छत्तीसगढ़ में पंचायत और नगरीय निकायों की कुल 1043 सीटों पर उपचुनाव कराने की तैयारियां तेज कर दी गई हैं। राज्य निर्वाचन आयोग ने स्पष्ट किया है कि SIR प्रक्रिया के बाद तैयार की गई नई मतदाता सूची के आधार पर ही ये चुनाव कराए जाएंगे। इस संदर्भ में सोमवार को एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई, जिसकी अध्यक्षता राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह ने की।
तय समय-सीमा में पूरी हों सभी प्रक्रियाएं
बैठक में राज्य निर्वाचन आयुक्त ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि स्थानीय निकाय चुनावों से जुड़ी सभी आवश्यक प्रक्रियाएं निर्धारित समय-सीमा के भीतर पूरी की जाएं, ताकि चुनाव शांतिपूर्ण और व्यवस्थित ढंग से संपन्न हो सके। उन्होंने कहा कि नगरीय और ग्रामीण क्षेत्रों में जनप्रतिनिधियों का समय पर चयन लोकतंत्र को मजबूत करता है और इसके लिए प्रशासनिक समन्वय बेहद जरूरी है।
राज्य निर्वाचन आयोग को मिली जानकारी के अनुसार, नगरीय निकायों में 2 नगरपालिका अध्यक्ष पद,15 पार्षद पद के लिए उपचुनाव होंगे। इसके अलावा राज्य की चार नवगठित नगर पंचायतों – घुमका, बम्हनीडीह, शिवनंदनपुर और पलारी – में पहली बार:4 अध्यक्ष पद 60 पार्षद पद के लिए चुनाव आयोजित किए जाएंगे।
पंचायतों में 1043 पदों पर चुनाव
तीन स्तरीय पंचायत व्यवस्था के तहत जनपद पंचायत सदस्य, सरपंच और पंच के कुल 1043 पदों पर आम और उप निर्वाचन प्रस्तावित हैं। आयोग का कहना है कि इन चुनावों के माध्यम से ग्रामीण स्तर पर निर्णय प्रक्रिया को और मजबूत किया जाएगा, जिससे विकास कार्यों को नई गति मिलेगी।
तमनार और बड़ी करेली पर विशेष चर्चा
बैठक में नवगठित नगर पंचायत तमनार (रायगढ़) और बड़ी करेली (धमतरी) पर भी चर्चा हुई। राज्य निर्वाचन आयुक्त ने इन दोनों नगर पंचायतों में वार्ड परिसीमन और आरक्षण प्रक्रिया जल्द पूरी कर आयोग को सूचित करने के निर्देश दिए, ताकि चुनावी प्रक्रिया समय पर आगे बढ़ सके।राज्य निर्वाचन आयोग ने स्पष्ट किया कि SIR प्रक्रिया पूरी होने के बाद अद्यतन मतदाता सूची तैयार की जाएगी। इसी सूची के आधार पर पंचायत और नगरीय निकायों के आम और उपचुनाव कराए जाएंगे, जिससे मतदाताओं को अपने प्रतिनिधि चुनने में किसी तरह की परेशानी न हो।
Comments (0)