देश के गृह मंत्री अमित शाह ने केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख में पाँच नए जिले बनाने की घोषणा की है। इस कदम का उद्देश्य शासन को बेहतर बनाना और क्षेत्र के दूरदराज के इलाकों में सार्वजनिक सेवाओं की डिलीवरी में सुधार करना है। आपको बता दें कि, नए स्थापित जिले ज़ांस्कर, द्रास, शाम, नुबरा और चांगथांग हैं। इस महत्वपूर्ण प्रशासनिक बदलाव से सरकारी पहलों को स्थानीय आबादी के करीब लाने की उम्मीद है, खासकर लद्दाख के दूरदराज और दुर्गम इलाकों में रहने वाले लोगों के लिए ये मददगार रहेगा।
केंद्र सरकार का बड़ा फैसला
गृह मंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर खबर साझा की, जिसमें इस बात पर जोर दिया गया कि, यह निर्णय लद्दाख में बेहतर शासन प्राप्त करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि इन जिलों के निर्माण से यह सुनिश्चित होगा कि सरकारी सेवाएँ केंद्र शासित प्रदेश के हर कोने तक पहुँचें, जिससे निवासियों के जीवन की समग्र गुणवत्ता में सुधार होगा।
लद्दाख के पांच नए जिले
पांच नए जिले- ज़ांस्कर, द्रास, शाम, नुब्रा और चांगथांग- लद्दाख के भीतर रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण क्षेत्र हैं, जिनमें से प्रत्येक की अपनी अलग भौगोलिक और सांस्कृतिक पहचान है। ज़ांस्कर अपने सुदूर और ऊबड़-खाबड़ इलाकों के लिए जाना जाता है, जबकि द्रास पृथ्वी पर सबसे ठंडे बसे हुए स्थानों में से एक के रूप में प्रसिद्ध है। नुब्रा, अपने सुरम्य परिदृश्यों के साथ, पर्यटन के लिए एक महत्वपूर्ण क्षेत्र है, और चांगथांग खानाबदोश चांगपा लोगों का घर है। शाम, जिसे अक्सर "निचला लद्दाख" कहा जाता है, अपनी ऐतिहासिक और सांस्कृतिक विरासत के लिए महत्वपूर्ण है।
हाशिए पर पड़े समुदायों को मिलेगा लाभ
इस प्रशासनिक पुनर्गठन से लद्दाख के शासन ढांचे को मजबूती मिलने की उम्मीद है, जिससे यह अपनी विविध आबादी की जरूरतों के प्रति अधिक संवेदनशील और सजग हो सकेगा। इन जिलों का निर्माण सरकार की इस प्रतिबद्धता को दर्शाता है कि, लद्दाख में सबसे दूरदराज और हाशिए पर पड़े समुदायों को भी विकास और प्रगति के लाभों तक पहुंच मिल सके।
Comments (0)