Himachal Weather Update: हिमाचल प्रदेश में लगातार हो रही बारिश ने जनजीवन को प्रभावित करना शुरू कर दिया है। चंबा, कांगड़ा, किन्नौर और शिमला समेत कई जिलों में तेज बारिश दर्ज की गई है। डलहौजी में खराब मौसम को देखते हुए एसडीएम ने सभी शिक्षण संस्थानों में अवकाश घोषित कर दिया है। वहीं किन्नौर जिले में चौरा के पास भूस्खलन होने से राष्ट्रीय राजमार्ग-5 बंद हो गया, जिससे कई वाहन रास्ते में फंस गए।
डलहौजी में भारी बारिश के चलते स्कूलों में छुट्टी
सुबह से लगातार हो रही तेज बारिश को देखते हुए प्रशासन ने डलहौजी क्षेत्र के सभी सरकारी और निजी शिक्षण संस्थानों में अवकाश घोषित कर दिया। प्रशासन ने लोगों से अनावश्यक यात्रा से बचने और मौसम विभाग की चेतावनियों का पालन करने की अपील की है।
किन्नौर में लैंडस्लाइड, NH-5 पर यातायात ठप
किन्नौर जिले के चौरा क्षेत्र में पहाड़ी से मलबा और पत्थर गिरने के कारण राष्ट्रीय राजमार्ग-5 बंद हो गया। सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं और जिला मुख्यालय का शिमला से संपर्क प्रभावित हुआ। सड़क बहाल करने के लिए संबंधित एजेंसियां मलबा हटाने में जुटी हैं।
सलूणी में नाले के तेज बहाव में युवती लापता
चंबा जिले के सलूणी क्षेत्र में भेड़-बकरियां चराकर घर लौट रही एक युवती तेज बहाव वाले नाले में बह गई। सूचना मिलते ही प्रशासन और राहत दल मौके पर पहुंचे, लेकिन देर शाम तक युवती का कोई पता नहीं चल सका। खोज एवं बचाव अभियान जारी है।
धर्मशाला में सबसे ज्यादा बारिश
पिछले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के कई इलाकों में अच्छी बारिश दर्ज की गई।
धर्मशाला – 147.1 मिमी
भटियात (चंबा) – 75.3 मिमी
इसके अलावा कांगड़ा सहित कई क्षेत्रों में मूसलाधार बारिश के कारण कुछ समय के लिए बिजली आपूर्ति भी बाधित रही।
इन जिलों में येलो अलर्ट
मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए निम्न जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है-
बिलासपुर
कांगड़ा
सोलन
सिरमौर
इन क्षेत्रों में तेज बारिश, गरज-चमक और स्थानीय जलभराव की स्थिति बनने की संभावना जताई गई है।
5 अगस्त तक सक्रिय रहेगा मानसून
मौसम विभाग के अनुसार आगामी 5 अगस्त तक हिमाचल प्रदेश में मानसून सक्रिय रहेगा। अधिकांश जिलों में हल्की से मध्यम बारिश होने के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है। जिन इलाकों में लगातार बारिश होगी वहां तापमान सामान्य रहेगा, जबकि धूप निकलने वाले क्षेत्रों में अधिकतम तापमान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है।
मानसून सीजन में अब तक कितनी बारिश?
1 जून से 29 जुलाई तक प्रदेश में सामान्य से लगभग 7% कम बारिश दर्ज की गई है।
सामान्य वर्षा: 348.6 मिमी
रिकॉर्ड वर्षा: 325.1 मिमी
सामान्य से अधिक बारिश वाले जिले
किन्नौर – 29%
शिमला – 23%
कुल्लू – 23%
चंबा – 15%
ऊना – 5%
सोलन – 4%
सामान्य से कम बारिश वाले जिले
हमीरपुर – 40% कम
लाहौल-स्पीति – 47% कम
मंडी – 23% कम
कांगड़ा – 17% कम
सिरमौर – 6% कम
बिलासपुर – 4% कम
लोगों के लिए प्रशासन की सलाह
भूस्खलन संभावित क्षेत्रों में यात्रा करने से बचें।
नदी-नालों और तेज बहाव वाले इलाकों से दूर रहें।
मौसम विभाग और जिला प्रशासन की एडवाइजरी का पालन करें।
आपात स्थिति में स्थानीय प्रशासन से तुरंत संपर्क करें।