भारतीय सेना ने पाकिस्तान को एक बार फिर कड़ा और स्पष्ट संदेश दिया है। चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने मंगलवार, 2026 को आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि भारत की सुरक्षा से किसी भी तरह का समझौता नहीं किया जाएगा। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि ऑपरेशन सिंदूर अभी भी जारी है और अगर भविष्य में किसी तरह की गलत हरकत की गई तो उसका मुंहतोड़ जवाब दिया जाएगा।
हर मोर्चे पर पूरी तैयारी के साथ सेना तैनात
आर्मी चीफ ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर कोई सीमित कार्रवाई नहीं, बल्कि एक सतत और रणनीतिक सैन्य अभियान है। उन्होंने बताया कि भारतीय सेना हर स्तर पर पूरी तरह सतर्क है और सीमा पार से होने वाली हर गतिविधि पर बारीकी से नजर रखी जा रही है। जनरल द्विवेदी ने कहा कि यह ऑपरेशन भारत की सुरक्षा नीति और आतंकवाद के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति को दर्शाता है।
पाकिस्तान में 8 एक्टिव आतंकी कैंप चिन्हित है
प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान आर्मी चीफ ने बड़ा खुलासा करते हुए कहा कि भारतीय सेना के पास खुफिया एजेंसियों से मिली पुख्ता जानकारी है, जिसके मुताबिक पाकिस्तान में 8 सक्रिय आतंकी कैंप मौजूद हैं। उन्होंने बताया कि 2 आतंकी कैंप इंटरनेशनल बॉर्डर (IB) सेक्टर में 6 आतंकी कैंप लाइन ऑफ कंट्रोल (LC) सेक्टर में स्थित हैं इन कैंपों से आतंकियों को प्रशिक्षण और घुसपैठ की तैयारी कराई जा रही है। आर्मी चीफ ने कहा कि, हर आतंकी साजिश पर सेना की पैनी नजर है। सीमा पार से होने वाली हर हरकत का जवाब दिया जायेगा।
पाकिस्तान ने गड़बड़ की तो...
जनरल द्विवेदी ने कहा कि भारतीय सेना के पास रियल-टाइम इंटेलिजेंस और आधुनिक निगरानी सिस्टम मौजूद हैं। उन्होंने दोहराया कि अगर पाकिस्तान की ओर से आतंकवाद को बढ़ावा देने की कोई भी कोशिश की गई, तो भारतीय सेना उसे उसी की भाषा में जवाब देगी। इस दौरान आर्मी चीफ ने ऑपरेशन सिंदूर को भारतीय सशस्त्र बलों के बीच बेहतरीन तालमेल का उदाहरण बताया।
भारत हर हाल में अपनी संप्रभुता की रक्षा करेगा
प्रेस कॉन्फ्रेंस के अंत में जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने दो टूक कहा कि भारत शांति में विश्वास करता है, लेकिन अपनी सुरक्षा के साथ कोई समझौता नहीं करेगा। उन्होंने कहा कि भविष्य में किसी भी तरह की साजिश या उकसावे की कार्रवाई की गई तो उसका निर्णायक और करारा जवाब दिया जाएगा।
Comments (0)