लखनऊ, 6 अगस्त 2026 | IND24 डिजिटल डेस्क: उत्तर प्रदेश में लगातार दूसरे दिन मानसून सक्रिय बना हुआ है। क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के नवीनतम पूर्वानुमान के अनुसार, गुरुवार को पश्चिमी और पूर्वी उत्तर प्रदेश में कई स्थानों पर बारिश या गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। कुछ जिलों में भारी बारिश की संभावना को देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया गया है।
आज इन 12 जिलों में भारी बारिश का येलो अलर्ट
IMD के जिलेवार चेतावनी मानचित्र के अनुसार 6 अगस्त को इन जिलों में कहीं-कहीं भारी बारिश की संभावना है:
- आगरा
- फिरोजाबाद
- मैनपुरी
- एटा
- फर्रुखाबाद
- कन्नौज
- इटावा
- औरैया
- कानपुर देहात
- जालौन
- झांसी
- ललितपुर
इन जिलों में स्थानीय स्तर पर कम समय में तेज बारिश, सड़कों पर जलभराव और दृश्यता घटने जैसी स्थितियां बन सकती हैं। येलो अलर्ट का अर्थ है कि नागरिकों को मौसम से जुड़ी नई जानकारी पर नजर रखते हुए सावधानी बरतनी चाहिए।
ऑरेंज अलर्ट वाले पांच जिलों का दावा नवीनतम बुलेटिन से मेल नहीं खाता
प्रारंभिक खबर में आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा और औरैया के लिए अति भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट बताया गया था। हालांकि 5 अगस्त को जारी नवीनतम आधिकारिक जिलेवार मानचित्र में इन जिलों समेत कुल 12 जिलों को येलो यानी ‘Be Updated’ श्रेणी में रखा गया है।
राज्य स्तरीय बुलेटिन भी 6 अगस्त के लिए पश्चिमी और पूर्वी उत्तर प्रदेश में केवल कहीं-कहीं भारी बारिश की चेतावनी देता है, भारी से बहुत भारी बारिश की नहीं। इसलिए वेबसाइट पर ऑरेंज अलर्ट या अति भारी बारिश प्रकाशित करना फिलहाल सटीक नहीं होगा।
हमीरपुर के राठ में 150 मिमी बारिश
बुधवार को बुंदेलखंड समेत प्रदेश के कई हिस्सों में जोरदार बारिश हुई। IMD के राज्य मौसम बुलेटिन के अनुसार हमीरपुर के राठ में 15 सेंटीमीटर यानी करीब 150 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।
संभल के गुन्नौर, बांदा और बबेरू में करीब 11-11 सेंटीमीटर बारिश हुई। बांदा के केंद्रीय जल आयोग केंद्र पर 10 सेंटीमीटर तथा खीरी के मोहम्मदी और फिरोजाबाद के शिकोहाबाद में नौ-नौ सेंटीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई।
बारिश से तापमान गिरा, उमस से मिली राहत
बारिश के बाद प्रदेश के कई मंडलों में दिन के तापमान में गिरावट दर्ज हुई। बुधवार को राज्य का सबसे अधिक अधिकतम तापमान बस्ती में 36 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जबकि कई शहरों में दिन का पारा सामान्य से नीचे रहा।
बुंदेलखंड, आगरा, प्रयागराज और आसपास के क्षेत्रों में बादलों तथा बारिश के कारण लोगों को गर्मी और उमस से राहत मिली।
शुक्रवार से कमजोर होगी बारिश, लेकिन पश्चिमी यूपी में अलर्ट
IMD के सात दिन के पूर्वानुमान के मुताबिक 7 अगस्त से बारिश का वितरण घटकर प्रदेश के कुछ स्थानों तक सीमित होने की संभावना है।
शुक्रवार को पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कहीं-कहीं भारी बारिश की चेतावनी जारी है। पूर्वी उत्तर प्रदेश के लिए भारी बारिश का कोई अलर्ट नहीं दिया गया है, लेकिन छिटपुट हल्की से मध्यम बारिश या गरज-चमक पूरी तरह बंद नहीं होगी।
| तारीख | पश्चिमी उत्तर प्रदेश | पूर्वी उत्तर प्रदेश |
|---|---|---|
| 6 अगस्त | कई स्थानों पर बारिश; कहीं-कहीं भारी वर्षा | कई स्थानों पर बारिश; कहीं-कहीं भारी वर्षा |
| 7 अगस्त | कुछ स्थानों पर बारिश; कहीं-कहीं भारी वर्षा | कुछ स्थानों पर बारिश; भारी वर्षा की चेतावनी नहीं |
| 8 अगस्त | कुछ स्थानों पर छिटपुट बारिश | कहीं-कहीं हल्की बारिश |
| 9 अगस्त | कहीं-कहीं बारिश | कहीं-कहीं बारिश |
यह पूर्वानुमान प्रत्येक तारीख की सुबह 8:30 बजे से अगले दिन सुबह 8:30 बजे तक प्रभावी माना जाता है।
बारिश के पीछे कौन-से सिस्टम सक्रिय?
