बिहार में शिक्षा विभाग ने कैलेंडर के तहत जन्माष्टमी, रक्षाबंधन, रामनवमी, शिवरात्रि, तीज, वसंत पंचमी और जिवित्पुत्रिका की छुट्टियां खत्म कर दी गई हैं। इसके उलट ईद- बकरीद की 3- 3, मुहर्रम की 2 दिन की छुट्टियां दी गई हैं। इतना ही नहीं शिक्षकों के लिए गर्मी की छुट्टी भी रद्द कर दी गई है । आपको बता दें कि, नई अवकाश तालिका के मुताबिक, 60 दिन की छुट्टी में शिक्षकों को 38 दिन स्कूल आना होगा। यानि शिक्षकों को मात्र 22 दिन की छुट्टी दी गई है।
पहले भी कुछ हिन्दू त्योहारों की छुट्टियां रद्द की गई थी
आपको बता दें कि, बिहार में शिक्षा विभाग ने कुछ समय पहले ये तय किया था कि, जितनी भी जंयती है, उस दिन स्कूल खुले रहेंगे। लंच के पहले पढ़ाई और बाद में जयंती मनाई जाएगी। ताकि महापुरुष के विचार, व्यक्तित्व आदि बच्चे जान सके। बता दें कि, कुछ महीने पहले भी कुछ हिन्दू त्योहारों की छुट्टियां रद्द की गयी थी, शिक्षकों ने किया था विरोध, इसके बाद रद्द छुट्टियां वापस ले ली गयी थीं। इसके अलावा 1मई मजदूर दिवस व 2 oct की छुट्टी भी रद्द कर दी गई हैं।
बीजेपी ने कसा तंज
नीतीश सरकार के इस फैसले पर बीजेपी ने तंज कसा है। बीजेपी के सीनियर नेता अश्वनी कुमार चौबे ने X पर लिखा कि "तुष्टिकरण के सरदार-बिहार के कुर्सी कुमार" उन्होंने आगे कहा कि, एक बार फिर चाचा-भतीजे की सरकार का हिंदू विरोधी चेहरा सामने आया। एक तरफ स्कूलों में मुस्लिम पर्व की छुट्टी बढ़ाई जा रही हैं,वहीं हिंदु त्योहारों में छुट्टियां खत्म की जा रही हैं। लानत है वोटबैंक के लिए सनातन से घृणा करने वाली सरकार को।
Comments (0)