गरियाबंद | छत्तीसगढ़: जिले में लगातार हो रही भारी बारिश और नदी-नालों के उफान को देखते हुए प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए कक्षा 1 से 12वीं तक की त्रैमासिक परीक्षाएं स्थगित कर दी हैं। लगातार बारिश के कारण जिले के कई इलाकों में नदी-नाले उफान पर हैं। ऐसे हालात में विद्यार्थियों को स्कूल बुलाना जोखिम भरा हो सकता है। इसी को देखते हुए जिले के सभी विकासखंडों के स्कूलों में आयोजित होने वाली त्रैमासिक परीक्षा को फिलहाल स्थगित करने का फैसला लिया गया है।
बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए लिया गया फैसला
भारी बारिश के बीच विद्यार्थियों की आवाजाही में परेशानी और संभावित खतरे को देखते हुए परीक्षा स्थगित की गई है। प्रशासन का प्राथमिक उद्देश्य बच्चों को खराब मौसम के दौरान सुरक्षित रखना है। जिले के कक्षा 1 से 12वीं तक के विद्यार्थियों की त्रैमासिक परीक्षा इस निर्णय से प्रभावित होगी।
सभी विकासखंडों के स्कूलों में परीक्षा स्थगित
यह निर्णय केवल किसी एक क्षेत्र तक सीमित नहीं है। गरियाबंद जिले के सभी विकासखंडों के स्कूलों में त्रैमासिक परीक्षा स्थगित रहेगी। जिला शिक्षा अधिकारी की ओर से स्कूलों को आवश्यक निर्देश भी जारी किए गए हैं।
बच्चों को स्कूल नहीं बुलाने के निर्देश
जिला शिक्षा अधिकारी ने स्कूल प्रबंधन को निर्देश दिया है कि बारिश की स्थिति को देखते हुए बच्चों को परीक्षा के लिए स्कूल नहीं बुलाया जाए। साथ ही संबंधित SMC (School Management Committee) को भी इस संबंध में सूचना देने के निर्देश दिए गए हैं। लगातार बारिश और नदी-नालों के बढ़े जलस्तर को देखते हुए विद्यार्थियों और अभिभावकों से भी सतर्क रहने की अपील की गई है।
नई परीक्षा तारीख की जानकारी बाद में
फिलहाल त्रैमासिक परीक्षा स्थगित की गई है। परीक्षा की नई तारीख के संबंध में संबंधित शिक्षा विभाग की ओर से आगे जानकारी जारी की जाएगी। विद्यार्थियों और अभिभावकों को स्कूल या शिक्षा विभाग की ओर से मिलने वाले अगले निर्देशों का इंतजार करना होगा।