रायपुर - महादेव ऑनलाइन बेटिंग ऐप मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की कार्रवाई लगातार तेज होती जा रही है। इस हाई-प्रोफाइल मामले की जांच अब मशहूर टीवी होस्ट शेफाली बग्गा तक पहुंच गई है। रायपुर में ED आज लगातार तीसरे दिन उनसे पूछताछ करेगी। इससे पहले दूसरे दिन एजेंसी ने उनसे करीब 8 घंटे तक लंबी पूछताछ की थी।
विदेशी बेटिंग ऐप्स के प्रमोशन का आरोप
सूत्रों के मुताबिक, शेफाली बग्गा पर विदेश से संचालित होने वाले ऑनलाइन बेटिंग ऐप्स के प्रचार-प्रसार में शामिल होने का आरोप है। जांच एजेंसी यह भी पता लगा रही है कि क्या उन्होंने इन बेटिंग प्लेटफॉर्म्स से जुड़े टेलीग्राम चैनलों के संचालन या प्रमोशन में किसी तरह की भूमिका निभाई थी। बताया जा रहा है कि ED को जांच के दौरान विदेशी ऑनलाइन बेटिंग नेटवर्क के प्रचार से जुड़े कुछ अहम डिजिटल सबूत भी मिले हैं, जिनकी अब विस्तार से जांच की जा रही है।
खंजन ठक्कर से संबंधों की जांच
इस पूरे मामले में ED का मुख्य फोकस खंजन जगदीश कुमार ठक्कर और शेफाली बग्गा के बीच कथित संबंधों पर है। एजेंसी यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि दोनों के बीच किसी प्रकार का वित्तीय या कारोबारी लेन-देन हुआ था या नहीं। इसके अलावा हवाला नेटवर्क और ऑनलाइन बेटिंग सिंडिकेट के बीच संभावित कनेक्शन की भी जांच की जा रही है।

हवाला और मनी लॉन्ड्रिंग एंगल की पड़ताल
महादेव बेटिंग ऐप मामले में ED पहले से ही मनी लॉन्ड्रिंग, हवाला ट्रांजैक्शन और अवैध ऑनलाइन सट्टेबाजी नेटवर्क की जांच कर रही है। एजेंसी का मानना है कि विदेश से संचालित इस नेटवर्क के जरिए बड़ी मात्रा में अवैध धन का लेन-देन हुआ है। इसी कड़ी में कई लोगों से पूछताछ की जा चुकी है और डिजिटल रिकॉर्ड, बैंकिंग ट्रांजैक्शन तथा इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की भी जांच की जा रही है।
पूछताछ से सामने आ सकते हैं नए खुलासे
जांच एजेंसी को उम्मीद है कि लगातार पूछताछ के दौरान कई नए तथ्य सामने आ सकते हैं, जिससे ऑनलाइन बेटिंग नेटवर्क और उससे जुड़े लोगों की भूमिका स्पष्ट हो सकेगी। फिलहाल ED पूरे मामले की जांच कर रही है और आधिकारिक रूप से आरोपों की पुष्टि जांच पूरी होने के बाद ही की जाएगी।
