नई दिल्ली। दिल्ली-एनसीआर में शनिवार को मौसम ने अचानक करवट ले ली। दोपहर बाद आसमान में घने काले बादल छा गए और कई इलाकों में धूल भरी आंधी के साथ तेज बारिश शुरू हो गई। मौसम में आए इस बदलाव से लोगों को भीषण गर्मी और उमस से काफी राहत मिली है। राजधानी दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद समेत एनसीआर के कई क्षेत्रों में तेज हवाओं और बारिश का असर देखने को मिला। अचानक बदले मौसम के कारण दिन में ही अंधेरा छा गया और दृश्यता भी प्रभावित हुई।
मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर के लिए बारिश और तेज आंधी का अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार अगले 24 से 48 घंटों के दौरान कई इलाकों में तेज हवाओं के साथ बारिश हो सकती है। कुछ स्थानों पर तूफानी हवाएं चलने की भी संभावना जताई गई है। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ और स्थानीय मौसमी गतिविधियों के कारण मौसम में यह बदलाव देखने को मिल रहा है।
ट्रैफिक पर पड़ा असर
बारिश शुरू होते ही कई प्रमुख सड़कों पर वाहनों की रफ्तार धीमी पड़ गई। कुछ इलाकों में जलभराव और कम दृश्यता के कारण ट्रैफिक प्रभावित हुआ। ऑफिस से लौटने वाले लोगों को भी जाम की समस्या का सामना करना पड़ा। हालांकि बारिश के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की गई, जिससे लोगों ने राहत महसूस की।
गर्मी से मिली राहत
पिछले कई दिनों से दिल्ली-एनसीआर के लोग तेज गर्मी और उमस से परेशान थे। शनिवार को हुई बारिश के बाद तापमान में कमी आई है और मौसम सुहावना हो गया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले कुछ दिनों तक लोगों को गर्मी से राहत मिल सकती है।
प्रशासन ने लोगों से की सतर्क रहने की अपील
तेज हवाओं और खराब मौसम को देखते हुए प्रशासन ने लोगों से अनावश्यक रूप से घरों से बाहर न निकलने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की अपील की है। साथ ही खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों के पास खड़े होने से बचने की सलाह दी गई है। मौसम विभाग लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है और समय-समय पर अपडेट जारी कर रहा है।