उत्तराखंड के सरकारी कर्मचारियों के लिए अच्छी खबर है। चाइल्ड केयर लीव या बाल्य देखभाल अवकाश के दौरान अब कर्मचारियों का वेतन नहीं काटा जाएगा यानी अब कर्मचारियों को पूरा वेतन मिलेगा। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने इसकी घोषणा की है।
80 प्रतिशत की बजाय मिलेगा पूरा वेतन
सीएम पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को सचिवालय संघ कार्यकारिणी शपथ ग्रहण समारोह में घोषणा करते हुए कहा कि प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों को बाल्य देखभाल अवकाश में दूसरे साल में भी 80 प्रतिशत के बजाए पूरा वेतन दिया जाएगा। इसके अलावा सीएम ने सचिवालय कर्मियों के कल्याण कोष में 30 लाख रुपये देने, सचिवालय में विजिटर रूम की व्यवस्था बनाने और केदारपुरम स्थित सचिवालय कॉलोनी से सचिवालय तक एक ई-बस चलाने की भी घोषणा की।
अवकाश का भी मिलेगा लाभ
सीएम ने कहा कि चाइल्ड केयर लीव का एक साल लाभ लेने के बाद दूसरे साल में जो वेतन से 20 प्रतिशत की कटौती होती थी, अब नहीं होगी। वही 300 उपार्जित अवकाश के बाद हर साल मिलने वाले 31 अवकाश भी कर्मचारी ले सकेंगे। पहले कई तरह की बंधिशें दी, जिसे समाप्त किया जा रहा है।
महिला आरक्षण बिल पर दी बधाई
सीएम पुष्कर सिंह धामी ने लोकसभा और विधानसभाओं में महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत आरक्षण का प्रावधान करने वाले नारी शक्ति वंदन विधेयक के लोकसभा के बाद राज्यसभा में भी पास होने पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि देश में मातृशक्ति के उत्थान की दिशा में यह सराहनीय कदम है। राज्य सरकार द्वारा महिला सशक्तिकरण के लिए प्रदेश में अनेक कार्य किये जा रहे हैं। राज्य की महिलाओं को सरकारी नौकरियों में 30 प्रतिशत क्षैतिज आरक्षण दिया जा रहा है।
Comments (0)