बिहार ने एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए मोबाइल ऐप के माध्यम से वोटिंग शुरू कर दी है, जिससे वह देश का पहला राज्य बन गया है जिसने नागरिकों को घर बैठे मोबाइल से मतदान की सुविधा दी है। इस पहल की शुरुआत पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर पटना, रोहतास और पूर्वी चंपारण जिलों के नगर निगम चुनावों से की गई है।
28 जून 2025 से शुरू हुई ई-वोटिंग
राज्य चुनाव आयुक्त दीपक प्रसाद ने शुक्रवार को बताया कि ई-वोटिंग आज, यानी 28 जून 2025 से शुरू हो गई है। यह सुविधा छह नगर परिषदों—पटना में तीन, रोहतास और पूर्वी चंपारण में दो नगर निकायों में आयोजित चुनावों में दी जा रही है। यह उन नागरिकों के लिए बेहद उपयोगी साबित होगी जो किसी कारणवश मतदान केंद्रों तक नहीं पहुंच सकते।
कैसे करें रजिस्ट्रेशन और वोटिंग
मतदाता मोबाइल से वोट डालने के लिए ई-एसईसीबीएचआर मोबाइल ऐप डाउनलोड कर सकते हैं (वर्तमान में केवल एंड्रॉइड डिवाइस पर उपलब्ध)।
डाउनलोड के बाद:
ऐप को अपने मोबाइल नंबर और वोटर आईडी से लिंक करें
निर्धारित दिन पर ऐप या राज्य चुनाव आयोग की वेबसाइट के माध्यम से वोट डालें
किन लोगों को दी गई प्राथमिकता
यह प्रणाली विशेष रूप से निम्नलिखित नागरिकों के लिए डिज़ाइन की गई है:
वरिष्ठ नागरिक
विकलांग व्यक्ति
गर्भवती महिलाएं
प्रवासी मतदाता
ये वे मतदाता हैं जो शारीरिक या स्थानिक कारणों से मतदान केंद्रों तक नहीं पहुंच सकते।
सुरक्षा और पारदर्शिता के लिए अत्याधुनिक तकनीक
ई-वोटिंग सिस्टम को सुरक्षित और पारदर्शी बनाने के लिए इसमें निम्न तकनीकों का इस्तेमाल किया गया है:
ब्लॉकचेन तकनीक
फेस रिकग्निशन और फेस मैचिंग
वोटर आईडी के साथ क्रॉस-वेरिफिकेशन
एक मोबाइल नंबर से अधिकतम दो ही मतदाता लॉगइन कर सकते हैं
Comments (0)