Bhopal Cyber Crime Branch ने छात्रों और अभिभावकों के लिए अहम साइबर सुरक्षा सलाह जारी की है। पुलिस ने चेतावनी दी है कि परीक्षा, रिजल्ट और एडमिशन सीजन के दौरान साइबर ठग फर्जी लिंक, टेलीग्राम चैनल और व्हाट्सएप ग्रुप के जरिए लोगों को निशाना बना रहे हैं।
साइबर शाखा ने कहा है कि छात्र और अभिभावक किसी भी अनजान लिंक पर क्लिक न करें और न ही संदिग्ध सोशल मीडिया ग्रुप्स को जॉइन करें।
ओटीपी और बैंक डिटेल्स साझा न करने की सलाह
पुलिस ने स्पष्ट रूप से कहा है कि किसी भी स्थिति में ओटीपी, यूपीआई पिन, बैंक अकाउंट डिटेल्स या कार्ड संबंधी जानकारी किसी के साथ साझा न करें। साइबर अपराधी खुद को शिक्षा संस्थान, परीक्षा एजेंसी या बैंक अधिकारी बताकर लोगों से संवेदनशील जानकारी हासिल करने की कोशिश कर सकते हैं।
मोबाइल और ईमेल अकाउंट को रखें सुरक्षित
भोपाल साइबर क्राइम शाखा ने मोबाइल और ईमेल अकाउंट की सुरक्षा के लिए मजबूत पासवर्ड और टू-फैक्टर ऑथेंटिकेशन (2FA) का उपयोग करने की सलाह दी है। विशेषज्ञों का कहना है कि इससे अकाउंट हैकिंग और डेटा चोरी का खतरा काफी हद तक कम हो जाता है।
साइबर ठगी होने पर तुरंत करें शिकायत
यदि किसी छात्र या अभिभावक के साथ साइबर धोखाधड़ी होती है, तो तुरंत शिकायत दर्ज कराने की अपील की गई है। इसके लिए राष्ट्रीय साइबर हेल्पलाइन नंबर 1930 और भोपाल साइबर हेल्पलाइन 9479990636 जारी की गई है।
इसके अलावा पीड़ित आधिकारिक साइबर क्राइम पोर्टल पर भी शिकायत दर्ज करा सकते हैं।
शिकायत के लिए आधिकारिक पोर्टल:
cybercrime.gov.in
पुलिस का कहना है कि समय रहते शिकायत दर्ज कराने पर ठगी गई रकम को रिकवर करने की संभावना बढ़ जाती है।