लखनऊ: उत्तरप्रदेश में विधान परिषद (MLC) की 11 सीटों पर मतगणना के दौरान कई जगह हंगामे और विवाद की खबरें सामने आईं। आगरा में सपा और भाजपा प्रत्याशियों ने मारपीट के आरोप लगाए, जबकि गोरखपुर में मतगणना में गड़बड़ी का आरोप लगाते हुए सपा ने बहिष्कार किया। लखनऊ में भी एंट्री गेट पर भाजपा और सपा नेताओं के बीच तीखी झड़प हुई। दूसरी ओर, मेरठ की स्नातक और शिक्षक सीटों पर भाजपा ने जीत दर्ज की। बरेली और लखनऊ शिक्षक सीट पर भी भाजपा उम्मीदवारों ने बाजी मारी, जबकि वाराणसी शिक्षक सीट पर सपा के लाल बिहारी यादव ने जीत हासिल की।
आगरा में सपा-भाजपा प्रत्याशियों ने लगाए मारपीट के आरोप
आगरा में मतगणना के दौरान सियासी माहौल तनावपूर्ण हो गया। सपा प्रत्याशी आकाश अग्रवाल ने मारपीट का आरोप लगाया। इसके कुछ देर बाद भाजपा प्रत्याशी हरि किशोर तिवारी मीडिया के सामने आए। उन्होंने अपना फटा हुआ कुर्ता दिखाते हुए आरोप लगाया कि सपा के लोगों ने उनके साथ मारपीट की।
गोरखपुर में रातभर हंगामा, सपा ने किया मतगणना का बहिष्कार
गोरखपुर में भी मतगणना के दौरान रातभर हंगामा चलता रहा। समाजवादी पार्टी ने मतगणना में गड़बड़ी का आरोप लगाते हुए बहिष्कार किया। सपा नेताओं का आरोप था कि भाजपा प्रत्याशी के पक्ष में माहौल बनाया जा रहा है।वहीं, लखनऊ में मतगणना केंद्र के एंट्री गेट पर भाजपा और सपा नेताओं के बीच विवाद हो गया। इस दौरान दोनों पक्षों के बीच तीखी बहस और गाली-गलौज हुई। इन घटनाओं के चलते कई जगहों पर राजनीतिक तनाव देखने को मिला।
मेरठ की दोनों MLC सीटों पर भाजपा की जीत
मेरठ में भाजपा ने स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र, दोनों सीटों पर जीत दर्ज की।
स्नातक सीट: भाजपा के दिनेश गोयल ने सपा के प्रमेंद्र सिंह भाटी को 12,855 वोटों से हराया।
शिक्षक सीट: भाजपा के श्रीचंद शर्मा ने सपा के नितिन तोमर को 13,241 वोटों से शिकस्त दी।
दोनों सीटों पर जीत के साथ भाजपा ने मेरठ में अपनी स्थिति मजबूत की।
बरेली और लखनऊ में भी भाजपा प्रत्याशियों ने दर्ज की जीत
बरेली में भाजपा के डॉ. हरि सिंह ढिल्लों ने करीब 20 हजार वोटों के अंतर से जीत हासिल की। वहीं, लखनऊ शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में भाजपा के उमेश द्विवेदी ने जीत दर्ज की।इन नतीजों से भाजपा को कई निर्वाचन क्षेत्रों में बढ़त मिली है।
वाराणसी शिक्षक सीट पर सपा के लाल बिहारी यादव जीते
वाराणसी शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में समाजवादी पार्टी के लाल बिहारी यादव ने जीत दर्ज की। इस सीट पर सपा की जीत भाजपा के लिए झटका मानी जा रही है।इस तरह यूपी MLC चुनाव में कई सीटों पर भाजपा ने जीत हासिल की, जबकि वाराणसी में सपा ने अपना प्रभाव कायम रखा।
23 अक्टूबर को हुआ था मतदान
उत्तर प्रदेश में विधान परिषद की 11 सीटों के लिए 23 अक्टूबर को मतदान हुआ था। इनमें पांच स्नातक और छह शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र शामिल थे। चुनाव में कुल 152 प्रत्याशी मैदान में थे और मतदान बैलेट पेपर के जरिए कराया गया था।मतगणना के दौरान आगरा, गोरखपुर और लखनऊ में विवाद की घटनाएं सामने आईं, जबकि मेरठ, बरेली और लखनऊ में भाजपा प्रत्याशियों की जीत की खबरें आईं।