मध्य प्रदेश के सतना में सीवर लाइन के काम के दौरान एक मजदूर की मौत हो गई। गुरुवार (11 जनवरी) को लगभग शाम 5 बजे शहर के मारुति नगर शारदा कॉलोनी में चल रहे सीवर लाइन के काम के दौरान करीब 25 फीट गड्ढे में अचानक मजदूर गिर गया और मिट्टी के नीचे दब गया। वहीं रात 12:30 बजे मजदूर को मृत अवस्था में बाहर निकाला गया। इस हादसे के बाद मृतक के बड़े भाई ने ठेकेदार पर लापरवाही के आरोप लगाते हुए कड़ी कार्रवाई की मांग की है।
मिट्टी धंसने से गड्ढे में गिरा मजदूर
सतना शहर के नगर निगम सीमा में सिविल लाइन प्रोजेक्ट के अंतर्गत पाइप लाइन और चैंबर बनाने का काम किया जा रहा है। इसके तहत शहर के 1 से लेकर 45 वार्डों के अंदर सड़क को खोदकर सीवर लाइन का काम किया जा रहा है। इसी के तहत शहर के मारुति नगर शारदा कॉलोनी में चल रहे काम के दौरान खोदे गए करीब 25 फीट गड्ढे में ग्वालियर निवासी 25 वर्षीय मजदूर राम खिलाड़ी कुशवाहा पाइप लाइन डालने का काम कर रहे थे। इसी दौरान अचानक मिट्टी धंस गई और मजदूर मिट्टी के नीचे दब गया।
मृत अवस्था में मजदूर को बाहर निकाला गया
वहीं एक घंटे तक ठेकेदार और अन्य मजदूरों ने किसी भी अधिकारी को सूचना नहीं दी और खुद ही मजदूर को बाहर निकलने का प्रयास किया। लेकिन जब असंभव लगा तब अधिकारियों को सूचना दी गई। सूचना मिलते ही तत्काल मौके पर काम करने वाली जेसीबी मशीन के अलावा दो चैन माउंटेन की जेसीबी मशीन मंगाई गई। करीब 6 बजे से रेस्क्यू ऑपरेशन चालू कर दिया गया और यह रेस्क्यू ऑपरेशन रात 12:35 बजे तक चला। जिसके बाद मजदूर को बाहर निकाला गया। इसके बाद उसे जिला अस्पताल भेजा गया। जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।
मृतक के भाई ने की कड़ी कार्रवाई की मांग
इस मामले पर मृतक के बड़े भाई रामनरेश कुशवाह ने ठेकेदार पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए कड़ी कार्रवाई की मांग की है। वहीं इस मामले पर एसडीएम बीर का कहना है कि सीवर लाइन के काम के दौरान मिट्टी धंसने से मजदूर उसके नीचे दब गया था। रेस्क्यी ऑपरेशन के बाद उसे इलाज के लिए अस्पताल भेजा गया। जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। इस मामले में कंपनी से बात की जाएगी और सुरक्षा नियमों का पालन करवाया जाएगा। वहीं कंपनी ने सिक्योरिटी का ध्यान रखा था या नहीं यह जांच के बाद पता चलेगा।
Read More: 'आज से 11 दिन का विशेष अनुष्ठान आरंभ कर रहा हूं': राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा से पहले PM Modi ने जारी किया ऑडियो मैसेज
Comments (0)