदि पेयजल व्यवस्था सुचारू नहीं हो पा रही है तो योजना के कार्यों की गुणवत्ता और निर्माण प्रक्रिया की जांच की जानी चाहिए।
मूलभूत सुविधाओं को लेकर भी सरकार पर निशाना
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता एवं पीसीसी सदस्य उपेंद्र थापली ने मसूरी विधानसभा क्षेत्र में मूलभूत सुविधाओं को लेकर सरकार और स्थानीय जनप्रतिनिधित्व पर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि विधानसभा क्षेत्र के कई इलाकों में आज भी जनता सड़क पानी और अन्य जरूरी सुविधाओं से वंचित है।
उपेंद्र थापली ने आरोप लगाया कि कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी ने पिछले 15 वर्षों के कार्यकाल में मसूरी की जनता को केवल आश्वासन दिए हैं। उन्होंने कहा कि क्षेत्र के विकास को लेकर किए गए दावों के बावजूद कई इलाकों में समस्याएं बनी हुई हैं।
सड़क से सदन तक आंदोलन की चेतावनी
कांग्रेस नेताओं ने कहा कि पार्टी इन मुद्दों को लेकर चुप नहीं बैठेगी। आय से अधिक संपत्ति मामले में जांच मसूरी पेयजल योजना की गुणवत्ता और क्षेत्र में मूलभूत सुविधाओं से जुड़े मुद्दों को लेकर कांग्रेस आगे भी आवाज उठाएगी।
पार्टी नेताओं ने कहा कि यदि सरकार ने इन मामलों पर स्पष्ट और संतोषजनक कार्रवाई नहीं की तो कांग्रेस आंदोलन को और तेज करेगी तथा जनता से जुड़े इन मुद्दों को सड़क से लेकर सदन तक उठाया जाएगा।