इंग्लिश प्रीमियर लीग (EPL) की चमचमाती ट्रॉफी अब आर्सेनल के हाथों की पहुंच में है। कल रात खेले गए एक बेहद रोमांचक मुकाबले में मिकेल अर्टेटा की टीम आर्सेनल ने बर्नली को 1-0 से शिकस्त दी। इस जीत के साथ ही गनर्स (आर्सेनल) 22 साल बाद इंग्लैंड की इस प्रतिष्ठित घरेलू फुटबॉल लीग को जीतने के बेहद करीब पहुंच गए हैं। मैच का एकमात्र और निर्णायक गोल स्टार खिलाड़ी काई हावर्ट्ज ने दागा।
आज ही चैंपियन बन सकती है आर्सेनल! समझें पूरा समीकरण
बर्नली पर जीत दर्ज करने के बाद अब पूरा दबाव डिफेंडिंग चैंपियन मैनचेस्टर सिटी पर आ गया है। आर्सेनल की खिताबी जीत का समीकरण कुछ इस प्रकार है:
आज का मैच: आज मैनचेस्टर सिटी का सामना बोर्नमाउथ से होना है। अगर आज मैनचेस्टर सिटी यह मैच हार जाती है या ड्रा खेलकर पॉइंट्स गंवाती है, तो सीजन के आखिरी मैच से पहले ही आर्सेनल प्रीमियर लीग चैंपियन बन जाएगी।
अगर सिटी जीती तो?: यदि पेप गार्डियोला की मैनचेस्टर सिटी आज 3 पॉइंट्स हासिल कर भी लेती है, तो भी आर्सेनल की राह आसान है। आने वाले रविवार को क्रिस्टल पैलेस के खिलाफ अपना आखिरी मैच जीतते ही आर्सेनल का खिताब पक्का हो जाएगा।
अगर ऐसा होता है, तो साल 2004 में महान मैनेजर आर्सेन वेंगर की 'इन्विनसिबल्स' (अजेय टीम) के बाद यह आर्सेनल का पहला प्रीमियर लीग खिताब होगा।
हीरो बने जर्मन स्टार काई हावर्ट्ज
इस सीजन में आर्सेनल ने कॉर्नर किक के जरिए कई शानदार गोल किए हैं और बर्नली के खिलाफ भी यही जादुई फॉर्मूला काम आया। खेल के 37वें मिनट में बुकायो साका के सटीक कॉर्नर पर जर्मन स्ट्राइकर काई हावर्ट्ज (Kai Havertz) ने बेहतरीन हेडर लगाते हुए गेंद को जाल में डाल दिया। चोटों से प्रभावित इस सीजन में हावर्ट्ज का यह सिर्फ दूसरा लीग गोल था।
मैनेजर मिकेल अर्टेटा ने विक्टर ग्योकेरेस जैसे इन-फॉर्म खिलाड़ी को बेंच पर बिठाकर हावर्ट्ज को शुरुआती इलेवन में मौका दिया था, जिसे उन्होंने सही साबित किया। हालांकि, मैच के 67वें मिनट में हावर्ट्ज पर रेड कार्ड का खतरा मंडराया जब उन्होंने लेस्ली उगोचुकवु को पीछे से टैकल किया, लेकिन वीएआर (VAR) समीक्षा के बाद रेफ्री ने उन्हें केवल येलो कार्ड ही दिखाया।
तनाव भरा रहा मैच का अंत
भले ही स्कोरलाइन 1-0 रही, लेकिन आर्सेनल के लिए यह मुकाबला आसान नहीं था। दूसरा गोल न आने के कारण मैच के आखिरी मिनटों तक तनाव बना रहा। बर्नली की टीम (जो पहले ही रेलिगेशन यानी बाहर होने की कगार पर है) कोई बड़ा अटैक नहीं कर पाई और आर्सेनल के गोलकीपर डेविड राया को पूरे 90 मिनट कोई मुश्किल सेव नहीं करना पड़ा। इसके बावजूद गैब्रियल और विलियम सलीबा की रक्षापंक्ति को एडेड टाइम के 10 मिनटों में बेहद सतर्क रहना पड़ा।
चैंपियंस लीग के फाइनल पर भी नजरें
प्रीमियर लीग के साथ-साथ आर्सेनल इस साल यूईएफए चैंपियंस लीग (Champions League) के फाइनल में भी पहुंच चुकी है, जहां 30 मई को उनका मुकाबला पीएसजी (PSG) से होगा। मैच के बाद कप्तान मार्टिन ओडेगार्ड ने कहा, "यह सीजन हमारे लिए अब तक शानदार रहा है। लीग का एक बड़ा मैच बचा है और फिर चैंपियंस लीग का फाइनल। हम अपना सब कुछ झोंक देंगे।"
'आज मैं बोर्नमाउथ का सबसे बड़ा फैन हूं' – अर्टेटा
मैच के बाद आर्सेनल के मैनेजर मिकेल अर्टेटा काफी खुश नजर आए, लेकिन उनका पूरा ध्यान आज होने वाले मैनचेस्टर सिटी के मैच पर है। उन्होंने मजाकिया अंदाज में सिटी पर तंज कसते हुए कहा:
"कल रात (आज होने वाले मैच में) मैं अपनी जिंदगी में बोर्नमाउथ का सबसे बड़ा समर्थक (फैन) बनने जा रहा हूं! मुझे उम्मीद है कि वे सिटी को रोकेंगे।"