रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भारत के पीएम मोदी और ‘मेक इन इंडिया’ की जमकर तारीफ की है। पुतिन ने कहा कि, भारत का नेतृत्व अपने हितों को प्राथमिकता देने की नीति पर केंद्रित है। इसके साथ ही उन्होंने आगे कहा है कि, पीएम मोदी के पास मेक इन इंडिया नामक एक ऐसा ही कार्यक्रम है, जो काफी अच्छा है। रूसी राष्ट्रपति ने भारत में लघु एवं मध्यम आकार के उद्यमों (एसएमई) के लिए स्थिर परिस्थितियां बनाने के प्रयासों के लिए भारत सरकार और उसके नेतृत्व की खूब सराहना की है।
पुतिन ने पीएम मोदी और मेक इन इंडिया की जमकर तारीफ की
आपको बता दें कि, बुधवार (4 दिसंबर 2024) को मास्को में वीटीबी निवेश मंच को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने रूस के आयात सबस्टिट्यूशन (प्रतिस्थापन) कार्यक्रम और भारत की “मेक इन इंडिया” पहल के बीच समानताएं बताईं और भारत में मैन्युफैक्चरिंग ऑपरेशन स्थापित करने के लिए रूस की तत्परता व्यक्त की। यहां अपने संबोधन में आगे उन्होंने यह भी कहा कि, भारत का नेतृत्व अपने हितों को प्राथमिकता देने की नीति पर केंद्रित है। पुतिन ने कहा कि, पीएम मोदी के पास भी मेक इन इंडिया नामक एक ऐसा ही कार्यक्रम है। हम भी भारत में अपना मैनन्युफैक्चरिंग पॉइंट बनाने के लिए तैयार हैं।
ब्रिक्स देशों के बीच सहयोग बढ़ाने का किया आह्वान
इस दौरान रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने एसएमई के विकास के लिए ब्रिक्स देशों के बीच सहयोग बढ़ाने का आह्वान किया और सदस्य देशों से अगले साल ब्राजील में होने वाले शिखर सम्मेलन के दौरान सहयोग के प्रमुख क्षेत्रों का आकलन करने का आह्वान किया। पुतिन ने अपने संबोधन में आगे कहा कि, मैं ब्रिक्स निगम के सहयोगियों से सहयोग के मुख्य क्षेत्रों पर स्थिति का विश्लेषण करने के लिए कहूंगा और हम निश्चित रूप से ब्राजील के सहयोगियों का ध्यान आकर्षित करेंगे।
Comments (0)