मध्यप्रदेश में भीषण गर्मी का असर जारी है। कई जिलों में तापमान 43 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया है, हालांकि कुछ स्थानों पर हल्की बारिश से आंशिक राहत मिली है। मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले 48 घंटों में तापमान में फिर बढ़ोतरी होगी। साथ ही 27 जिलों में गरज-चमक और तेज हवाओं की चेतावनी जारी की गई है। हालांकि इसके बाद तापमान में गिरावट आने की संभावना है, जिससे लोगों को राहत मिल सकती है।
अगले 48 घंटों में तापमान बढ़ने के आसार
मौसम विभाग के मुताबिक अगले दो दिनों में अधिकतम तापमान में करीब 2 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है। इसके बाद अगले तीन दिनों में तापमान 2 से 3 डिग्री तक गिर सकता है। इस बदलाव से मौसम में कुछ राहत मिलने की उम्मीद है। अधिकतम तापमान 41 डिग्री और न्यूनतम तापमान 28 डिग्री के आसपास रहने का अनुमान है।
भोपाल में आंशिक बादल, बारिश की संभावना
भोपाल और आसपास के क्षेत्रों में 3 मई की सुबह तक आंशिक बादल छाए रहने की संभावना है। शाम के समय गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो सकती है। इस दौरान हवाओं की रफ्तार 14 से 16 किलोमीटर प्रति घंटे रहने का अनुमान है। अधिकतम तापमान 41 डिग्री और न्यूनतम तापमान 28 डिग्री के आसपास रह सकता है।
इन जिलों में दर्ज हुआ सबसे अधिक तापमान
तापमान (°C में)
रायसेन – 43.2°C
खंडवा – 43.1°C
खरगौन – 42.8°C
नरसिंहपुर – 42.2°C
बैरसिया (भोपाल) – 41.6°C
कई जिलों में आंधी-तूफान और तेज हवाओं का अलर्ट
मौसम विभाग ने प्रदेश के कई जिलों में गरज-चमक, बिजली गिरने और तेज हवाओं की चेतावनी जारी की है। अशोकनगर, शिवपुरी, ग्वालियर, दतिया, भिंड, मुरैना, श्योपुर, सिंगरौली, सीधी, रीवा, सतना, शहडोल, उमरिया, कटनी, जबलपुर, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, सिवनी, मंडला, बालाघाट, पन्ना, दमोह, सागर, छतरपुर, टीकमगढ़, निवाड़ी और पांढुर्णा जिलों में 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।
कुछ जिलों में हल्की बारिश की संभावना
पूर्वानुमान के अनुसार इन जिलों में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश या बूंदाबांदी के साथ गरज-चमक हो सकती है। वहीं, प्रदेश के अन्य हिस्सों में मौसम शुष्क रहने से गर्मी का असर बना रहेगा।