प्रदेश में बारिश को मानसूनी द्रोणिका और उत्तर भारत के आसपास सक्रिय चक्रवाती परिसंचरण से नमी मिल रही है। मौजूदा मौसम प्रणालियों के प्रभाव से गुरुवार को बारिश का दायरा बना रहेगा, लेकिन शुक्रवार से इसके कमजोर पड़ने के संकेत हैं।
मौसम प्रणालियां लगातार बदलती हैं, इसलिए जिलेवार नाउकास्ट में अलर्ट की तीव्रता और प्रभावित क्षेत्रों की सूची बदल सकती है।
किसानों पर क्या होगा असर?
भारी बारिश की चेतावनी वाले जिलों में किसानों को खेतों में जल निकासी की व्यवस्था बनाए रखनी चाहिए। धान, मक्का, दाल, तिल और सब्जियों के निचले खेतों में पानी जमा होने से फसलों की जड़ों को नुकसान पहुंच सकता है।
गरज-चमक के दौरान खेत में खाद या कीटनाशक का छिड़काव टालें। आकाशीय बिजली की स्थिति में पेड़, बिजली के खंभे, खुले मैदान और धातु की कृषि मशीनों से दूर रहें।
यात्रियों और आम लोगों के लिए जरूरी सलाह
तेज बारिश के दौरान जलभराव वाले अंडरपास, पुलिया और बहते पानी वाली सड़कों को पार न करें। दोपहिया और चारपहिया चालक दृश्यता कम होने पर गति घटाएं और वाहन की लाइट चालू रखें।
किसी क्षेत्र में अचानक तेज बारिश शुरू होने पर जिला प्रशासन, मौसम विभाग और स्थानीय पुलिस की ट्रैफिक एडवाइजरी को प्राथमिकता दें। येलो अलर्ट वाले जिलों में यात्रा के लिए अतिरिक्त समय लेकर निकलना बेहतर रहेगा।
FAQ: उत्तर प्रदेश के मौसम से जुड़े सवाल
1. आज यूपी के किन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट है?
आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, एटा, फर्रुखाबाद, कन्नौज, इटावा, औरैया, कानपुर देहात, जालौन, झांसी और ललितपुर में भारी बारिश का येलो अलर्ट है।
2. क्या आगरा और इटावा में ऑरेंज अलर्ट है?
नवीनतम IMD जिलेवार मानचित्र में आगरा और इटावा समेत किसी जिले को ऑरेंज श्रेणी में नहीं दिखाया गया है। इन क्षेत्रों में भारी बारिश का येलो अलर्ट है।
3. उत्तर प्रदेश में सबसे ज्यादा बारिश कहां हुई?
IMD के बुलेटिन के अनुसार पिछले 24 घंटों में हमीरपुर के राठ में सबसे अधिक 150 मिलीमीटर बारिश दर्ज हुई।
4. क्या शुक्रवार को पूरे यूपी से भारी बारिश का अलर्ट हट जाएगा?
नहीं। शुक्रवार को पूर्वी यूपी में कोई भारी बारिश चेतावनी नहीं है, लेकिन पश्चिमी यूपी में कहीं-कहीं भारी वर्षा की संभावना बनी हुई है।
5. बारिश का दौर कब कमजोर होगा?
7 अगस्त से बारिश की गतिविधियां कमजोर होने और कई इलाकों में कुछ या छिटपुट स्थानों तक सीमित होने के संकेत हैं।