UP IPS Transfer: उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने मंगलवार को पुलिस प्रशासन में बड़ा फेरबदल करते हुए 15 वरिष्ठ IPS अधिकारियों के तबादले किए हैं। कानून-व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाने के उद्देश्य से किए गए इस बदलाव में लखनऊ, प्रयागराज, वाराणसी और गोरखपुर जैसे महत्वपूर्ण जिलों में नए अधिकारियों की नियुक्ति की गई है। सबसे अहम बदलाव के तहत तेजतर्रार IPS अधिकारी तरुण गाबा को लखनऊ का नया पुलिस कमिश्नर बनाया गया है।
तरुण गाबा को मिली लखनऊ पुलिस कमिश्नर की जिम्मेदारी
तबादला सूची के अनुसार, वरिष्ठ IPS अधिकारी तरुण गाबा को राजधानी लखनऊ का नया पुलिस कमिश्नर नियुक्त किया गया है। सरकार ने उन्हें प्रदेश की राजधानी में कानून-व्यवस्था की कमान सौंपी है।
प्रयागराज और वाराणसी में भी बड़े बदलाव
सरकार ने वाराणसी के ADG जोन पीयूष मोर्डिया को प्रयागराज का नया पुलिस कमिश्नर बनाया है। वहीं नवीन अरोड़ा, जो अब तक तकनीकी सेवाओं में ADG के पद पर तैनात थे, उन्हें वाराणसी ADG जोन की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
अशोक मुथा और राम कुमार को नई जिम्मेदारी
तबादलों के तहत वरिष्ठ IPS अधिकारी अशोक मुथा को डीजी फायर सर्विस नियुक्त किया गया है। वहीं राम कुमार, जो पहले ADG लॉजिस्टिक थे, अब गोरखपुर ADG जोन की जिम्मेदारी संभालेंगे।
छात्र प्रदर्शन के बाद हुई कार्रवाई
सूत्रों के मुताबिक, 25 जुलाई को प्रयागराज में NEET पेपर लीक के विरोध में हुए छात्र प्रदर्शन और कानून-व्यवस्था की स्थिति से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ नाराज थे। इसी के बाद:
प्रयागराज के पुलिस कमिश्नर जोगेंद्र कुमार को हटाकर PTS मुरादाबाद का IG बनाया गया।
लंबे समय से ADG इंटेलिजेंस रहे भगवान स्वरूप श्रीवास्तव को हटाकर ADG तकनीकी सेवाएं की जिम्मेदारी दी गई।
सरकार ने इसे पुलिस व्यवस्था को अधिक जवाबदेह और प्रभावी बनाने की दिशा में अहम कदम माना है।
महाकुंभ विवाद का भी पड़ा असर
प्रयागराज महाकुंभ के दौरान शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद के शाही स्नान से जुड़े विवाद के समय चर्चा में रहे गृह विभाग के सचिव मोहित गुप्ता का भी तबादला किया गया है। उन्हें गृह विभाग से हटाकर IG भ्रष्टाचार निवारण संगठन की जिम्मेदारी दी गई है।